Презентация, доклад на тему Растительный и животный мир Тульской области

Растительность области разнообразна и представлена широколиственными и мягколиственными лесами, пойменными и материковыми лугами, переходными и низинными болотами. Тульская область располагается в двух природных зонах: широколиственных лесов и лесостепей. 

Слайд 1Растительный и животный мир Тульской области.

Растительный и животный мир Тульской области.

Слайд 2 Растительность области разнообразна и представлена широколиственными и мягколиственными лесами, пойменными и материковыми

лугами, переходными и низинными болотами. Тульская область располагается в двух природных зонах: широколиственных лесов и лесостепей. 

Растительность области разнообразна и представлена широколиственными и мягколиственными лесами, пойменными и материковыми лугами, переходными и низинными болотами. Тульская

Слайд 3 Вид растительности лесов изменяется с севера на юг. Изменяется он и

в зависимости от места расположения рек. Вдоль поймы рек хорошо растет, например, сосна, здесь же можно обнаружить ель, различные кустарники, бруснику, чернику. Из крупных лесных массивов в области хорошо известен Алексинский бор на реке Оке. Некоторые виды растений, например пихта, лиственница, кедровая сосна, разводится в нашей области искусственно.
Вид растительности лесов изменяется с севера на юг. Изменяется он и в зависимости от места расположения рек.

Слайд 4 В верхнем ярусе наших лесов господствуют:
ель
сосна
дуб
осина
липа
береза
вяз

В верхнем ярусе наших лесов господствуют:ельсоснадубосиналипаберезавяз

Слайд 5Ниже располагаются:
рябина
калина
черемуха
Густой подлесок состоит из таких кустарников, как:
жимолость
бересклет
лещина

Ниже располагаются:рябинакалиначеремухаГустой подлесок состоит из таких кустарников, как: жимолостьбересклетлещина

Слайд 6 Травяной покров леса меняется с ранней весны до поздней осени. Первыми

появляются подснежники. Затем развиваются теневыносливые растения:

ландыш

подснежники

звездчатка лесная

пролесник многолетний

любка

Травяной покров леса меняется с ранней весны до поздней осени. Первыми появляются подснежники. Затем развиваются теневыносливые растения:ландышподснежникизвездчатка

Слайд 7 Животный мир наших лесов не менее интересен, чем растительный. Здесь встречаются

зайцы, лоси, кабаны, лисы и даже волки. Когда-то в Тульских лесах водились и бурые медведи, но вырубка лесов привела к их исчезновению.
Животный мир наших лесов не менее интересен, чем растительный. Здесь встречаются зайцы, лоси, кабаны, лисы и даже

Слайд 8 На нашей малой родине около 10 разновидностей летучих мышей. Некоторые их

виды занесены в Красную книгу Тульской области.

Только птиц в наших лесах около 250 видов:

соловьи

кукушки

сойки

рябчики

поползни

синицы

На нашей малой родине около 10 разновидностей летучих мышей. Некоторые их виды занесены в Красную книгу Тульской

Слайд 9Берегите природу !

Берегите природу !

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть