Слайд 1
Сестринская помощь
при пневмонии
Министерство здравоохранения Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский медицинский
техникум»
Специальность 34.02.01
Сестринское дело
ПМ.02. Участие в лечебно-диагностических и реабилитационных процессах
МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
Составила: преподаватель сестринского дела в терапии Гильмиярова Анжела Нуримановна
Слайд 2 Актуальность темы
Пневмония, как и прежде, остается одним из распространенных заболеваний.
В последнее десятилетие в России отмечается рост заболеваемости и смертности от пневмонии и ее осложнений. Ежегодно более 1,5 млн. человек наблюдаются врачами по поводу пневмонии. Важную клиническую и медико-социальную проблему представляет собой пневмонии у пожилых. Летальность у больных пожилого и старческого возраста в 10 раз выше, чем в других возрастных группах, и достигает 70% при госпитальных пневмониях.
Слайд 3
Цели занятия:
Учебные (дидактические) цели:
- проверить уровень знаний студентов по теме семинарско
– практического занятия
- углубить, систематизировать и обобщить знания по теме «Сестринская помощь при пневмонии»;
- сформировать и закрепить тактику медицинской сестры при сестринском уходе пневмонии.
Развивающие цели:
- способствовать развитию логического мышления
- способствовать развитию памяти и речи
- развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать
Воспитательные цели:
- стремиться воспитать чувства милосердия, гуманизма, взаимопомощи, коллективизма.
Слайд 4Тип занятия: практическое занятие
Место проведения: кабинет доклинической практики
Количество часов:
180 минут
Слайд 5Оснащение занятия
- компьютер, экран, видеопроектор
доска, мел
карточки с ситуационными задачами и тестовыми
заданиями
- плакаты по теме
- фонендоскоп, тонометр
- медикаментозные препараты
- протоколы практического занятия
- кушетка
Слайд 6Методы обучения и методические приемы
Слайд 7Профессиональные компетенции
Слайд 8В соответствии с новыми образовательными стандартами после изучения материала студенты должны:
Знать:
-этапы
сестринского процесса
-определение понятия «Пневмония»
-этиологию пневмонии
-симптоматику и клинические проявления, осложнения
-нарушенные потребности и проблемы пациента (настоящие, потенциальные, приоритетные)
-диагностика, лечение, прогноз, профилактика
Уметь:
-провести сестринское обследование пациента с пневмонией;
-выявить проблемы пациента и интерпретировать нарушенные потребности;
-спланировать цели ухода и сестринские вмешательства;
-реализовать план ухода;
-оценить полученные результаты и внести коррективы в план ухода;
-выполнить сестринские манипуляции (взвешивание, измерение роста, определение индекса массы тела, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация легких, подсчет частоты дыхательных движений, подсчет и характеристика пульса, измерение артериального давления, подсчет пульса и его характеристики, подкожная инъекция, внутримышечная инъекция, внутривенная инъекция, подготовка пациентов к рентгенографии легких, бронхоскопии, ЭКГ, сбору мокроты, техника взятия крови на общий анализ).
Слайд 9ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ
Слайд 10Хронокарта практического занятия:
1. Организационный момент – 5 минут
2. Изложение темы, цели
и плана занятия. – 5 минут
3. Вводный тестовый контроль с проработкой ошибок - 40 минут
4. Демонстрационная часть – 30 минут
5. Эвристическая беседа – 20 минут
6. Оформление манипуляционных тетрадей – 25 минут
7. Самостоятельная работа студентов (решение ситуационных задач) – 40 минут
8. Подведение итогов занятия, выставление оценок – 10 минут
9.Задание на дом – 5 минут
Слайд 12
Протокол занятия
ФИО
1.Тестовый контроль
2.Эвристическая беседа
3. Ситуационные задачи
4.Итоговая оценка
Слайд 14
Эталон к тестовым заданиям
1.а
2.а
3.б
4.а
5.г
6.а
7.б
8.б
9.г
10.г
11.а
12.г
13.г
14.в
15.а
16.г
17.а
18.в
19.б
20.г
Слайд 16Пневмония — острое воспаление легких, возникает самостоятельно или является осложнением ряда
заболеваний, объединяет в группу разные по этиологии и патогенезу воспалительные процессы, которые поражают бронхиолы, альвеолы и другие структурные элементы легких.
Слайд 17 Классификация пневмонии
Классификация острых пневмоний
(В. П. Сильвестров, 1987)
I. По этиологии:
^
1. Бактериальная.
2. Вирусная.
3. Микоплазменная или риккетсиозная.
4. Обусловленная патогенными грибами.
5. Обусловленная физическими или химическими факторами.
6. Аллергическая.
7. Смешанная.
8. Неуточненной этиологии.
II. По патогенезу:
1. Первичная.
2. Вторичная.
III. По клинико-морфологическим проявлениям:
1. Крупозная.
2. Очаговая.
3. Интерстициальная.
Слайд 18IV По течению:
1. Острая
2 Затяжная
3. Рецидивирующая.
V. По локализации:
1. Правое легкое.
2. Левое
легкое.
3. Двусторонняя.
VI. По функции нарушения внешнего дыхания:
1. Без функциональных нарушений.
2. С функциональными нарушениями.
VII. По осложнениям:
1. Со стороны органов дыхания (плеврит, гангрена легкого, пневмоторакс и др.).
2. Со стороны сердечно-сосудистой системы (перикардит, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острое легочное сердце).
3. Со стороны ЦНС (менингит, пневмоническая кома, отек мозга и др.).
VIII. По степени тяжести:
1. Крайне тяжелая.
2. Тяжелая.
3. Средней тяжести.
4. Легкая.
Слайд 19Очаговая пневмония объединяет различные по своему происхождению и клиническим проявлениям формы
пневмонии, при которых в воспалительный процесс вовлечены отдельные участки легкого (сегмент, долька или синус). Очень часто очаговая пневмония начинается с поражения бронхов, а потом и легочной ткани.
Слайд 20.
Причины. Возбудителями очаговой пневмоний являются различные бактерии, вирусы. Относительно часто встречается
очаговая пневмония при гриппе, орнитозе, пситакозе и др. При этом в развитии пневмонии у больных могут принимать участие несколько возбудителей, играющих неравнозначную роль.
Слайд 21Клиническая картина. Начало заболевания часто установить не удается. В типичных случаях,
особенно у молодых людей, заболевание начинается остро: температура тела повышается до 38—39 °С, появляется сухой кашель или с небольшим количеством мокроты, возможна одышка. Лихорадка кратковременная (2—3 суток), неправильного характера.
Данные физикального исследования грудной клетки зависят от размещения очага воспалительного процесса. Если очаг расположен ближе к поверхности легких, то на соответствующем участке грудной клетки прослушиваются жесткое дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы.
При центральном расположении очага или нескольких небольших периферически расположенных очагов не наблюдается значительных изменений голосового дрожания и сокращения перкуторного звука в грудной клетке. В крови отмечается умеренный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, а иногда (особенно при вирусной инфекции) лейкопения.
Рентгенологическая картина при очаговой пневмонии может быть различной. Как правило, выявляются очаги затемнения, нередко их много. При ограниченной мелкоочаговой пневмонии выраженных изменений может не быть, имеет место только изменение легочного рисунка
Слайд 23 Крупозная пневмония
Крупозная пневмония — острое инфекционное воспаление легкого, которое поражает
всю долю или ее значительную часть; характеризуется соответствующей цикличностью патоморфологических изменений в легочной ткани и стадийностью клинического течения.
Слайд 24
Причины. Возбудителями пневмонии чаще всего является пневмококк (Френкеля — Вексельбаума),
реже другая бактериальная флора: палочка Фридлендера, стрептококки, стафилококки и др.
Наиболее часто болеют люди ослабленные, со сниженным иммунитетом, подвергавшиеся разного характера вредным воздействиям. Острые и хронические заболевания дыхательных путей, застойные явления в малом круге кровообращения, гипоавитаминозы и т. д. способствуют развитию крупозной пневмонии. В качестве провоцирующих выступают резкие колебания температуры воздуха, переохлаждение, социальные факторы.
Слайд 25Основные симптомы. Типичная картина крупозной пневмонии характеризуется острым началом: потрясающим ознобом,
сильной головной болью, увеличением температуры тела до 39—40°С, болью в груди на стороне поражения, которая усиливается при вдохе и кашле. Кашель сначала сухой, но на 2—3-й день начинает отделяться вязкая, густая слизистая мокрота с ржавым оттенком (нахождение эритроцитов в мокроте). Для этой формы пневмонии характерна гиперемия лица (румянец), особенно на стороне поражения. Часто через несколько дней после начала болезни на губах и крыльях носа появляются герпетические высыпания.
Слайд 26Температура тела, поднявшись до высокого уровня, держится с небольшими колебаниями. Дыхание
поверхностное, учащенное—до 40 в минуту, пульс до 100—200 ударов в минуту. При дыхании наблюдается отставание пораженной половины грудной клетки, прослушивается ослабленное везикулярное дыхание и начальная крепитация. Над пораженным отделом легкого перкуторный звук имеет тимпанический оттенок, так как в альвеолах есть одновременно и воздух, и жидкость.
Слайд 27Во второй фазе развития болезни, когда альвеолы заполнены экссудатом и сгустками
фибрина, легкое делается более уплотненным. С этого момента нарастает тупость над пораженным участком легких, а при аускультации прослушивается бронхиальное дыхание. Общее состояние больного тяжелое, что связано не только с исключением части легкого из процесса дыхания, но и с достаточно большой интоксикацией организма. Аппетит у больного слабый в результате высокой температуры тела и общего тяжелого состояния. Язык сухой, обложенный серым налетом, кишечник функционирует слабо, наблюдается запор.
Слайд 28Диагностика
Во время лихорадочного процесса в крови больных наблюдается нейтрофильный гиперлейкоцитоз до
(15—20) х 109/л, СОЭ до 40-50 мм/ч.
При рентгенологическом обследовании через 4—8 ч после начала болезни уменьшается воздушность легочной ткани за счет отека и инфильтрации. На 3—4-е сутки пораженный участок предстает в виде однородной, средней интенсивности тени, резко ограниченной контуром между долевой плеврой. На 12—15-е сутки легочный рисунок имеет уже сетчатую и тяжистую структуру. Полная нормализация рентгенологической картины наблюдается только на 24—30-е сутки болезни.
Слайд 30Принципы лечения и уход за больными.
Госпитализация.
Постельный режим. Палата, где
находится больной, должна быть теплой, хорошо проветриваемой.
больному показана с достаточным количеством витаминов, белков, углеводов и других необходимых веществ, но с ограничением поваренной соли Больному показано обильное питье: клюквенный морс, фруктовые соки, чай с лимоном, минеральные воды, витаминные настои.
Антибактериальная терапия. Показаны амоксициллины (парентерально), макролиды (ровамицин, клацид, макропен), фторхинолоны (тованик, абактал). Достаточно эффективны полусинтетические пенициллины: ампициллин, оксациллин, ампиокс; препараты из группы цефалоспоринов (кефзол, цепарин и др., по 2 г в сутки в 2 приема).
Оксигенотерапия при помощи кислородной палатки.
При сильном кашле с начала заболевания применяют кодеин, а в период улучшения — отхаркивающие средства (термопсис, ипекакуана, щелочное питье), горчичники или банки.
7. Дезинтоксикация.
Слайд 33Профилактика. Профилактические мероприятия складываются из выполнения соответствующего режима работы, полноценного питания,
проветривания помещений, изоляции больных; личной профилактики (физкультура, закаливание, прекращение курения; ликвидация инфекции в верхних дыхательных путях).
I этап
Сестринское обследование
Оценка общего состояния и жизненно важных функций: сознания, дыхания (тахипноэ), кровообращения.
Визуальная оценка может выявить:
- бледность кожных покровов;
- акроцианоз;
- герпетические высыпания;
- отставание поражённой стороны грудной клетки в акте дыхания.
Исследование пульса, аускультация сердца, подсчет ЧСС (тахикардия).
Измерение АД (может быть артериальная гипотензия).
Исследование лёгких может выявить:
- укорочение (тупость) перкуторного звука над поражённым участком лёгких;
- усиление бронхофонии и голосового дрожания;
- аускультативно - ослабление дыхания на ограниченном участке, локально выслушиваемое бронхиальное дыхание, мелкопузырчатые хрипы или инспираторная крепитация.
Измерение температуры (характерна лихорадка >38 °С).
Измерение АД.
Собираем сведения о принимаемых лекарственных препаратах.
II этап
Диагностирование или определение проблем пациента: повышение температуры, головная боль, озноб, боль в грудной клетке, кашель, мокрота, одышка, потливость, плохой сон, плохой аппетит.
III этап
Планирование сестринских вмешательств.
1. Обеспечить соблюдение больным предписанного режима.
2. При повышенной температуре - уход за лихорадящим больным (Приложение 1).
3. Чётко и своевременно выполнять назначения врача.
4. Следить за частотой и характером дыхания, пульсом и АД.
5. Следить за количеством и характером мокроты.
6. Следить за регулярной сменой белья.
7. Контролировать качество и режим питания пациента.
8. Обучить больного дыхательным и дренажным упражнениям.
Мотивация: для облегчения состояния больного и эффективного лечения.
IV этап
Осуществление сестринских вмешательств по составленному плану.
Цель: 1. Психологическая поддержка больного.
2. Профилактика и борьба с осложнениями.
3. Режим, диета, выполнение всех назначений врача.
V этап
На пятом этапе сестринского процесса медицинская сестра оценивает эффективность сестринского вмешательства и степень достижения поставленной цели и при необходимости производит корректировку.
Медицинская сестра сообщает пациенту результат оценки: он должен знать, насколько успешно справился с поставленной задачей.
Слайд 38Вопросы для контроля
Дайте определения понятию
«Пневмония».
Пневмония — острое воспаление легких, возникает самостоятельно или является осложнением ряда заболеваний, объединяет, которые поражают бронхиолы, альвеолы и другие структурные элементы легких.
Слайд 39Что такое очаговая пневмония?
Очаговая пневмония- воспаление легких, при котором в процесс
вовлечены отдельные участки легкого (сегмент, долька или синус). Очень часто очаговая пневмония начинается с поражения бронхов, а потом и легочной ткани.
Слайд 40Расскажите о причинах развития очаговой пневмонии
Возбудителями очаговой пневмоний являются различные бактерии,
вирусы.
Слайд 41Расскажите о клинических проявления очаговой пневмонии
Заболевание начинается остро: температура тела повышается
до 38—39 °С, появляется сухой кашель или с небольшим количеством мокроты, возможна одышка. Лихорадка кратковременная (2—3 суток), неправильного характера.
Данные физикального исследования грудной клетки зависят от размещения очага воспалительного процесса. Если очаг расположен ближе к поверхности легких, то на соответствующем участке грудной клетки прослушиваются жесткое дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы.
При центральном расположении очага или нескольких небольших периферически расположенных очагов не наблюдается значительных изменений голосового дрожания и сокращения перкуторного звука в грудной клетке.
Слайд 42Что такое крупозная пневмония ?
Крупозная пневмония — острое инфекционное воспаление легкого,
которое поражает всю долю или ее значительную часть; характеризуется соответствующей цикличностью патоморфологических изменений в легочной ткани и стадийностью клинического течения.
Слайд 43Клиническая картина крупозной пневмонии?
Острым началом: потрясающим ознобом, сильной головной болью, увеличением
температуры тела до 39—40°С, болью в груди на стороне поражения, которая усиливается при вдохе и кашле. Кашель сначала сухой, но на 2—3-й день начинает отделяться вязкая, густая слизистая мокрота с ржавым оттенком (нахождение эритроцитов в мокроте). Для этой формы пневмонии характерна гиперемия лица (румянец), особенно на стороне поражения. Часто через несколько дней после начала болезни на губах и крыльях носа появляются герпетические высыпания.
Слайд 44Какие принципы диагностики пневмонии вы знаете?
Слайд 45Расскажите о принципах лечения пневмонии
Госпитализация.
Постельный режим.
Антибактериальная терапия.
Оксигенотерапия Отхаркивающие
средства
Дезинтоксикация.
Слайд 47
Задача №1
В пульмонологическом отделении находится пациентка С. 35 лет с диагнозом
пневмония нижней доли правого легкого.
Жалобы на резкое повышение температуры, слабость, боли в правой половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашель, одышку, выделение мокроты ржавого цвета. Заболела после переохлаждения. В домашних условиях принимала жаропонижающие препараты, но состояние быстро ухудшалось. Пациентка подавлена, в контакт вступает с трудом, выражает опасения за возможность остаться без работы.
Объективно: состояние тяжелое, температура 39,50 С. Лицо гиперемировано, на губах герпес. ЧДД 32 в мин. Правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания, голосовое дрожание в нижних отделах правого легкого усилено, при перкуссии там же притупление, при аускультации крепитирующие хрипы. Пульс 110 уд./мин., ритмичный, слабого наполнения. АД 100/65 мм рт. ст., тоны сердца приглушены.
Слайд 48Задания
1. Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода
по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.
2. Проведите инструктаж пациентки по сбору мокроты для исследования на бак. посев с определением чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам и обучите пациентку правилам пользования карманной плевательницей.
3. Продемонстрируйте технику оксигенотерапии с применением носового катетера на фантоме.
Слайд 49Проблемы пациента:
Настоящие: одышка, лихорадка, боль в грудной клетке, слабость, кашель с
выделением мокроты.
Потенциальные: риск развития тяжелой дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистой недостаточности, плеврита, легочного кровотечения, абсцедирования.
Приоритетные проблемы: лихорадка.
Краткосрочная цель: снижение температуры тела в течение 3-5 дней.
Долгосрочная цель: поддерживание в норме температуры тела к моменту выписки.
Оценка: через 3-5 дней при правильном ведении температура больного снизилась без осложнений, цель достигнута.
Студент демонстрирует инструктаж больной о сборе мокроты для исследования. Студент обучает пациентку, как пользоваться карманной плевательницей.
Студент демонстрирует технику проведения оксигенотерапии на муляже в соответствии с алгоритмом действий.
Слайд 51Задача № 2
В пульмонологическом отделении находится на лечении пациент Т. 68
лет c диагнозом пневмония.
Жалобы на выраженную слабость, головную боль, кашель с отделением большого количества зловонной гнойной мокроты, однократно отмечал примесь крови в мокроте.
Пациент лечился самостоятельно дома около 10 дней, принимал аспирин, анальгин. Вчера к вечеру состояние ухудшилось, поднялась температура до 400 С с ознобом, к утру упала до 360 С с обильным потоотделением. За ночь 3 раза менял рубашку. Усилился кашель, появилась обильная гнойная мокрота. Больной заторможен, на вопросы отвечает с усилием, безразличен к окружающим.
Объективно: при перкуссии справа под лопаткой определяется участок притупления перкуторного звука. Дыхание амфорическое, выслушиваются крупнопузырчатые влажные хрипы.
Рентгенологические данные: в нижней доле правого легкого интенсивная инфильтративная тень, в центре которой определяется полость с горизонтальным уровнем жидкости.
Общий анализ крови: ускоренная СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево.
Слайд 52Задания
Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по
приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.
Обучите пациента технике проведения постурального дренажа и элементам дыхательной гимнастики, направленной на стимуляцию отхождения мокроты.
Продемонстрируйте технику разведения и в/м введения цефатоксима 1,0.
Слайд 53Эталон ответа
Проблемы пациента
Настоящие: лихорадка, кашель со зловонной мокротой, беспокойство по поводу
исхода заболевания.
Потенциальные: ухудшение состояния пациента, связанные с развитием осложнений, кровотечение, дыхательная недостаточность.
Приоритетная проблема: кашель с обильной гнойной мокротой.
Краткосрочная цель: улучшение отхождения мокроты к концу недели.
Долгосрочная цель: пациент не будет предъявлять жалоб на кашель со зловонной мокротой к моменту выписки.
Слайд 55Оценка: пациент отмечает значительное облегчение, кашель уменьшился, мокрота к моменту выписки
исчезла. Цель достигнута.
Студент обучает пациента технике постурального дренажа.
Студент демонстрирует технику разведения и в/м введения цефатоксима 1,0.
Слайд 56Задача №3
Машиной скорой помощи доставлен больной 68 лет c диагнозом: Абсцедирующая
пневмония.
При сестринском обследовании выявились следующие данные: жалобы на выраженную слабость, головную боль, кашель с отделением большого количества зловонной гнойной мокроты, однократно отмечал примесь крови в мокроте.
Со слов пациента, болен в течении 10 дней. Лечился самостоятельно дома, принимал аспирин, анальгин. Вчера к вечеру состояние ухудшилось, поднялась температура до 400 С с ознобом, к утру упала до 360 С с обильным потоотделением. За ночь 3 раза менял рубашку. Усилился кашель, появилась обильная гнойная мокрота. Больной заторможен, на вопросы отвечает с усилием, безразличен к окружающим.
Объективно: при перкуссии справа под лопаткой определяется участок притупления перкуторного звука, тимпанит. Дыхание амфорическое, выслушиваются крупнопузырчатые влажные хрипы.
Рентгенологические данные: в нижней доле правого легкого интенсивная инфильтративная тень, в центре которой определяется полость с горизонтальным уровнем жидкости.
Общий анализ крови: ускоренная СОЭ, лейкоцитоз, со сдвигом лейкоформулы влево.
Слайд 57Задания:
1. Выявите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациента.
2. Определите проблемы пациента,
по приоритетной спланируйте сестринское вмешательство.
Слайд 58Нарушены потребности: дышать, спать, отдыхать, общаться, поддерживать в норме температуру тела
Проблемы
пациента:
Настоящие - лихорадка, кашель со зловонной мокротой, беспокойство по поводу исхода заболевания.
Потенциальные - ухудшение состояния пациента, связанные с развитием осложнений, кровотечение, дыхательная недостаточность.
Приоритетная проблема пациента - кашель с обильной зловонной мокротой.
2. Краткосрочная цель: улучшение отхождения мокроты к концу недели.
Долгосрочная цель: пациент не предъявляет жалоб на кашель со зловонной мокротой к моменту выписки.
Слайд 60Оценка: пациент отмечает значительное облегчение, кашель уменьшился, мокрота к моменту выписки исчезла.
Цель достигнута.
Слайд 61Задача № 4
В терапевтическое отделение больницы поступил пациент Н., 35 лет
с диагнозом: “Крупозная пневмония нижней доли левого легкого. Тяжелое течение.”
Осуществляя первичную оценку состояния пациента, сестра выявила: Болен 3 дня, жалуется на колющую боль в левой половине грудной клетки, кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты, одышку, головную боль, слабость, повышение температуры тела до 39 град.
Пациент курит по пачке сигарет в день. Разумеется, слышал, что это вредно, но конкретной информации о воздействии на легкие и другие органы не имеет. В настоящее время очень хочет курить, но не может, т.к. сразу же начинается кашель, что вызывает боль в левом боку (пробовал пока был дома). С его слов когда-то бросал курить, но выдержал всего два дня, т.к. резко снизилось настроение и ухудшилось самочувствие.
Объективно: состояние средней тяжести, сознание ясное, отмечается гиперемия кожных покровов. На губах герпес. Температура 39,5 град, ЧДД 26 в минуту, пульс 100 в минуту, ритмичный, малого наполнения, АД 110/60 мм рт.ст.
Из листа назначений:
1. Постельный режим.
2. Диета 10.
3. Анализ мокроты на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам.
4. Цефтриаксон 1,0 2 раза в день внутримышечно.
Слайд 62Задания
1. Осуществите первичную оценку состояния пациента и выявите нарушенные потребности.
2. Выявите
проблемы, поставьте цели, составьте план сестринского вмешательства.
3. Объясните пациенту правила сбора мокроты на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам.
4. Продемонстрируйте на муляже технику в/м введения 1 г. цефтриаксона в соответствии с алгоритмом манипуляции.
Слайд 63 Эталон ответа
1. Источниками первичной информации для сестры являются история болезни
и беседа с пациентом в соответствии с принятой моделью сестринского процесса, в данном случае моделью В. Хендерсон.
У пациента нарушены потребности: в дыхании, в поддержании адекватной температуры тела, в поддержании личной гигиены и заботиться о своей внешности, способность обеспечить свою безопасность, трудиться, знать, как укрепить здоровье.
Слайд 653. Студент грамотно и доступно объяснит пациенту как собрать мокроту на
микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам.
4. Студент демонстрирует на муляже технику внутримышечной инъекции цефтриаксона согласно алгоритму манипуляции.
Слайд 66Пациентка Г., 35 лет, переведена в пульмонологическом отделении с диагнозом: “Внебольничная
долевая пневмония нижней доли правого легкого. Тяжелое течение. Правосторонний экссудативный плеврит. Дыхательная недостаточность второй степени ”.
Осуществляя первичную оценку состояния пациентки, сестра выявила: жалобы на слабость, головную боль, кашель, одышку при небольшой физической нагрузке, ознобы, тупые боли в правой половине грудной клетки, усиливающиеся во время кашля и дыхания, проливные поты. Аппетит отсутствует, испытывает жажду. Пациентка боится, что в результате ошибки во время пункции может быть парализована или погибнет от кровотечения. Мать пациентки хотела бы знать, чем лучше кормить и поить дочь.
Объективно: сознание ясное, больная контактна, состояние тяжелое, положение вынужденное, кожные покровы и видимые слизистые бледные, лимфоузлы не увеличены. Температура 39,2 градусов, лихорадка носит гектический характер. ЧДД - 28 в минуту, пульс 110 ударов в минуту, удовлетворительных качеств, АД 120/80 мм рт.ст.
Из листа назначений:
1. Режим постельный, строгий.
2. Диета № 10.
3. Анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Слайд 67Задания
1. Осуществите первичную сестринскую оценку и выявите нарушенные потребности пациента.
1. Выявите
проблемы, поставьте цели, составьте план решения проблем.
2. Обучите пациентку правилам сбора мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
4.Продемонстрируйте с помощью статиста технику смены нательного и постельного белья.
Слайд 68Эталон ответа
1. Источниками первичной информации для сестры являются история болезни и
беседа с пациентом в соответствии с принятой моделью сестринского процесса, в данном случае моделью В. Хендерсон.
У пациентки нарушено удовлетворение потребностей: дышать, поддерживать нормальную температуру тела, работать, избегать опасности, осуществлять личную гигиену, переодеваться, двигаться.
Слайд 704. Студент объясняет правила сбора мокроты на микрофлору и чувствительность к
антибиотикам.
5. Студент демонстрирует технику смены нательного и постельного белья.
Слайд 72Например:
Протокол занятия
ФИО Иванов А.С
1.Тестовый контроль 4
2.Эвристическая беседа 3
4.Ситуационная задача 5
5.Итоговая оценка
4
Слайд 73
Повторить тему из предмета анатомии: строение желудка.
Повторить тему из предмета младшая
медицинская сестра: помощь при рвоте, постановка пузыря со льдом, потеря , смерть, горе, принципы паллиативного ухода.
Выучить тему «Сестринская помощь при раке желудка