Слайд 1Родительское собрание
Итоги 2 четверти
Слайд 2Итоги II четверти
Во-первых, именно в этот период требуется максимальное участие
родителей в жизни ребенка.
Во-вторых, в начале обучения четко проявляются все недоработки, видны проблемы в речи, логопедические проблемы.
В-третьих, при наличии благих намерений, но отсутствии психологически грамотного подхода, сами родители нередко становятся виновниками школьных стрессов у детей. Не допускайте излишней требовательности, не каждый ребенок может оправдать ваши ожидания.
Первый год обучения в школе является не только одним из самых сложных этапов в жизни ребенка, но и своеобразным экзаменом для родителей.
Слайд 3В 1-ом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению.
Для того, чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния детей, возникающего с началом обучения в школе: быть терпимыми, спокойными , сдержанными , не давать плохих оценок поступкам ребенка , а объяснять, помогать.
Слайд 4О первые два месяца - это период «острой адаптации». Учебная нагрузка
должна быть минимальна.
Следующий этап адаптации - неустойчивое приспособление. Организм ребенка находит приемлемые варианты реакций на новые условия.
После этого наступает период относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует на нагрузки с меньшим напряжением.
Слайд 5Изменяется социальный статус ребенка- появляется новая социальная роль "ученик".
Изменение новой
социальной роли влечет за собой изменение самосознания личности 1-классника, происходит переоценка ценностей. То, что было значимым раньше, становится второстепенным, а то, что имеет отношение к учебе, становится более ценным.
Такие изменения происходят в психике ребенка при благоприятном развитии событий, его успешной адаптации к школьному обучению. В этот момент требуется поддержка родителей, их положительное отношение к школе, учителю, принятие требований школы, уважительное отношение к ним.
Слайд 6Цепь неудач (в учебе, в общении) может привести к формированию устойчивого
комплекса неполноценности. Такое "приобретение" в 6-7 лет самым негативным образом влияет на развитие самооценки ребенка, уровня его притязаний.
Эта особенность психики детей учтена в школьном обучении - первый год учебы является безоценочным, то есть при оценке работы учеников не используются отметки, делается больший акцент на качественный анализ их деятельности.(самооценка, взаимооценка, анализ неудач, способы их решения.)
Слайд 7Родители также должны учитывать эмоции и переживания при общении со своим
сыном или дочерью: замечать все малейшие достижения ребенка, оценивать не ребенка, а его поступки, беседуя о неудачах, отмечать, что все это временно, поддерживать активность ребенка в преодолении различных трудностей, искать способы их устранения.
Слайд 8В течение II четверти
На уроках чтения дети:
применяли плавное слоговое чтение
и чтение целыми словами со скоростью, соответствующей индивидуальному темпу ребёнка;
продолжили формирование навыков слогового чтения (ориентация на букву, обозначающую гласный звук);
старались осознанно читать слова, словосочетания, предложения и короткие тексты, пересказывать, анализировать, соблюдать интонацию;
Слайд 9 читали выразительно с интонациями и паузами в соответствии со знаками
препинания;
работали над развитием осознанности и выразительности чтения на материале небольших текстов и стихотворений;
знакомились с орфоэпическим чтением (при переходе к чтению целыми словами);
орфографическим чтением (проговаривание) как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Слайд 10К концу II четверти дети научатся:
Читать целыми словами с элементами
слогового чтения трудных слов. Использовать орфоэпическое и орфографическое чтение.
Понимать содержание прочитанного произведения. Отвечать на вопросы.
Читать выразительно стихотворения и небольшие тексты.Учить наизусть , пересказывать.
Читать и искать отрывок текста , отвечая на вопросы к произведению.
Слайд 11Анализ техники чтения
Темп чтения (считается количество слов за 1 минуту)
( не менее 15слов в минуту, для тех кто не умел читать к началу учебного года)
Правильность (безошибочное чтение).
Выразительность. (соблюдение пауз на знаках препинания, эмоции при чтении.
Осознанность прочитанного текста(ответы на вопросы по содержанию текста).
Оценивание в 1 классе: «справился», «не справился».
Все дети справились с техникой чтения.
Слайд 12Упражнения для техники чтения
Чтение слоговых таблиц;
чтение столбиков слов с увеличением количества
слогов;
чтение вслух не менее 15 мин. в день;
чтение жужжащее;
чтение в темпе скороговорки;
Самозамеры скорости. Читать текст несколько раз по 1 минуте и замерять, на сколько слов прибавится после каждого прочтения.
Слайд 13На уроках письма
продолжили знакомство с написанием всех больших (заглавных) и
маленьких (строчных) букв, основными способами их соединений;
обозначали звуки соответствующими буквами русского алфавита, составляли звуковые схемы, учились ставить ударение, делить слова на слоги, изучали некоторые правила русского языка;
вырабатывали связное и ритмичное написание букв и их соединений в словах, правильное расположение букв и слов на строке.
Слайд 14
записывали слова и предложения после предварительного их слого-звукового разбора с
учителем, а затем и самостоятельно;
списывали слова и предложения с образцов (сначала с рукописного текста , а затем с печатного текста, с проговариванием всех правил письма);
проверяли написанное при помощи сличения с текстом-образцом и послогового орфографического чтения написанных слов;
Слайд 15
письмо под диктовку слов, написание которых не расходится с произношением,
и предложений с проговариванием правил написания;
правильное оформление написанных предложений (большая буква в начале предложения, точка в конце);
выработка умения писать большую букву в именах людей и кличках животных ( именах собственных)
Слайд 16 Привлечение внимания детей к словам, написание которых расходится с произношением
(безударные гласные, сочетания жи - ши, ча - ща, чу – щу). Продолжили работу по соблюдению орфографического режима, применяли правила гигиены письма.
Слайд 17На уроках математики
Работали над темой сложение и вычитание 1, 2,3;
моделировали действия сложение и вычитание с помощью предметов, рисунков; составляли по рисункам схемы арифметических действий сложение и вычитание, записывали по ним числовые равенства;
Слайд 18читали равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
выполняли сложение и вычитание вида:
□ ± 1, □ ± 2, , □ ± 3;
присчитывали и отсчитывали по 2, 3;
моделировали с помощью предметов, рисунков, схематических рисунков и решали задачи, раскрывающие смысл действий сложение и вычитание; задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;
контролировали и оценивали свою работу.
Слайд 19На уроке окружающего мира учились:
называть природные источники воды;
характеризовать свойства
воды, состояние воды, изучали природные явления, живую, неживую природу;
наблюдать простейшие опыты по изучению свойств воды, изучали времена года , месяцы;
учились соблюдать правила обращения с электроприборами, правила безопасности дома;
называли примеры заботливого ухода за комнатными растениями, домашними животными;
готовимся к проекту «Моя семья»
Слайд 20Рекомендации
Читать каждый день слоговые таблицы, столбики слов, тексты не менее
15 минут в день;
в III четверти каждый день носить дополнительную книгу;
ответственно готовиться к урокам внеклассного чтения и проектам;
выучить таблицу сложения □ ± 1, □ ± 2, , □ ± 3, □ ± 4;
готовить проект «Моя семья», « Мой класс.»
Слайд 21Новогодняя елка.
27 декабря в 10.00.
маскарадные костюмы