Презентация, доклад Региональный методический семинар (круглый стол) Историческое краеведение:

Содержание

«Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной через изучение истории родного края как личностный результат освоения учащимися основной образовательной программы ФГОС»Ступакова Нина Ивановна, учитель истории и обществознания, МАОУ ШИЛИ, г. Калининград

Слайд 1 Региональный семинар (круглый стол) "Историческое краеведение: вопросы содержания, методики и

технологии преподавания на уроках и во внеурочной деятельности"

Историко-художественный музей г. Калининграда
(4 декабря 2017 г. )

Региональный семинар (круглый стол)

Слайд 2«Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной

через изучение истории родного края как личностный результат освоения учащимися основной образовательной программы ФГОС»

Ступакова Нина Ивановна,
учитель истории и обществознания,
МАОУ ШИЛИ, г. Калининград

«Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной через изучение истории родного края

Слайд 3«Любовь к своей Родине - это не нечто отвлечённое; это и

любовь к своему городу,
к своей местности, к памятникам её культуры, гордость своей историей».

Академик Д.С.Лихачёв

«Любовь к своей Родине - это не нечто отвлечённое; это и любовь к своему городу, к своей

Слайд 4Урок-экскурсия в музей «Блиндаж Ляша»
«Краеведение учит людей любить

не
только свои родные места, но и приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки»

Д.С. Лихачев.

Урок-экскурсия в музей  «Блиндаж Ляша»   «Краеведение учит людей любить не только свои родные места,

Слайд 5Цели:
- ознакомление учащихся с военно-исторической операцией «Штурм Кенигсберга» по материалам

музея;
- формирование практических навыков комплексной работы с различными видами исторических источников (карты-схемы, военные фотографии, дневники, письма, воспоминания, макеты, фотокопии, экспозиции, музейные коллекции, музейные предметы, экспонаты и т.д.);
Цели: - ознакомление учащихся с военно-исторической операцией «Штурм Кенигсберга» по материалам музея; - формирование практических навыков комплексной

Слайд 6- развитие логического мышления, коммуникативно-речевых умений и навыков;
- использование приобретенных

знаний и умений в повседневной жизни;
- воспитание интереса, уважения и бережного отношения к культурному и историческому наследию;
- воспитание патриотизма.


- развитие логического мышления, коммуникативно-речевых умений и навыков; - использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни;-

Слайд 7Задачи:
научить учащихся воспринимать музейную информацию и музейные источники как часть истории

и культуры;
- дать возможность использовать полученную информацию при выполнении заданий (составление путеводителя по музею); написание исторического сочинения.

Задачи:научить учащихся воспринимать музейную информацию и музейные источники как часть истории и культуры;- дать возможность использовать полученную

Слайд 8Методические приёмы
─ Методические приёмы организации урока:
уч - ся делятся

на группы и получают задания;
ответственные в группах получают оценочный лист, где подводят результаты работы каждого своего уч-ся.

Методические приёмы ─ Методические приёмы организации урока: уч - ся делятся на группы и получают задания; ответственные

Слайд 9Ход урока:
1. Организация урока:
Учитель выступает в роли экскурсовода музея;
2. Уч –

ся получают творческие задания:
составление карты Кёнигсберга;
маршруты двух парламентёрских групп; анализ печатных материалов музея;
описание экспонатов.

Ход урока:1. Организация урока:Учитель выступает в роли экскурсовода музея;2. Уч – ся получают творческие задания: составление карты

Слайд 10Словарь музейных терминов
Центральное ядро словаря составляют базовые понятия музееведения:
музей, музееведение,

музейный мир, музейный предмет, музейный объект, социальные функции музея, музейные залы, музейный экспонат, музейная редкость , музейный фонд, музейные ценности.

Словарь музейных терминовЦентральное ядро словаря составляют базовые понятия музееведения: музей, музееведение, музейный мир, музейный предмет, музейный объект,

Слайд 11Этапы урока
Урок готовится и проводится в 3 этапа:
• 1-й этап: учитель

предлагает в качестве опережающего задания освоение теоретического материала и терминологии;
• 2-й этап - урок непосредственно в музее;
• 3-й этап - предполагает самостоятельную творческую работу по предложенным темам.

Этапы урокаУрок готовится и проводится в 3 этапа:• 1-й этап: учитель предлагает в качестве опережающего задания освоение

Слайд 12Экспозиции музея
трагедия немецкого гражданского населения в период штурма города Кёнигсберга;
участие немецких

антифашистов в боях за город;
судьба немецких военнопленных после окончания штурма города Кёнигсберга и Восточно-Прусской операции;
результаты поисков безвестных могил погибших в период боевых действий на территории Восточной Пруссии и увековечивание памяти погибших.

Экспозиции музеятрагедия немецкого гражданского населения в период штурма города Кёнигсберга;участие немецких антифашистов в боях за город;судьба немецких

Слайд 13Краткая историческая справка
Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком одноэтажном железобетонном бомбоубежище,

построенном в начале 1945 года. Состоит из двух монолитных блоков, строительный материал – цемент, песок, гранит, стекло. Длина убежища – 42 метра, ширина – 15 метров, глубина – 7 метров. В нем 21 помещение. Сооружение было электрифицировано, оборудовано системой связи, водоснабжения, канализации и подачи свежего воздуха.

Краткая историческая справкаМузей «Бункер» расположен в бывшем немецком одноэтажном железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. Состоит

Слайд 14Открытие музея
В марте 1945 г. штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала

Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерал Ляша.

Музей в этом бункере был открыт в 1968 году. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кёнигсберг советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 года. Здесь представлены 5 диорам Кёнигсберга периода активных боев по взятию советскими войсками города.

Открытие музеяВ марте 1945 г. штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер.

Слайд 15Экскурсия

Экскурсия

Слайд 16Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре

города Кёнигсберга, в бункер, к коменданту немецко-фашистского гарнизона генералу Ляшу советское командование направило две группы парламентеров.
Первая группа состояла из трех человек: гвардии подполковника Яновского П.Г., капитанов Федорко А.Е., Шпитальника В.М. Вторую группу фронтовых разведчиков-парламентеров возглавлял майор
Круглов А.Я.

Вечером 9 апреля 1945 года, когда бои продолжались только в центре города Кёнигсберга, в бункер, к коменданту

Слайд 17Обе группы парламентёров участвовали в переговорах с генералом Ляшем на условиях

полной капитуляции, после чего благополучно вернулись в расположение советских войск.
Но в этом бункере советским парламентерам пришлось пережить тяжелые, драматичные события.

Обе группы парламентёров участвовали в переговорах с генералом Ляшем на условиях полной капитуляции, после чего благополучно вернулись

Слайд 18Письма солдат

Письма солдат

Слайд 19В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны

города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.
Здесь побывали обе группы советских парламентеров.
В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала

Слайд 20Фотография – ещё один источник познания

Фотография – ещё один источник познания

Слайд 21Тайный кабинет

Тайный кабинет

Слайд 22Творческие работы
Выдержка из сочинения ученика:
«… взятие Кенигсберга, которое явилось одним из

самых важных этапов Восточно-Прусской операции, имело большое значение для истории. Неудача при штурме неизвестно как могла бы повлиять на дальнейшее развитие событий. Неизвестно, закончилась бы тогда война, куда бы покатился мир и где бы сейчас были мы все, если бы, конечно, вообще были. Без взятия этого важного для фашистской германии города-крепости нельзя было двигаться на Берлин и думать о капитуляции Германии. Советские солдаты и офицеры были настоящими патриотами своей Родины, их действия на Прусской земле были верны и решительны. Они самоотверженно сражались за то, чтобы наше великое государство не было стерто с лица Земли. Мы будем верно хранить память об этих ужасных событиях и героических подвигах советских солдат».

Творческие работыВыдержка из сочинения ученика:«… взятие Кенигсберга, которое явилось одним из самых важных этапов Восточно-Прусской операции, имело

Слайд 23Давно прошло утрат отчаянье,
Но память бережно хранит

Красноречивое молчанье
Одетых в бронзу и гранит.
Мы позабыть о них не вправе.
Пусть пламя чистое горит –
Неугасимо говорит.
Давно прошло утрат отчаянье, Но память бережно хранит

Слайд 24Незабываемый урок

Незабываемый урок

Слайд 30Рукопожатие
поколений
(внук Келлера Ф.А. –
«Первой шашки России»)

Рукопожатие поколений (внук Келлера Ф.А. –«Первой шашки России»)

Слайд 31Кровь императорской
династии в
Первой Мировой

Кровь императорской династии в Первой Мировой

Слайд 32Историческая карта Калининграда
10 «Г» класс
2 - 4 июня
Под руководством
Ступаковой

Нины Ивановны
Историческая карта Калининграда10 «Г» класс2 - 4 июня Под руководством Ступаковой Нины Ивановны

Слайд 48Экспедиция к месту высадки разведгруппы «Джек» в 1944

Экспедиция к месту высадки  разведгруппы «Джек» в 1944

Слайд 49Тильзит

Тильзит

Слайд 51Погружение в предмет (коса Фрише – Нерунг)
Проезжаем мимо памятника А.

Космодемьянскому, возлагаем цветы герою
Погружение в предмет  (коса Фрише – Нерунг)Проезжаем мимо памятника  А. Космодемьянскому, возлагаем цветы герою

Слайд 52В городе Балтийске (Пиллау) нас встречает одноклассник с подгото-вленным рассказом о

своём славном городе, который в разное время посещали Петр Первый и Иосиф Бродский.
Проводим экскурсию у памятника Петру I и Елизавете Петровне. К экскурсоводу подходят с вопросами гости нашей области. Мы выступаем от имени прошлого.

В городе Балтийске (Пиллау) нас встречает одноклассник с подгото-вленным рассказом о своём славном городе, который в разное

Слайд 53Возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза ст.л. Катину Н.А.

Возложение цветов к памятнику  Герою Советского Союза   ст.л. Катину Н.А.

Слайд 54«Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и

приучает интересоваться историей, искусством,
литературой, повышать свой культурный уровень.
Это самый массовый вид науки.»
Д.С.Лихачёв
«Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать

Слайд 55Скульптурные памятники Калининграда ( скульптурная композиция, монумент, скульптурные группы) Автор: Ступакова

Нина Ивановна, учитель истории МАОУ ШИЛИ г. Калининграда;
Скульптурные памятники Калининградского региона (Кёнигсберг – Калининград) Подготовка к ВПР по истории Автор: Ступакова Нина Ивановна, учитель истории МАОУ ШИЛИ г. Калининграда
Скульптурные памятники Калининграда ( скульптурная композиция, монумент, скульптурные группы) Автор: Ступакова Нина Ивановна, учитель истории МАОУ ШИЛИ

Слайд 56Презентация "Подготовка к ВПР по истории 11 класс (Памятники культуры Калининградского

региона)
Мой сайт доступен в Интернете по двум адресам:
Основной: https://infourok.ru/user/stupakova-nina-ivanovna
Дополнительный:
учительский.сайт/Ступакова(лепшеева)-Нина-Ивановна
Презентация

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть