Слайд 1Психолого-педагогическая диагностика и консультирование семьи ребенка с ОВЗ
Выполнила:
Якимова Елена
Слайд 2Технологии психолого-педагогического изучения
Цель психолого-педагогического изучения семьи - выявление причин, препятствующих адекватному
развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья и нарушающих гармоничную внутрисемейную жизнедеятельность.
Задачи психолого-педагогического изучения семьи:
1. определение степени соответствия условий, в которых растет и воспитывается ребенок дома, требованиям его возрастного развития;
2. выявление внутрисемейных факторов, как способствующих, так и препятствующих гармоничному развитию ребенка с психофизическими нарушениями в семье;
3. определение причин, дестабилизирующих внутрисемейную атмосферу и межличностные отношения;
4. определение неадекватных моделей воспитания и деструктивных форм общения в семье;
5. определение путей гармонизации внутрисемейного климата;
6. определение направлений социализации как детей с отклонениями в развитии, так и их семей.
Слайд 3Психолого-педагогическое изучение семьи включает диагностику личностных особенностей членов семьи (родителей, близких
родственников) ребенка с отклонениями в развитии, что связано с определением индивидуальных психологических характеристик лиц, находящихся под воздействием длительно действующего психотравмирующего стресса.
Также огромное значение в плане будущей успешной жизнедеятельности семьи имеет изучение личностных качеств самих детей с отклонениями развитии. Воспитание ребенка и формирование адекватных личностных качеств в целом позволят облегчить бремя семьи и, в свою очередь, гармонизировать внутрисемейную атмосферу.
Слайд 4Принципы изучения семьи ребенка с ОВЗ
Принцип комплексности и многоаспектности изучения проблем
семьи.
В спектр диагностических мероприятий включаются все лица и факторы,
влияющие на развитие ребенка.
Принцип гуманного и чуткого отношения к членам семьи и к самому
ребенку.
Исследовательская работа должна включать кроме диагностических и
психокоррекционных, психотерапевтические аспекты.
Принцип единства диагностики и коррекции.
Точное выявление причины нарушений предполагает и возможность ее
максимально успешного исправления.
Принцип выявления факторов, оказывающих негативное
воздействие на внутрисемейную атмосферу и развитие ребенка.
Позволяет определить причины, нарушающие гармоничное развитие ребенка,
а также факторы, оказывающие деструктивное влияние на членов семьи
и внутрисемейные отношения.
Слайд 5
Принцип конфиденциальности и профессиональной этики психолога.
Создание между членами семьи и психологом
необходимых доверительных
отношений.
Принцип изучения семьи и ее проблем на разных возрастных этапах
жизни лица с психофизическими нарушениями (ребенка, подростка,
молодого инвалида).
Принцип учета психологических особенностей родителей,
воспитывающих детей с ОВЗ.
Позволяет наметить пути коррекции негармоничных типов воспитания,
деструктивных форм общения в семье, нейтрализовать конфликты, смягчить
проявление личностных акцентуаций членов семьи в целом.
Слайд 6Основные направления психолого-педагогического изучения семей, воспитывающих детей с ОВЗ
Психолого-педагогическое изучение ребенка:
изучение
особенностей личности различных категорий детей с отклонениями в развитии;
изучение факторов, определяющих личностное развитие детей, подростков и молодежи с психофизическими нарушениями на разных возрастных этапах;
изучение особенностей межличностного взаимодействия ребенка, страдающего психофизическими недостатками развития, со сверстниками, братьями, сестрами, друзьями и их влияния на его развитие;
изучение эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями развития;
изучение причин, препятствующих формированию адекватной личностной самооценки у ребенка с отклонениями в развитии;
изучение особенностей формирования "системы Я" у детей с отклонениями в развитии;
изучение потребностей ребенка с отклонениями в развитии и внутрисемейных факторов, их определяющих;
изучение межличностных отношений в малых социальных группах, состоящих из лиц с отклонениями в развитии (в классе коррекционной школы, в группе профессионального училища, в трудовом коллективе и др.);
изучение формирования мотивации к труду в условиях семьи;
изучение формирования мотивации к профессиональной деятельности в трудовом коллективе. В каждом конкретном случае могут рассматриваться и другие аспекты диагностики.
Слайд 7Психолого-педагогическое заключение по результатам диагностики семьи ребенка с ОВЗ
В первой части
заключения кратко отражаются общие сведения о семье конкретного ребенка, излагаются жалобы, опасения и потребности родителей.
Вторая часть отражает собственно результаты психологического изучения семьи, которые включают основные характеристики, определяющие внутрисемейную атмосферу:
основная причина конфликтной ситуации в семье (трудности, связанные с воспитанием ребенка с отклонениями в развитии, разногласия между родителями по вопросам обучения и воспитания ребенка, развод, отчужденность от ребенка, неприятие его дефекта или другое);
характер внутрисемейных взаимоотношений (гармоничные, конфликтные, псевдосолидарные, отчужденные, адекватные); ролевая структура семьи, определение лидера;
индивидуально-личностные характеристики ребенка (тревожность, истеричность, агрессивность, любознательность, отгороженность, лидерство, другое); предпочтения, интересы, круг общения;
особенности отношений ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи (любящие, теплые, уважительные, холодные, отчужденные); и др.
Слайд 8Каждый из испытуемых — ребенок, отец, мать (или лица, их замещающие) — характеризуется
отдельно.
В третьей части заключения по результатам психологического изучения устанавливается «семейный диагноз». Внутрисемейная атмосфера конкретной семьи может квалифицироваться как гармоничная или негармоничная.
При выявлении более 50% отрицательных факторов семья может быть отнесена к категории семей социального риска. Также определяется вероятностный прогноз развития семьи: благоприятный или неблагоприятный.
Слайд 9Технологии психолого-педагогического консультирования
Все содержание психологической работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии,
может быть представлено в трех направлениях:
- психолого-педагогическое консультирование;
- семейное консультирование;
- профориентированное куонсультирование.
Слайд 10Психолого-педагогическое консультирование и семейное консультирование осуществляется в рамках единой консультативной процедуры.
В процессе психолого-педагогического консультирования возникает потребность в разрешении многочисленных внутрисемейных проблем. Вопросы, связанные с отношением родителей к дефекту ребенка, к позиции социума с взаимоотношениями внутри семьи решаются в рамках семейного консультирования.
Профориентированное консультирование
В качестве основных задач профориентированного консультирования членов семей выступают:
ориентация родителей в основных целях профессиональной реабилитации их ребенка;
формирование адекватных ожиданий относительно прогноза профессиональных перспектив ребенка;
формирование единой родительской позиции в отношении оказания помощи ребенку по профориентации и планированию будущей карьеры;
повышение психолого-педагогической и профориентационной компетентности родителей;
ознакомление с результатами профориентационного психодиагностического изучения молодого инвалида.
Слайд 11Процедура консультирования семьи:
1 этап. Знакомство. Установление контакта и достижение необходимого уровня
доверия и взаимопонимания.
2 этап. Определение проблем семьи со слов родителей или лиц, их замещающих.
3 этап. Психолого-педагогическая диагностика особенностей ребенка.
4 этап. Определение модели воспитания, используемой родителями, и диагностика их личностных свойств.
5 этап. Формулирование психологом реальных проблем, существующих в семье.
6 этап. Определение способов, с помощью которых проблемы могут быть решены.
7 этап. Подведение итогов, резюмирование, закрепление понимания проблем в формулировке психолога.
Слайд 12Особенности консультирования отцов
Процесс консультирования направляется на:
поддержку и развитие у
отца ребенка потребности к сохранению семьи или, если развод неизбежен, на формирование ответственности за содержание и материальное обеспечение ребенка и его матери;
щадящее отношение к переживаниям отцов о будущем ребенка, снижение уровня травмированности по поводу психической и физической «дефектности» ребенка;
развитие стремления к оказанию помощи матери ребенка, пониманию ее трудностей, к оказанию психологической поддержки;
привлечение отца к общению с ребенком (воскресные прогулки, возложение на него ответственности за физическое развитие ребенка, совместный отдых, семейные праздники и др.).
Слайд 13Особенности консультирования матерей
Тактика психолога
в работе с матерями проявляется:
в снятии напряженности в контактах с ребенком и социумом;
в обсуждении проблем конкретной семьи как проблем, существующих во многих подобных семьях, а также в семьях, воспитывающих здоровых детей.
Задачи:
формирование продуктивных форм взаимоотношений
с ребенком в семье и в социуме;
коррекция позиции матери, исключающей наличие
проблем у ее ребенка («Мой ребенок — такой, как все, у него нет
проблем. Вот подрастет, и все само собой пройдет»);
коррекция позиции матери, характеризующейся гиперболизацией
проблем ребенка, уверенностью в бесперспективности его развития
(«Из него никогда ничего не получится!»);
коррекция позиции матери, минимизирующей проблемы ребенка,
ожидающей чуда, которое внезапно сделало бы ребенка совершенно
здоровым.
Основная литература:
Забрамная С. Д. От диагностики к развитию. – М., 1989.
Левченко И. Ю., С. Д. Забрамная. Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ОВЗ. – М., 2011.
Ткачева В.В. Технологии психологического изучения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. – М., 2006.
Ткачева В.В. Семья ребенка с отклонениями в развитии: Диагностика и консультирование., М., 2008.
Эйдемиллер Э. Г. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб., 2003.
Дополнительная литература:
Бурлачук Л.Ф. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб., 2000.
Ткачева В.В. Психологическое изучение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. – М., 2004.