Слайд 1НАСТАВНИЧЕСТВО
БУРТЫЛЁВА З.А. СПОДИНА А.А.
В
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
Слайд 2Наставничество - этот метод адаптации к профессии, к новому образовательному учреждению. Может
осуществляться на любом этапе профессиональной карьеры
Слайд 3Наставник называется ментором. Название пришло из мифологии. Герой по имени Ментор был
мудрым советчиком, ему все доверяли, приходили с вопросами, за советами и помощью.
Слайд 4Основная цель наставничества — помогать специалистам адаптироваться в коллективе и оказывать
своевременную помощь в профессиональном развитии», —
Слайд 5Задумалась Зоя Александровна:
«А зачем мне наставник?»
Слайд 6Рассуждала Зоя Александровна так: «ВАМ нужен наставник если:
Вы уже знаете, что
нужно делать, но не делаете
Вам нужны намного большие результаты, чем у Вас есть сейчас
Слайд 7Вы хотите выйти на новый уровень в своем развитии
У Вас в
голове «каша» из-за переизбытка информации
Вы оказались в сложной жизненной ситуации и не можете найти выход»
Слайд 8Наставник Алла Александровна:
«Вы должны
знать – как Вам попасть из точки
А в точку Б. Я уже прошла этот путь и теперь могу помочь Вам его пройти.»
Слайд 9ПУНКТ «А»
для Зои Александровны - ШКОЛА
Слайд 10 Имея за плечами 34 года педагогического стажа, Зое Александровне можно
на все вопросы отвечать: «Знаем, плавали…». Плавали, но не в этом водоёме.
Слайд 11ПУНКТ «Б» -
В сентябре 2015 года,
Костанайский педагогический колледж
Слайд 12Роли педагога наставника
1. «ПРОВОДНИК» -обеспечивала подопечной знакомство с системой КПК «изнутри».
2. «ЗАЩИТНИК
ИНТЕРЕСОВ»-организация атмосферы взаимопомощи и сотрудничества;
3. «КОНСУЛЬТАНТ»- получение ровно столько помощи, сколько необходимо, если об этом подопечный попросит
Слайд 13
МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
Коммуникация как инструмент наставничества:
Общение-поддержка.
Общение-снятие психологических барьеров.
Слайд 14Зоя Александровна глазами своего наставника
Слайд 15 «Самым важным явлением в образовании, самым поучительным предметом, самым живым
примером для ученика, студента является сам учитель» - это философскую истину можно адресовать Зое Александровне.
Слайд 16УВЕРЕННОСТЬ
УСПЕШНОСТЬ
УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ
УДИВИТЕЛЬНОСТЬ
УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ
УРАВНОВЕШЕННОСТЬ
УЛЫБЧИВОСТЬ
Все эти характеристики дали возможность достичь хороших результатов
Слайд 17Способна брать на себя ответственность за обучение молодых специалистов.
Виды практик:
*Первые
дни ребёнка в школе.
*Учебная практика.
*Внеклассная и внешкольная воспитательная работа.
*Пробные уроки и внеклассная работа в начальной школе по основной специальности и дополнительной специализации.
*Преддипломная практика
Слайд 18Создан учебно-методический комплекс
Слайд 19*В помощь студенту – практиканту.
*Конспекты занятий по учебной практики по русскому
языку, изо, трудовому обучению, познанию мира и МВР.
*Приложения: методические рекомендации по предметам; образцы конспектов уроков; технологические карты для уроков ИЗО, трудового обучения, русского языка…; образцы исследовательских работ уч. н. ш.
Слайд 20Выступления и открытые уроки:
*«Использование метода конкретных ситуаций как один из способов
формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов», доклад на заседание кафедры октябрь 2015 г.
*«Использование проблемной ситуации на уроках начальной школы – возможность воспитать ученика мыслящего». ШМУ
*Отчёт о проделанной работе по реализации плана НИГ, заседание кафедры, февраль 2015-2016 учебный год Буртылевой З. А.
*Показательный урок по русскому языку, 2 класс, сш №30.
Слайд 21Участие:
В третьем республиканском педагогическом форуме сертифицированных учителей. (Сертификат, слушатель), 2015
г.
Слайд 22Публикации:
Свидетельство № ДВ-471718, от 20.02.2016 о публикации на сайте infourok.ru «Презентации
по русскому языку, 4 класс».
Свидетельство № ДВ-467443, от18.02. 2016 о публикации на сайте infourok.ru «Конспект классного часа на тему «Покормите птиц зимой», 2 класс.
Свидетельство № ДВ-491119 от 28.02. 2016 о публикации на сайте infourok.ru «Конспект классного часа «А, ну-ка, девочки», 1 класс.
Слайд 23Свидетельство о публикации авторского методического материала на образовательном сайте-СМИ «Сообщество учителей
– предметников «Учительский портал» httphttp:http://http://wwwhttp://www.http://www.uchportalhttp://www.uchportal.http://www.uchportal.ru №2129, от 12.04. 2016г. «Конспект урока и презентация к уроку грамоты «Слово делится на слоги. Перенос слов. «Умей обождать» К. Ушинский.»
Свидетельство за опубликованные материалы на сайте казахстанского интернет-журнала «Коллеги» collegy.ucoz.ru «Новые подходы в преподавании и обучении. Саморгуляция», от 11. 02.2016.г.
Слайд 24Награды:
Благодарность студенческого НО Костанайского политехнического колледжа «Парасат», 2016 г.
Грамота, научно –
практическая конференция Костанайского политехнического колледжа «Интеллектуальный потенциал: идея, наука, инновации» Пермякова Е., Шлыкова Н., занявшие 1 место по направлению «Актуальные вопросы гуманитарных дисциплин», 2016 г.
Грамота, «За оказание методической помощи в подготовке молодых специалистов», КПК, 2016 г.
Слайд 37Алла Александровна Сподина. Какая она как человек? Какая она как наставник?
Как человек – это креативная во всём: во внешнем виде и в поступках; творческая и современная; профессиональная и интеллигентная; внимательная, по отношению ко всем окружающим; заботливая, по отношению к членам своей семьи и членам коллектива, в котором она работает; эмоциональная и неравнодушная. Этот перечень можно продолжать, используя положительные эпитеты. Но даже с отрицательной частицей не, её качества всё равно приобретают положительную характеристику: неспокойная, нестандартная, необычная, непредсказуемая, неподражаемая…. Как наставник Алла Александровна, с первых дней окружила меня вниманием и заботой. Она делится со мной методическими наработками, теоретическими знаниями, которыми в совершенстве владеет, посещает мои занятия и даёт очень важные рекомендации и советы. Алла Александровна подсказала мне, как оформлять конспекты занятий, какие требования следует предъявлять к оформлению документации по практике, на что обращать внимание при подготовке к практике и проведении консультации со студентами, что должно входить в УМК и т. д.