Классный час на тему:
ПРАВДА О КУРЕНИИ
Преподаватель: Макрецова О.А.
Слайд 2 Цели:
•показать негативное влияние курения на человека,
•подчеркнуть социальную и личную
значимость здорового образа жизни.
Задачи:
•раскрыть причины, ведущие к болезненной привязанности к курению;
•показать последствия этой вредной привычки для человека;
•сформировать отрицательное эмоциональное отношение к курению;
•подвести к осознанию преимуществ здорового образа жизни.
Слайд 3Курение – признанная социальная проблема общества, как для его курящей, так
и для некурящей части. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.
Слайд 4Для одних людей проблемой является бросить курить, для других - избежать
влияния курильщиков и не "заразиться" их привычкой, а также сохранить своё здоровье от продуктов курения.
Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.
Каковы вредные последствиях курения для организма человека?
Слайд 5Кратковременные отрицательные последствия курения (проявляются через несколько минут после первой
затяжки):
учащенное сердцебиение;
рост артериального давления;
раздражение слизистой оболочки горла;
проникновение в кровь угарного газа;
попадание в легкие канцерогенов;
отравление воздуха;
раздражение слизистой оболочки глаз;
снижение температуры кожных покровов.
Слайд 7 Отрицательные последствия длительного курения:
рак легких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной
железы и мочевого пузыря;
заболевания сердца;
язвы;
заболевания системы кровообращения, инсульты;
эмфизема легких;
хронический бронхит.
Слайд 8 Прочие отрицательные последствия курения:
возможно повреждение слизистой оболочки губ, языка, неба,
гортани, горла, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на вкусовых ощущениях;
возможное появление сухого прерывистого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекции полости рта;
возможно ухудшение обоняния;
возможно преждевременное образование морщин на лице;
пожелтение зубов; нарушение нормального дыхания и снижение выносливости;
снижение сопротивляемости организма к различным заболеваниям.
Слайд 10Почему так опасны сигареты?
Сигарета начинена листьями табака. В сыром виде листья
табака не очень опасны, их могут есть даже животные. Но когда табак превращается в сигарету и в табачный дым, он образует опасный коктейль, состоящий из громадного количества химических веществ. Это - угарный газ, окись азота, пропан, бутан, изобутан, толуол. В состав табачного дыма входит 16 веществ, вызывающих зависимость. Самым опасным из них является никотин.
Слайд 11Остановимся на самых опасных компонентах табачного дыма.
Никотин - наркотическое вещество, сильный
яд. Поражает нервную систему и органы пищеварения.
Окись углерода, или угарный газ блокирует способность гемоглобина связывать и отдавать кислород, то есть приводит к кислородному голоданию.
Аммиак - разрушает слизистые оболочки дыхательных путей, приводит к бронхитам, кашлю, одышке, в конечном итоге - к раку легких
Синильная кислота - коварный яд, свободно проникающий в кровь и в клетки, вызывает кислородное голодание, в больших количествах - мгновенную гибель.
Канцерогенные вещества - способствуют образованию рака. В состав табачного дыма входят также мышьяк, цинк, свинец, радиоактивные вещества, вызывающие облучение.
Слайд 12Наше время - время табачной эпидемии, когда борьба с курением не
приносит должного эффекта. Курение становится узаконенной формой наркомании. Причиной массового распространения курения среди подрастающего поколения - это позитивная реклама в средствах массовой информации. Как влияет на распространение курения реклама табачных изделий?
Эти изделия рекламирует табачная промышленность, которая, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы продать своей продукции как можно больше.
Слайд 13У медиков, которые борются за здоровье человека, и тех, кто производит
и рекламирует сигареты, совершенно разные задачи. Если победят интересы табачной промышленности, то мы не услышим ни слова правды о курении и будем постоянно видеть на страницах журналов и телеэкранах здоровых, преуспевающих людей, которые, тем не менее, не могут обойтись без сигареты.
Слайд 14Если ничто не противостоит потоку рекламы, то человек оказывается в ее
власти. Он перестает понимать, что его желания и потребности созданы искусственным путем и приведены в действие скрытыми психологическими механизмами. Такой человек перестает видеть реальность, не осознает даже очевидных последствий курения.
Слайд 15
Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий?
1. Красивую
пачку, полную сигарет, которую герой рекламы только что распечатал.
2. Красивых, молодых, здоровых и преуспевающих людей.
3. Человек на рекламе всегда закуривает с удовольствием.
4. Курение никогда не мешает окружающим.
5. Человек, который закурил в рекламном клипе, сделал какое-то важное и нужное дело и сделал его отлично.
6. Нет сомнений - курить или не курить, главное - выбрать правильный сорт сигарет.
Слайд 16Чего мы не увидим в рекламе табачных изделий?
1. Окурки в пепельницах,
пустые смятые пачки в урнах.
2. Больных, несчастных людей с дрожащими, пожелтевшими от табачного дыма пальцами.
3. Человек никогда не закашляется и не щурится от табачного дыма.
4. Детей, родственников и соседей курильщика, которым мешает табачный дым.
5. Человек не курит в безвыходной ситуации, при ссоре, проигрыше, после скандала и т.д.
6. Больных, жалеющих о том, что своевременно не прекратили курить.
Слайд 18
Курить или не курить – выбор за тобой!