Презентация, доклад по введению в профессию: ОК профессионала Отбор и характеристика источников информации

Содержание

Цель занятиязакрепить и углубить ранее полученные знания в рамках работы с информацией

Слайд 1Отбор и характеристика видов источников информации
Дисциплина «Введение в профессию: общие компетенции

профессионала»


Новопашина М.А.
Преподаватель ГАПОУ КТиХО
Отбор и характеристика видов источников информацииДисциплина «Введение в профессию: общие компетенции профессионала»Новопашина М.А.Преподаватель ГАПОУ КТиХО

Слайд 2Цель занятия
закрепить и углубить ранее полученные знания в рамках работы с

информацией
Цель занятиязакрепить и углубить ранее полученные знания в рамках работы с информацией

Слайд 3Задачи:
Воспитательная.
Воспитывать: самостоятельность и аккуратность при выполнении практической работы

(занятия), умение работать в коллективе, брать на себя ответственность за работу членов команды, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их эффективность и качество.

Задачи:Воспитательная.   Воспитывать: самостоятельность и аккуратность при выполнении практической работы (занятия), умение работать в коллективе, брать

Слайд 4Задачи:
Развивающая.
Развивать: логическое мышление, скорость реакции

Задачи:Развивающая.   Развивать: логическое мышление, скорость реакции

Слайд 5Задачи:
Образовательная.
Формировать: умение работы с различными видами источников информации,

применять ранее полученные знания по другим образовательным дисциплинам.

Задачи:Образовательная.   Формировать: умение работы с различными видами источников информации, применять ранее полученные знания по другим

Слайд 6Тип урока: практическое занятие № 25
Оборудование: ПК, экран (интерактивная доска), медиа-проектор,

УМК для обучающихся «Организация внеаудиторной самостоятельной работы», раздаточный материал, в т.ч. из фонда библиотеки

Тип урока: практическое занятие № 25 Оборудование: ПК, экран (интерактивная доска), медиа-проектор, УМК для обучающихся «Организация внеаудиторной

Слайд 7Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение ранее изученного материала.
1. Что такое информация?
2.

В каком виде может содержаться информация?
3. Какие информационные источники вы знаете?
III. Сообщение теоретических сведений.

Ход урока I. Организационный момент.II. Повторение ранее изученного материала.1. Что такое информация?2. В каком виде может содержаться

Слайд 8Ход урока
IV. Выполнение практического занятия

1. Внимательно прочитайте задание в карточках.

2. С

помощью различных видов источников информации подготовьте ответ на задание.

Ход урокаIV. Выполнение практического занятия1. Внимательно прочитайте задание в карточках.2. С помощью различных видов источников информации подготовьте

Слайд 9Ход урока
3. Каким образом вы производили отбор источников информации?
4. Запишите,

из каких видов источников информации вы взяли необходимый для ответа материал.
5. Объясните, почему именно этими источниками вы воспользовались.
Ход урока3. Каким образом вы производили отбор источников информации? 4. Запишите, из каких видов источников информации вы

Слайд 10Ход урока
6. Запишите характеристики каждого вида источника информации (заполнить таблицу

1 с использованием Приложения №1, УМК для обучающихся).
7. Подготовьте вывод о использовании различных видов источников информации при выполнении задания.
8. Оформите работу в рабочей тетради

Ход урока 6. Запишите характеристики каждого вида источника информации (заполнить таблицу 1 с использованием Приложения №1, УМК

Слайд 11 Таблица 1
Отбор и характеристика
видов источников информации



Таблица 1   Отбор и характеристика видов источников информации

Слайд 12 Приложение № 1 Основные характеристики источника
Качественные характеристики:
достоверность (приближенность информации к источнику или

точность ее передачи);
объективность (информация, очищенная от неизбежных искажений, возникающих при ее передаче, например, по неформальным каналам);
своевременность;
релевантность (степень соответствия информации решаемой задаче);
актуальность (важность информации в конкретный момент времени).


Приложение № 1 Основные характеристики источника  Качественные характеристики:достоверность (приближенность информации к источнику или точность

Слайд 13 Приложение № 1 Основные характеристики источника
Количественные характеристики:
полнота (информация без «информационного шума»);
достаточность

(количество информации, достаточное для принятия определенного решения).

Приложение № 1 Основные характеристики источника  Количественные характеристики:полнота (информация без «информационного шума»);достаточность (количество информации,

Слайд 14 Приложение № 1 Основные характеристики источника
Ценностные характеристики:
ценность (ценностная информация для

решения конкретной задачи);
стоимость (все расходы по факту получения информации).

Приложение № 1 Основные характеристики источника   Ценностные характеристики:ценность (ценностная информация для решения конкретной

Слайд 15Ход урока
V. Оценка работ

VI. Домашнее задание
Подготовить перечень видов источников

информации по одной из тем учебной дисциплины (математика, история, информатика и т.д.)

Ход урокаV. Оценка работVI. Домашнее задание  Подготовить перечень видов источников информации по одной из тем учебной

Слайд 16

Уважаемые студенты, спасибо за урок!

Уважаемые студенты, спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть