Презентация, доклад по теории и практике сестринского дела Флоренс Найтингейл

Флоренс Найтингейл12 мая 1820 г13 августа 1910 г.

Слайд 1Департамент здравоохранения Ивановской области Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский медицинский колледж»

Деятельность

Флоренс Найтингейл

Татаренко Л.В

Департамент здравоохранения Ивановской области Областное государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский медицинский колледж»Деятельность Флоренс НайтингейлТатаренко Л.В

Слайд 2Флоренс Найтингейл
12 мая 1820 г
13 августа 1910 г.

Флоренс Найтингейл12 мая 1820 г13 августа 1910 г.

Слайд 4Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale) родилась 12 мая 1820 года в семье

богатых аристократов - англичан на вилле во Флоренции (в Италии) и была названа в честь города своего рождения. Она получила великолепное образование для женщины ее времени: прекрасно знала литературу, владела пятью иностранными языками, изучала математику, историю, философию, занималась живописью и музыкой.
Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale) родилась 12 мая 1820 года в семье богатых аристократов - англичан на вилле

Слайд 5Биографы Флоренс Найтингейл утверждают, что в юности она пережила некое состояние,

определенное ею впоследствии как «Божий призыв» и о котором она помнила до конца своей жизни. Однажды, во время прогулки в саду, она, как в забытьи, услышала шедший откуда-то голос: «Ты должна сделать нечто очень важное. Этого не сможет сделать никто, кроме тебя». Как человек, верующий в Бога, Флоренс придавала этому случаю важное значение.
Биографы Флоренс Найтингейл утверждают, что в юности она пережила некое состояние, определенное ею впоследствии как «Божий призыв»

Слайд 6Будучи обладательницей прекрасных манер, присущих дочери аристократов и безупречной репутацией, а

также значительного приданого, Флоренс Найтингейл могла рассчитывать на блестящую партию. В 1847г ее руки попросил поэт и подающий надежды политик Ричард Монктон Милнс, но Флоренс отвергла его предложение. Вскоре она познакомилась с Сидни Гербертом — аристократом, политиком и просто умным человеком. Герберт и Найтингейл сразу же понравились друг другу и на всю жизнь стали близкими друзьями. Но дальше дружбы дело пойти не могло, поскольку Герберт уже был женат.
Будучи обладательницей прекрасных манер, присущих дочери аристократов и безупречной репутацией, а также значительного приданого, Флоренс Найтингейл могла

Слайд 7Однажды Флоренс посетила один из приютов для заболевших бедняков на окраине

Лондона, так называемый «работный дом» и увиденное впечатлило ее на всю оставшуюся жизнь. Кучи смердящих тел на тюфяках из грязной соломы, заразные и незаразные - все вместе. Пьяные сиделки, без пользы просиживающие время у кровати больного. Врачи, использующие пациентов в качестве подопытных животных для медицинской практики. Не было ничего страшнее для больного бедняка, чем попасть сюда, потому что из такой "больницы" пациенты отправлялись только в одно место - на кладбище.

Потрясенная до глубины души Флоренс вскоре объявила родителям, что собирается пойти сиделкой в больницу для неимущих. У матери Флоренс случился сердечный приступ, отец не разговаривал со строптивой дочерью два дня, но Флоренс настояла на своем и проработала четыре недели в больнице. Чопорное аристократическое общество Лондона отшатнулось от нее. Ее перестали приглашать в гости и больше к ней никто не сватался. Но Флоренс уже не трогали светские условности. Похоже, теперь она нашла свой жизненный путь и ничто не могло помешать ей идти по нему.

Однажды Флоренс посетила один из приютов для заболевших бедняков на окраине Лондона, так называемый «работный дом» и

Слайд 8Последующие годы Флоренс посвятила разработке своего метода ухода за больными. Метод

этот был гениально прост: соблюдение строжайшей чистоты в палатах, регулярное проветривание помещений, режим питания, полный карантин для заразных и внимательное отношение ко всем жалобам больных. Она изучала медицинские книги и атласы и посещала приюты для бездомных и больных.
Последующие годы Флоренс посвятила разработке своего метода ухода за больными. Метод этот был гениально прост: соблюдение строжайшей

Слайд 9После посещения в 1849 году института диаконис в немецком городе Кайзерверте,

Флоренс решила стать сестрой милосердия. В 1853 году она возглавила маленькую больницу в Лондоне. Участвовала в Крымской кампании 1854 года, работая в полевых госпиталях сестрой милосердия. Вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, она отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2 %.
После посещения в 1849 году института диаконис в немецком городе Кайзерверте, Флоренс решила стать сестрой милосердия. В

Слайд 10Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали

о ней легенды, называя её «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она всегда, как добрый светлый ангел, сама обходила палаты с больным.
Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя её «леди

Слайд 11В 1856 году на собственные средства установила в Крыму на горе

над Балаклавой крест из белого мрамора в память о погибших в Крымской войне. Она приняла большое участие в реорганизации военной медицинской службы в Англии и добилась того, чтобы больницы были оснащены системами вентиляции и канализации; больничный персонал в обязательном порядке проходил необходимую подготовку; в больницах велась строгая статистическая обработка всей информации. Была организована военно-медицинская школа, в армии велась разъяснительная работа о важности профилактики болезней. В 1858 году вышла её книга «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии», а в 1860 – «Как нужно ухаживать за больными».
В 1856 году на собственные средства установила в Крыму на горе над Балаклавой крест из белого мрамора

Слайд 12Во время войны Найтингейл удалось собрать по подписке большую сумму денег,

на которые в 1860 году была организована первая в мире школа сестёр милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне. Вскоре выпускницы этой школы начали создавать аналогичные учреждения при других больницах и даже в других странах. В 1883 году Флоренс была удостоена Королевского Красного креста, а в 1907 году – ордена «За заслуги».
Во время войны Найтингейл удалось собрать по подписке большую сумму денег, на которые в 1860 году была

Слайд 13Умерла Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года. В 1912 году

Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца учредила медаль её имени «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества». Эта награда является наиболее почётной для сестёр милосердия в любой точке земного шара. 12 мая в день рождения Флоренс весь мир празднует Международный день медицинской сестры.
Умерла Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года. В 1912 году Международная Федерация Обществ Красного Креста и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть