Презентация, доклад по русскому языку на тему Весенние воды

Содержание

Тема: Ф.И.Тютчев Стихотворение «Весенние воды»Цели урока:Обучающаяпознакомить с творчеством Ф.И.Тютчева, научить учеников читать и понимать пейзажную лирику, комплексно анализировать стихотворный текст.РазвивающаяВоспитательнаявызвать интерес к творчеству поэта, помочь учащимся почувствовать красоту стихотворения, развить восприятия, понимания поэтического слова.стимулировать интерес учащихся

Слайд 1Министерство народного образования
Республики Узбекистан
Разработка урока литературы
На тему: Ф. И. Тютчев
«Весенние воды»

Министерство народного образованияРеспублики УзбекистанРазработка урока литературыНа тему: Ф. И. Тютчев«Весенние воды»

Слайд 2Тема: Ф.И.Тютчев
Стихотворение «Весенние воды»
Цели урока:
Обучающая
познакомить с творчеством Ф.И.Тютчева, научить учеников

читать и понимать пейзажную лирику, комплексно анализировать стихотворный текст.

Развивающая

Воспитательная

вызвать интерес к творчеству поэта, помочь учащимся почувствовать красоту стихотворения, развить восприятия, понимания поэтического слова.

стимулировать интерес учащихся к классическому наследию русской литературы, воспитывать этически и эстетически.

Тема: Ф.И.Тютчев Стихотворение «Весенние воды»Цели урока:Обучающаяпознакомить с творчеством Ф.И.Тютчева, научить учеников читать и понимать пейзажную лирику, комплексно

Слайд 3Комментарий:
Частные и общие компетенции в составе разработки урока
представлены в виде

следующих значков:

- компоненты частной компетенции.

- вовлечение эмоций в процесс деятельности.

- компоненты общей компетенции.

- компоненты коммуникативной компетенции.

компоненты компетенции работы со средствами массовой информации.

- компоненты компетенции развития личности.

- компоненты социально-активной гражданственной компетенции.

- компоненты общекультурной компетенции.

- компоненты использования новостей.

Комментарий:Частные и общие компетенции в составе разработки урока представлены в виде следующих значков: - компоненты частной компетенции.-

Слайд 4Техническая карта урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
5. Задание на дом
4. Закрепление
3.

Новая тема

6. Подведение итога урока

Минуты

Минут

Минут

Минут

Минуты

Минуты

Техническая карта урока:1. Организационный момент2. Актуализация знаний5. Задание на дом4. Закрепление3. Новая тема6. Подведение итога урокаМинутыМинутМинутМинутМинутыМинуты

Слайд 5Девиз урока:
Прозвенел звонок
Весёлый
Мы начать урок
Готовы
Будем слушать,
Рассуждать,
стихи Тютчева читать.
И друг

другу помогать.
Девиз урока:Прозвенел звонокВесёлыйМы начать урокГотовыБудем слушать, Рассуждать, стихи Тютчева читать.И друг другу помогать.

Слайд 6Кроссворд
1. Бегу я, как по лесенке, по камешкам звеня, издалека по

песенке узнаете меня.

Р

У

Ч

Е

Й

2. Дождливое время года.

О

С

Н

Ь

3. Узкая дорожка в лесу.

4. Летом бежит, зимой спит.
Весна настала, опять побежала.

5. Летом зеленый, осенью желтый.

6. По небесам оравою бредут мешки
Дырявые и бывает
из мешков течет вода.

7. Жаркое время года.

8. Все лето стояли - зимы ожидали.
Дождались поры –помчались с горы.

Р

С

А

К

Н

И

П

Т

А

Е

Р

И

Л

Ч

У

Т

О

Е

Л

Н

А

К

С

Кроссворд1. Бегу я, как по лесенке, по камешкам звеня, издалека по песенке узнаете меня.РУЧЕЙ2. Дождливое время года.ОСНЬ3.

Слайд 7ВРЕМЕНА
ГОДА
З И М А
В Е С Н А
Л Е Т О
О

С Е Н Ь
ВРЕМЕНАГОДАЗ И М АВ Е С Н АЛ Е Т ОО С Е Н Ь

Слайд 8Не то, что мните вы природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней

есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык
Ф. И. Тютчев
Не то, что мните вы природа:Не слепок, не бездушный лик-В ней есть душа, в ней есть свобода,В

Слайд 11Этот край колыбель многих русских поэтов и писателей: Тургенева, Фета, Лескова.

Почти все стихи Тютчева- это зарисовки различных времен года . Особенно он любил весну.
Этот край колыбель многих русских поэтов и писателей: Тургенева, Фета, Лескова. Почти все стихи Тютчева- это зарисовки

Слайд 13Вопросы
- Что сказано о весенних ручьях. Найдите и зачитайте.
- Прочитайте, о

чем гласят весенние ручьи.

- Как они сами себя называют?

- Прочтите слова – признаки: сонный, молодой, тихих, светлых, майских, румяный, светлый.

- Действия: белеет, шумят, бегут, будят, блещут, гласят, выслала, идет, толпится.

Вопросы- Что сказано о весенних ручьях. Найдите и зачитайте.- Прочитайте, о чем гласят весенние ручьи.- Как они

Слайд 15Кластер

Кластер

Слайд 16Задание на дом:
1. Выучить стихотворение наизусть
2. Ответить на вопросы по содержанию
3.

Нарисовать иллюстрацию
Задание на дом:1. Выучить стихотворение наизусть2. Ответить на вопросы по содержанию3. Нарисовать иллюстрацию

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть