Презентация, доклад по предмету Устройство, назначение автомобильного крана

Содержание

Назначение автомобильного кранаКраны автомобильные предназначены для механизации погрузочно-разгрузочных и монтажно-строительных работ на рассредоточенных объектах.

Слайд 1КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум»
УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ КРАНОВ.

КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум» УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ КРАНОВ.

Слайд 2Назначение автомобильного крана
Краны автомобильные предназначены для механизации погрузочно-разгрузочных и монтажно-строительных работ

на рассредоточенных объектах.

Назначение автомобильного кранаКраны автомобильные предназначены для механизации погрузочно-разгрузочных и монтажно-строительных работ на рассредоточенных объектах.

Слайд 3Устройство автомобильного крана
Кран состоит из несущих сварных металлоконструкций, механических и гидравлических

агрегатов, конструктивно объединенных в две основные части: неповоротная часть; поворотная часть. Неповоротная и поворотная части крана соединяются между собой через опорно-поворотное устройство (ОПУ).

Устройство автомобильного крана Кран состоит из несущих сварных металлоконструкций, механических и гидравлических агрегатов, конструктивно объединенных в две

Слайд 4В неповоротную часть входят:
· шасси;
· опорная рама с выносными опорами;


· привод насоса;
· гидробак;
· гидроаппаратура;
· трубопроводы;
· вращающееся соединение.
В неповоротную часть входят:· шасси; · опорная рама с выносными опорами; · привод насоса; · гидробак; ·

Слайд 5

Шасси

В качестве базового шасси для автомобильных кранов обычно применяются автомобильные шасси КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, КРАЗ, УРАЛ и др. Но в последнее время изготовители автокранов во всем мире отдают предпочтение шасси специально созданным для установки на них крановой надстройки, это так называемые спец.шасси автомобильного типа. Они во всем схожи с обычными автомобилями, исключение составляет лишь рама.

ШассиВ качестве базового

Слайд 6Опорная рама
Опорная рама служит основанием для крановой установки и представляет

из себя жесткую сварную конструкцию из продольных и поперечных балок. В средней части рамы имеется площадка с приваренным кольцом, служащим для крепления опорно-поворотного устройства. Поперечные балки служат для установки в них выносных опор автокрана. Выносные опоры служат для увеличения опорного контура и представляют из себя в большинстве случаев сварные балки коробчатого сечения.
Опорная рама Опорная рама служит основанием для крановой установки и представляет из себя жесткую сварную конструкцию из

Слайд 7Привод насоса
Привод насоса крановой установки в большенстве случаев осуществляется от коробки

отбора мощности, установленной на коробке переключения передач, через карданные валы.
Коробки отбора мощности представляют из себя одноступенчатый редуктор и устанавливаются либо на картере коробки передач, либо монтируются на крышке КПП. Для включения, коробки отбора мощности оборудуются пневмоцилиндрами, управление включением происходит дистанционно из кабины водителя.

Привод насосаПривод насоса крановой установки в большенстве случаев осуществляется от коробки отбора мощности, установленной на коробке переключения

Слайд 8Гидробак
Гидробак служит для хранения рабочей жидкости и компенсации её объема при

работе крана.
Также в гидробаке происходит частичное охлаждение рабочей жидкости, выделение из нее воздуха и отстаивание твердых частиц.
Гидробак устанавливается на раме крана и представляет из себя металлическую емкость снабженную масляным фильтром, запорным клапаном на всасывающей магистрали, указателем уровня жидкости, воздушным клапаном со встроенным фильтром, указателем температуры рабочей жидкости, магнитоуловителем и клапаном для присоединения ручного насоса. Всасывающая и сливная полости разделены перегородкой.

ГидробакГидробак служит для хранения рабочей жидкости и компенсации её объема при работе крана.Также в гидробаке происходит частичное

Слайд 9Гидроаппаратура
На неповоротной части крана установлена следующая гидроаппаратура: гидробак; гидронасосы аксиально-поршневые или

шестеренчатые; ручной насос для аварийного приведения крана в транспортное положение; кран двухходовой; гидрораспределитель управления выносными опорами, с предохранительными клапанами; трубопроводы, выполненные из стальных бесшовных холоднодеформированных труб и рукавов высокого и низкого давления.

ГидроаппаратураНа неповоротной части крана установлена следующая гидроаппаратура: гидробак; гидронасосы аксиально-поршневые или шестеренчатые; ручной насос для аварийного приведения

Слайд 10Трубопроводы
Трубопроводы предназначены для транспортирования потоков рабочей жидкости.
Основная часть трубопроводов выполнена из

стальных холодно- или горячедеформированных труб. В местах где необходима компенсация взаимного смещения трубопроводов или трубопроводов и гидроаппаратуры применяются рукава.
В сливных, дренажных и всасывающих магистралях применяются рукава с нитяной оплеткой, концы рукавов заделываются хомутами.
В напорных магистралях применяются рукава высокого давления с металлической оплеткой, концы рукавов снабжены фитингами и заделаны обжимными втулками.
ТрубопроводыТрубопроводы предназначены для транспортирования потоков рабочей жидкости.Основная часть трубопроводов выполнена из стальных холодно- или горячедеформированных труб. В

Слайд 11Вращающееся соединение
Вращающееся соединение
служит для передачи рабочей жидкости от насосов, установленных на

неповоротной части крана, к гидроаппаратуре, установленной на поворотной части крана, и обратно.
Корпус вращающегося соединения неподвижно закреплен на неповоротной части болтами, а вращающаяся обойма соединена с поворотной часть крана при помощи поводка.
Вращающееся соединениеВращающееся соединениеслужит для передачи рабочей жидкости от насосов, установленных на неповоротной части крана, к гидроаппаратуре, установленной

Слайд 12В поворотную часть крана входят:
· поворотная платформа;
· телескопическая стрела;
·

механизм изменения вылета (гидроцилиндр изменения угла наклона стрелы);
· механизм поворота;
· лебедка механизма подъема;
· гидроаппаратура с трубопроводами;
· кабина крановщика с органами управления и приборами;
· электрооборудование с приборами безопасности;
· противовес.
В поворотную часть крана входят:· поворотная платформа; · телескопическая стрела; · механизм изменения вылета (гидроцилиндр изменения угла

Слайд 13Поворотная платформа
Поворотная платформа это сварная металлоконструкция на которую установлены:
· телескопическая стрела

с механизмом изменения длины стрелы, который состоит из гидроцилиндра и двух канатных полиспастов выдвижения и задвижения верхней секции стрелы, возможна установка нескольких гидроцилиндров;
· механизм изменения угла наклона стрелы (один или два гидроцилиндра подъема стрелы);
· механизм подъема, состоящий из грузовой лебедки, каната и крюковой подвески (возможна установка двух механизмов подъема, один из которых является вспомогательным);
· гидрооборудование крана;
· кабина крановщика с органами управления;
· противовес.
Поворотная платформаПоворотная платформа это сварная металлоконструкция на которую установлены:· телескопическая стрела с механизмом изменения длины стрелы, который

Слайд 14Телескопическая стрела
Стрела телескопическая состоит из основания, нескольких выдвижных секций и механизма

изменения длины стрелы.
Основание и выдвижные секции представляют собой сварные конструкции из стали.
В зависимости от модели крана механизм выдвижения может состоять из одного длинноходового гидроцилиндра и двух канатных полиспастов. В этом случае гидроцилиндр обеспечивает выдвижение второй секции, а полиспаст обеспечивает синхронное выдвижение верхней секции. На некоторых моделях крана вместо канатного полиспаста применен второй гидроцилиндр.

Телескопическая стрелаСтрела телескопическая состоит из основания, нескольких выдвижных секций и механизма изменения длины стрелы.Основание и выдвижные секции

Слайд 15Механизм изменения наклона (гидроцилиндр изменения угла наклона стрелы)
В качестве механизма изменения

наклона стрелы применяется гидроцилиндр, в зависимости от грузоподъемности крана применяют один или два гидроцилиндра.
Механизм изменения наклона (гидроцилиндр изменения угла наклона стрелы)В качестве механизма изменения наклона стрелы применяется гидроцилиндр, в зависимости

Слайд 16Механизм поворота
Механизм поворота служит для вращения поворотной платформы крана.
Механизм поворота состоит

из редуктора, гидромотора и зубчатого венца поворотной опоры.
На краны могут устанавливаться двухступенчатые, соосные редукторы с цилиндрическими шестернями или планетарные. Все редукторы снабжены нормально-замкнутым тормозом. В двухступенчатых редукторах применяется колодочный тормоз, в планетарных - многодисковый. Размыкание тормоза происходит одновременно с началом вращения платформы.

Механизм поворотаМеханизм поворота служит для вращения поворотной платформы крана.Механизм поворота состоит из редуктора, гидромотора и зубчатого венца

Слайд 17Лебедка механизма подъема
Лебедка служит для подъема и опускания груза.
Конструкции лебедок самые

разнообразные общее у них одно все они состоят из гидромотора, редуктора, грузового барабана и тормоза.
Гидромотор применяется регулируемый, аксиально-поршневой, редуктор может быть цилиндрический, двухступенчатый или планетарный. Тормоз грузовой лебедки нормально-замкнутый колодочный или многодисковый. Встречаются лебедки у которых в качестве корпуса редуктора используется грузовой барабан.
Лебедка механизма подъемаЛебедка служит для подъема и опускания груза.Конструкции лебедок самые разнообразные общее у них одно все

Слайд 18Гидроаппаратура с трубопроводами
Гидроаппаратура крана служит для изменения направления потоков рабочей жидкости,

поддержания в гидросистеме крана заданого давления, управления исполнительными механизмами крана.
Гидроаппаратура включает в себя распределительные, регулирующие и вспомогательные устройства. К регулирующей аппаратуре относятся предохранительные клапаны, обратные клапаны, обратные управляемые клапаны (гидрозамки), тормозные клапаны. К вспомогательной аппаратуре относятся фильтры, размыкатели, гидротолкатели, вращающееся соединение, трубопроводы.
Гидроаппаратура с трубопроводамиГидроаппаратура крана служит для изменения направления потоков рабочей жидкости, поддержания в гидросистеме крана заданого давления,

Слайд 19Кабина крановщика с органами управления и приборами
Кабина крановщика является местом управления

крановыми механизмами.
В кабине установлены органы управления крановыми механизмами, щиток приборов, стеклоочиститель, светильник, вентилятор, отопительная установка. В кабине установлено регулируемое сиденье. На некоторых моделях кранов кабины снабжены гидроприводом и могут отклоняться назад.
Кабина крановщика с органами управления и приборамиКабина крановщика является местом управления крановыми механизмами.В кабине установлены органы управления

Слайд 20Электрооборудование с приборами безопасности
Электрооборудование включает в себя токосъемник кольцевого типа, приборы

освещения и сигнализации, приборы безопасности.
Токосъемник предназначен для электрической связи электрооборудования поворотной и неповоротной частей крана.
Приборы безопасности служат для обеспечения безопасной работы крана и предохранения механизмов и конструкций крана от поломок.
Электрооборудование с приборами безопасности Электрооборудование включает в себя токосъемник кольцевого типа, приборы освещения и сигнализации, приборы безопасности.Токосъемник

Слайд 21Противовес
Противовес служит для обеспечения устойчивости крана во время работы и представляет

из себя стальную отливку или набор отливок.
ПротивовесПротивовес служит для обеспечения устойчивости крана во время работы и представляет из себя стальную отливку или набор

Слайд 22 Маркировка автокранов (ПРИМЕР КРАН КС- 4572-А–ХЛ)
КС
Кран стреловой самоходный
4
Размерная группа: 1 - 4т;

2 - 6,3т; 3 - 10т; 4 - 16т; 5 - 25т; 6 - 40т; 7 - 83т; 8 - 100т; 9 - 160т; 10 - 250т
5
Ходовое устройство: 1-гусеничное; 2-уширенное гусеничное; 3-пневмоколесное; 4-спецшасси автомобильного типа; 5-автомобильное шасси; 6-шасси серийного трактора; 7-прицепное ходовое устройство; 8-короткобазное шасси; 9-резерв.
7
Тип подвески стрелы: 6-гибкая подвеска; 7-жесткая подвеска; 8,9-резерв
2
Порядковый номер модели
А
Очередная модернизация
ХЛ
Климатическое исполнение ХЛ-холодный климат; Т-тропики; ТВ-тропики влажные.

Маркировка автокранов (ПРИМЕР КРАН КС- 4572-А–ХЛ) КСКран стреловой самоходный4Размерная группа: 1 - 4т; 2 - 6,3т;

Слайд 23 КОНЕЦ 2015 г.

КОНЕЦ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть