Презентация, доклад по предмету экология на тему Донгузловский заповедник

Содержание

Расположение:Красноармейский район

Слайд 1Донгузловский природный заказник
Расположение: Россия, Челябинская область.
Площадь: 5,9 тыс. га

Донгузловский природный заказник Расположение: Россия, Челябинская область.Площадь: 5,9 тыс. га

Слайд 2Расположение:
Красноармейский район

Расположение:Красноармейский район

Слайд 3 Находится в Красноармейском районе Челябинской области, граничит с городами Челябинск и

Копейск, примерно в 25-30 км в районе п.Луговой и деревни Печенкино. Заказник расположен в лесостепной зоне с континентальным климатом - суровой морозной зимой и жарким сухим летом.

Замерзание рек происходит в период с 20 по 25 октября, освобождение рек ото льда, в период с 15 по 20 апреля - срок появления основных гнездящихся видов водоплавающих птиц. Некоторые виды появляются значительно раньше других (кряквы, гуси и лебеди), первые особи - до вскрытия ото льда рек и озёр.

Находится в Красноармейском районе Челябинской области, граничит с городами Челябинск и Копейск, примерно в 25-30 км в

Слайд 4На территории заказника постоянно или временно запрещается любая деятельность, если она

противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, за исключением традиционных видов хоз. деятельности местного населения, проживающих на территории заказника.
На территории заказника постоянно или временно запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказника или причиняет

Слайд 5Обитатели заказника
На территории заказника гнездятся: кряквы, серые утки, красноголовые нырки, хохлатая

чернеть, чирок-трескун, лысуха, лебедь Шипун, широконоски, серая цапля, большая выпь, совы и др.
На территории пролета встречаются: белолобый гусь, пискулька, краснозобая казарка, шилохвость, свиязь.
Обитатели заказникаНа территории заказника гнездятся: кряквы, серые утки, красноголовые нырки, хохлатая чернеть, чирок-трескун, лысуха, лебедь Шипун, широконоски,

Слайд 6Кудрявый пеликан
Большой баклан

Кудрявый пеликанБольшой баклан

Слайд 7Серые журавли

Серые журавли

Слайд 8Пеликан

Пеликан

Слайд 10Чернеть

Чернеть

Слайд 11Большая выпь

Большая выпь

Слайд 12Каменшарка

Каменшарка

Слайд 13Круглоносый плавунчик

Круглоносый плавунчик

Слайд 14Лебедь Кликун

Лебедь Кликун

Слайд 15Самец Чирка-Трескуна

Самец Чирка-Трескуна

Слайд 16Самец тростниковой овсянки

Самец тростниковой овсянки

Слайд 17Самка желтоголовой трясогузки

Самка желтоголовой трясогузки

Слайд 18Ястребиная сова

Ястребиная сова

Слайд 19Болотная сова

Болотная сова

Слайд 20Усатая синица

Усатая синица

Слайд 21Полевой тетерев

Полевой тетерев

Слайд 22 По большей части заказник состоит из болот. Глубина болотного комплекса не

велика, около 2 метров. На 80% болота покрыты водно-болотной растительностью. Данное угодье идеально подходит для концентрации водоплавающих птиц в предмиграционный и миграционный период. Проблемой Донгузловского заповедника на сегодняшний день является браконьерство и, проходящий по территории заказника нефтепровод.
По большей части заказник состоит из болот. Глубина болотного комплекса не велика, около 2 метров. На 80%

Слайд 23 Через Донгузловский заказник проложен нефтепровод УБКУА. В 2007 году его реконструировали

(причем разрешения на реконструкцию были продлены с нарушением регламента и без учета того, что нефтепровод идет через особо охраняемую природную территорию). Мало того что технологические дороги и неубранный строительный мусор навсегда изуродовали заказник, так еще и в нескольких местах его территории наблюдаются нефтяные пятна и заполненные нефтепродуктами технологические колодцы. Никто не спешит собирать нефтепродукты и рекультивирвать загрязненные земли и воды.
Через Донгузловский заказник проложен нефтепровод УБКУА. В 2007 году его реконструировали (причем разрешения на реконструкцию были продлены

Слайд 30 По сегодняшний день на территории Донгоузловского заказника присутствует всё та же

проблема. Природа заказника постепенно гибнет от химического мусора!
По сегодняшний день на территории Донгоузловского заказника присутствует всё та же проблема. Природа заказника постепенно гибнет от

Слайд 31СОХРАНИ ПРИРОДУ!

СОХРАНИ ПРИРОДУ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть