Слайд 1МАСТЕР-КЛАСС
Определение свойств и марки строительных материалов (битума)
Проводит: Седых О.А.
Слайд 2Строительные материалы, в состав которых входят битумы называются битумными
Слайд 3 ПРИМЕНЯЮТ В ВИДЕ:
эмульсий, паст, мастик, растворов и
бетонов, рулонных и штучных изделий
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:
- высокая водостойкость
- высокая химическая стойкость
- непроницаемость
- адгезионная способность
Слайд 4Битумные лаки и краски
используют для окрасочной
гидроизоляции бетонных,
деревянных и
металлических
конструкций
Горячие и холодные асфальтовые
мастики и растворы — для
штукатурной работы
Рулонные материалы
для оклеечной гидроизоляции
Слайд 5Основные группы углеводородов (близкие по свойствам):
Масла — жидкие при обыкновенной температуре,
служат дисперсионной средой для твердых соединений битума, Чем больше масел, тем менее вязок данный битум.
Смолы — аморфные вещества, твердые при обыкновенной температуре, придают битуму вяжущие свойства и пластичность.
Асфальтены - твердые кристаллические вещества, придают битуму твердость и теплостойкость.
Карбены (и карбоиды) — твердые вещества, содержащие свободный углерод. Придают битуму твердость, но значительно ухудшают его вяжущие свойства.
Слайд 7Битумы природные
Различают природный битум, образовавшийся в естественных условиях, и
нефтяной битум, который получают при перегонке нефти. Природный битум в чистом виде встречается редко, обычно он пропитывает пористые горные породы. Получают его, выпаривая из этих пород в котлах или растворяя в жидком растворителе (экстрагирование). Природный битум —это черное или темнокоричневое полутвердое вещество со специфическим запахом.
Слайд 8НЕФТЯНЫЕ БИТУМЫ
Нефтяные битумы по вязкости делятся на твердые, вязкие и жидкие
Слайд 9Свойства:
- имеют плотное строение
- водостойки
- водонепроницаемы
- морозостойкие
- кислото-, щелостойкие
- стойкие к
раствором солей
- пластичны при остывании
- хрупкие при низких температурах
Слайд 10Основными свойствами, определяющими качество твердых и полутвердых битумов и деление их
на марки, являются вязкость (твердость), температура размягчения и хрупкости, пластичность.
Вязкость битумов является характеристикой его структурно-механических свойств и зависит от группового состава и температуры.
При повышении температуры вязкость снижается, при понижении — резко возрастает; при отрицательных температурах битум становится хрупким. По ГОСТу на методы испытаний твердых и вязких битумов вязкость (твердость) определяют условным показателем — глубиной проникания иглы в битум при определенных нагрузке, температуре и времени погружения на пенетрометре. Чем выше вязкость битума, тем меньше глубина погружения иглы.
Слайд 11Физико-механические свойства нефтяных битумов
Марку битума выбирают в зависимости от назначения. По
значению различают битумы строительные, кровельные и дорожные. Основные требования, предъявляемые к дорожным битумам приведены в таблице
Слайд 12Наплавляемый рубероид – отличается от обычного рубероида более толстым слоем битума
( в особенности, на нижней стороне материала. Из наплавляемого рубероида кровельный ковер получают без клеящих мастик путем подплавления нижней части рубероида с последующей прикаткой.
Замена картонной основы на основу на базе стекловолокна и синтетического волокна в виде тканей, холста и нетканого полотна позволила значительно повысить качество рулонных материалов за счет малого удлинения при разрыве.
Производят материалы на основе алюминиевой и медной фольги (фольгоизол). Фольга, находящаяся на лицевой стороне материала, придает ему декоративные свойства и защищает от солнечного излучения.
Модификация битума полимерами позволило расширить диапазон рабочих температур, повышение его долговечности. Используют в основном термоэласты
У современных битумно-полимерных материалов для защиты от солнечного излучения применяют посыпки из цветной минеральной (сланцевой, керамической) или полимерной крошки. Такие посыпки более надежны, чем традиционные, и придают декоративность материалу.
МАСТЕР-КЛАСС
Теоретическая часть
Практическая часть
Слайд 18МАСТЕР-КЛАСС
Теоретическая часть
Практическая часть