Презентация, доклад открытого урока Демонстрация деятельности достигнутых результатов и творческой деятельности учащихся

Содержание

Координаты разработчика проекта: Адрес: РФ, 187111, Ленинградская область, г. Кириши, ул. Мира, д.11, кв. 61 Контактные телефоны: 8(81368) 5-53-74, 8(921)381-60-64

Слайд 1Презентация открытого урока
Составила : преподаватель
Кузнецова Л.Н.
2012 г.
Муниципальное автономное учреждение


дополнительного образования
"Киришская ДШИ"
Презентация открытого урокаСоставила : преподаватель Кузнецова Л.Н. 2012 г.Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Слайд 2Координаты разработчика проекта:
Адрес: РФ, 187111, Ленинградская область,

г. Кириши, ул. Мира, д.11, кв. 61
Контактные телефоны: 8(81368) 5-53-74, 8(921)381-60-64



Координаты разработчика проекта:  Адрес: РФ, 187111, Ленинградская область,   г. Кириши, ул. Мира, д.11, кв.

Слайд 3Тема урока: «Демонстрация деятельности достигнутых результатов и творческой деятельности учащихся»

Тема урока:  «Демонстрация деятельности  достигнутых результатов и творческой деятельности учащихся»

Слайд 4Предмет: «Ритмика и танец»
Урок проведен с учениками 1-го класса хореографического

отделения (7-8 лет)
Количество учащихся – 19 девочек
Продолжительность занятия - 40 минут
Предмет: «Ритмика и танец»Урок проведен с учениками 1-го класса  хореографического отделения (7-8 лет)Количество учащихся – 19

Слайд 5Цель урока: продемонстрировать танцевальные элементы и творческую деятельность учащихся, психологически подготовить

учащихся к публичным выступлениям на конкурсах
Цель урока:   продемонстрировать танцевальные элементы и творческую деятельность учащихся, психологически подготовить учащихся к публичным выступлениям

Слайд 6

Задачи:
обучающие :
закрепить двигательные и исполнительские навыки при выполнении танцевальных движений
закрепить умение ориентироваться в пространстве

развивающие:
стимулировать стремление к самостоятельной творческой деятельности
продолжить работу над развитием музыкальной памяти, произвольного внимания, метроритмического чувства

воспитательные:
усилить интерес к танцам разных стран мира, акцентируя внимание на русских танцах
усилить мотивацию детей работать в коллективе
Задачи:обучающие : закрепить

Слайд 7Структура урока:
1. Вводная часть (3 минуты)
- приветствие
- постановка цели занятия
- ознакомление

со структурой занятия
Структура урока:1. Вводная часть (3 минуты)- приветствие- постановка цели занятия- ознакомление со структурой занятия

Слайд 82. Основная часть (34 минуты)
Первый раздел:
Хореографическая азбука (танцевальные шаги,

прыжки и рисунки)
Элементы русского народного танца
Второй раздел:
Музыкально-ритмические игры («Эхо», «Ритмичные скороговорки»)
Третий раздел:
Танцевальные композиции:
«Тарантелла» (бубны), «Испанский этюд» (веера)

3. Подведение итогов (3 минуты)

2. Основная часть (34 минуты)Первый раздел:  Хореографическая азбука (танцевальные шаги, прыжки и рисунки)  Элементы русского

Слайд 9Планируемый результат урока:
В результате урока дети должны закрепить и усовершенствовать исполнительские

навыки при выполнении танцевальных движений, подготовиться к концертным выступлениям.
Материально-техническое оснащение:
- хореографический класс - 50 кв. м.
- фортепиано, нотный материал
- зеркала, стулья
- танцевальные реквизиты (ложки, бубны, веера)
Методы обучения:
- информационно-рецептивный
- репродуктивный
- частично-поисковый

Планируемый результат урока:В результате урока дети должны закрепить и усовершенствовать исполнительские навыки при выполнении танцевальных движений, подготовиться

Слайд 10

Ход урока:

Учащиеся первого класса организованно заходят в класс хореографии и выстраиваются в 3 колонны.


Слайд 11Преподаватель:
- Добрый день дорогие родители и преподаватели! Сегодня мы покажем вам

урок по предмету «Ритмика и танец».
Тема урока «Демонстрация деятельности достигнутых результатов и творческой деятельности учащихся».
Цель урока: продемонстрировать танцевальные элементы и творческую деятельность учащихся первого года обучения, подготовить учащихся к выступлениям на конкурсах.

Преподаватель обращается к детям:
- Дорогие дети!
В апреле нам предстоят поездки на международный конкурс
« Малахитовая шкатулка» в город Санкт-Петербург и на областной конкурс «Планета детства» в город Лодейное Поле.
Мы должны ответственно подготовиться к выступлениям.

Преподаватель:- Добрый день дорогие родители и преподаватели! Сегодня мы покажем вам урок по предмету «Ритмика и танец».

Слайд 12В результате сегодняшнего урока каждый из вас сможет не только улучшить

свои умения, почувствовать себя настоящим артистом, а также ответить на вопрос, готов ли он к выступлению на сцене перед зрителями.
В результате сегодняшнего урока каждый из вас сможет не только улучшить свои умения, почувствовать себя настоящим артистом,

Слайд 13- Давайте вспомним правила поведения артистов во время выступления.
Дети:
- Нельзя

отвлекаться на зрителей, махать руками.
Преподаватель:
- Кто сможет весь урок активно работать и при этом не отвлекаться на зрителей, тот настоящий артист и к выступлениям на конкурсах готов.

- Давайте вспомним правила поведения артистов во время выступления. Дети:- Нельзя отвлекаться на зрителей, махать руками. Преподаватель:-

Слайд 14Преподаватель обращается к родителям:
Сегодня мы покажем вам то, чему мы научились

за 7 месяцев первого года обучения. Наш урок будет состоять из 3 разделов:

Первый раздел урока - «Хореографическая азбука» - это разминка: мы вам продемонстрируем танцевальные элементы – движения, из которых строятся танцевальные композиции и элементы русских народных танцев.
Во втором разделе мы вам покажем музыкально-ритмические игры, способствующие творческому развитию детей.
В третьем разделе мы вам покажем две танцевальные композиции - «Итальянский танец с бубнами» и «Испанский танец с веерами».
Преподаватель обращается к родителям:Сегодня мы покажем вам то, чему мы научились за 7 месяцев первого года обучения.

Слайд 15- Итак, мы начнем с хореографической азбуки. Она состоит из различных

танцевальных движений: шагов, прыжков, подскоков, галопов. Эти навыки нам потребуются для грамотного исполнения танцевальных композиций.
Дети встают в круг и последовательно начинают выполнять движения под музыку.
- Итак, мы начнем с хореографической азбуки. Она состоит из различных танцевальных движений: шагов, прыжков, подскоков, галопов.

Слайд 16Каждый вид движений сопровождается специально подобранной музыкой:

Танцевальный шаг с носка
Шаги на

полупальцах и пятках на 1/4 и 1/8
Шаг на всей стопе с высоким подниманием колена
Шаг на полупальцах с высоким подниманием колена
Подскоки с разными видами окончаний
Боковой шаг (галоп) с одним ударом
Боковой шаг (галоп) с тройным ударом
Шаг с пятки в русском характере с различными окончаниями
Шаг польки
Танцевальный бег
Каждый вид движений сопровождается специально подобранной музыкой:Танцевальный шаг с носкаШаги на полупальцах и пятках на 1/4 и

Слайд 17 Дети из круга встают во 2 и 4 точки класса

и исполняют следующие упражнения по диагоналям:
Pa jete
Прыжок cote
Прыжок с хлопком на слабую долю
Прыжок «разножка»
Прыжок «велосипед»

В процессе выполнения вышеуказанных движений преподаватель:
- отмечает положительные и отрицательные стороны исполнения. Каждому ребенку дается качественная словесная характеристика о том, что удалось, что нужно исправить.
- задает вопросы учащимся, что у них не получилось.

Дети из круга встают во 2 и 4 точки класса и исполняют следующие упражнения по диагоналям:Pa

Слайд 18Музыкальный репертуар:
Р. Паулс «Золотая свадьба»
«Австрийская полька» Аранжир. Л. Минеевой
«Тирольская полька» Аранжир.

Л. Минеевой
«Немецкая полька» Обработка А. Вульфсона
Л.Минеева «Полька»
Н.Кузнецов «Полька»
«Колокольный звон» Английская народная песня
М.Глинка «Галоп»
Ф.Лист Фрагмент из Венгерской рапсодии № 2
«Коробейники» Русская народная песня
«Как у наших у ворот» Русская народная песня.

Музыкальный репертуар:Р. Паулс «Золотая свадьба»«Австрийская полька» Аранжир. Л. Минеевой«Тирольская полька» Аранжир. Л. Минеевой«Немецкая полька» Обработка А. ВульфсонаЛ.Минеева

Слайд 19Для того, чтобы перейти к следующей части урока, преподаватель предлагает детям

встать в 3 колонны.

Преподаватель:
- В каждой стране есть свои национальные танцы. В нашей стране – это какие танцы?
Дети:
- Русские
Преподаватель:
- Какие движения русских танцев мы с вами знаем?
Дети:
- Ковырялочка, притопы, припадание, «елочка».

Преподаватель предлагает детям исполнить эти движения под русскую народную музыку.
Музыкальное сопровождение – вариации на тему русской народной песни «Коробейники» (обр. И.Савченко)

Для того, чтобы перейти к следующей части урока, преподаватель предлагает детям встать в 3 колонны.

Слайд 20Преподаватель:
- Какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете?
Дети:

- Балалайка, баян, дудочка, бубны, ложки.

-А теперь мы с вами сыграем на русских народных инструментах.
Детям раздаются ложки и проводится музыкальная игра «Эхо».

Преподаватель:- Какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете?Дети:     - Балалайка, баян, дудочка, бубны,

Слайд 21Игра «Эхо» направлена на развитие чувства ритма, музыкальной памяти и произвольного

внимания.
Работа с предметами является вторым этапом освоения и развития навыков координации, которая поможет перейти к следующему этапу – работа с предметами при коллективном творчестве.


Второй раздел
«Музыкально-ритмические игры»

Игра «Эхо» направлена на развитие чувства ритма, музыкальной памяти и произвольного внимания. Работа с предметами является вторым

Слайд 22Преподаватель приглашает концертмейстера Савченко Ирину Андреевну провести следующую игру «Веселые скороговорки».


Для проведения игры детям предлагается встать в круг. Вместе с детьми принимают участие в игре преподаватель и концертмейстер.
Концертмейстер:
- Какое домашнее задание вам было предложено на прошлом уроке?
Дети:
-Найти скороговорку и придумать на нее свой ритм.

Преподаватель приглашает концертмейстера Савченко Ирину Андреевну провести следующую игру «Веселые скороговорки».  Для проведения игры детям предлагается

Слайд 23Концертмейстер:
- Кто хочет продемонстрировать свою ритмическую скороговорку?
Дети поднимают руки и по

просьбе концертмейстера по очереди произносят скороговорку, одновременно прохлопывая ладошками ритм.
Концертмейстер:- Кто хочет продемонстрировать свою ритмическую скороговорку?Дети поднимают руки и по просьбе концертмейстера по очереди произносят скороговорку,

Слайд 24Игра «Веселые скороговорки»

Игра «Веселые скороговорки»

Слайд 25Ирина Андреевна хвалит детей, которые без ошибок справились с заданием.

Домашнее задание - подготовить к следующему уроку другие ритмические скороговорки. Обращает внимание детей, что один и тот же текст можно произнести с разным ритмом.

Преподаватель благодарит концертмейстера за участие в игре и продолжает урок.
Игра «Ритмичные скороговорки» развивает не только метроритмическое чувство, но и мотивирует детей к творческой деятельности в коллективе.

Ирина Андреевна хвалит детей, которые без ошибок справились с заданием.  Домашнее задание - подготовить к следующему

Слайд 26Третий раздел
«Танцевальные композиции»
Преподаватель:
- Сегодня мы исполняли танцевальные движения русских танцев.

Какие танцы других народов мира мы знаем?
Дети:
-Тарантелла - итальянский танец.
Преподаватель:
-Какой музыкальный инструмент нам потребуется для исполнения этого танца?

Дети:
- Бубны
Преподаватель предлагает детям построиться в колонки и раздает бубны.

Третий раздел «Танцевальные композиции»Преподаватель:- Сегодня мы исполняли танцевальные движения русских танцев. Какие танцы других народов мира мы

Слайд 27
«Тарантелла»

«Тарантелла»

Слайд 28Преподаватель:
- Как называется танец, который мы танцуем с веерами?
Дети:
- Испанский танец

Преподаватель:- Как называется танец, который мы танцуем с веерами?Дети:- Испанский танец

Слайд 29 Дети исполняют «Испанский танец»

Дети исполняют «Испанский танец»

Слайд 30Преподаватель благодарит учащихся за выразительное исполнение.
В заключении преподаватель говорит:
- Сегодня дети

продемонстрировали вам свои умения. Они очень старались! С поставленной целью дети справились на «отлично».
Учащиеся успели понять, что для успешного выступления надо очень много трудиться!
В феврале 2012 г. они стали Лауреатами II степени на Областном конкурсе «Малышок» п. Новый Свет Гатчинского района. Пожелаем им дальнейших успехов!
Преподаватель благодарит учащихся за выразительное исполнение.В заключении преподаватель говорит:- Сегодня дети продемонстрировали вам свои умения. Они очень

Слайд 31Спасибо за внимание!
Преподаватель приглашает детей сделать поклон.
Звучит музыка.
Учащиеся исполняют поклон.

Спасибо за внимание!Преподаватель приглашает детей сделать поклон. Звучит музыка.Учащиеся исполняют поклон.

Слайд 32Список используемой литературы:
Л. Минеева. «Музыка для ритмики». Издательство
« Композитор. Санкт-Петербург»

2002 г.
Г. Портнов. «Ну-ка, дети, встаньте в круг. Танцы народов мира». Пособие для преподавателей ритмики и хореографии. Издательство « Композитор. Санкт-Петербург» 2004 г.

Список используемой литературы:Л. Минеева. «Музыка для ритмики». Издательство « Композитор. Санкт-Петербург» 2002 г.Г. Портнов. «Ну-ка, дети, встаньте

Слайд 33
Адрес: РФ, 187111, Ленинградская область,
г. Кириши,

ул. Мира, д.11, кв. 61
Контактные телефоны: 8(81368) 5-53- 74, 8(921) 381-60-64

Координаты разработчика проекта:

Адрес: РФ, 187111, Ленинградская область,   г. Кириши, ул. Мира, д.11, кв. 61Контактные телефоны:

Слайд 34Методическое обеспечение урока:

Репертуарный перечень

Раздел 1.
Хореографическая азбука


Фигурная маршировка
Р. Паулс «Золотая свадьба»
«Тирольская полька» Аранжир. Л. Минеевой
«Немецкая полька» Обработка А. Вульфсона
Л.Минеева «Полька»
Н.Кузнецов «Полька»
М.Глинка «Галоп»


Элементы народного танца
«Коробейники» Русская народная песня
«Как у наших у ворот» Русская народная песня

Методическое обеспечение урока:             Репертуарный переченьРаздел

Слайд 35Раздел 3 «Танцевальные композиции»

Парные композиции
Г.Портнов Итальянский танец из сюиты «Танцы народов

мира»


Массовые композиции
Г.Портнов «Испанский танец» из сюиты «Танцы народов мира»

Раздел 3 «Танцевальные композиции» Парные композицииГ.Портнов Итальянский танец из сюиты «Танцы народов мира»  Массовые композицииГ.Портнов «Испанский

Слайд 36Второй раздел:
«Ритмичные скороговорки»
Скороговорки в диалогах:
Задание: Произносить текст скороговорки, одновременно хлопая

в ладоши ритм, выделяя при этом определенный смысловой акцент.

Например:
Врач вручил ворчуну валерьянку.
Врач вручил ворчуну валерьянку.
Врач вручил ворчуну валерьянку.
Врач вручил ворчуну валерьянку.

Скороговорки:

Шесть мышат в камышах шуршат
От топота копыт пыль по полю летит

Котик клубок укатил в уголок
У киски в миске сливки скисли

Второй раздел: «Ритмичные скороговорки»Скороговорки в диалогах:Задание: Произносить текст скороговорки, одновременно хлопая в ладоши ритм, выделяя при этом

Слайд 37Раздел 1. Хореографическая азбука (простейшими танцевальные движения) Виды рисунков и фигур танца
Круг
Клин
Колонна
Диагональ
Звездочка

Раздел 1. Хореографическая азбука  (простейшими танцевальные движения) Виды рисунков и фигур танца КругКлинКолоннаДиагональЗвездочка

Слайд 38 Элементы народного танца
Положение рук в русском танце
Положение рук на

поясе

Положение рук на поясе - в кулачках

Элементы народного танца Положение рук в русском танце Положение рук на поясе Положение рук на поясе

Слайд 39Работа с предметами
Веер

Работа с предметами   Веер

Слайд 40Бубен
Спасибо за
внимание

БубенСпасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть