Презентация, доклад о закладке Парка Победы

Содержание

Весной срок пятого года,Когда, впрочем, после и до,Готовилась снова природаИсполнить призвание свое.Но что тогда с нею считаться, С природой, хоть всем она мать,Ведь дело мужчины – сражаться,Солдата судьба – умирать.А ей все же было обидно,Своих сыновей

Слайд 1Всероссийская акция «ЛЕС ПОБЕДЫ»
Ф Е С Т И В А Л

Ь
защиты экологических проектов,
посвященный 70-летию Победы
в Великой Отечественной войне

Светлый Яр, ДДТ
Май 2015

Всероссийская акция «ЛЕС ПОБЕДЫ»Ф Е С Т И В А Л Ьзащиты экологических проектов,посвященный 70-летию Победыв Великой

Слайд 2Весной срок пятого года,
Когда, впрочем, после и до,
Готовилась снова природа
Исполнить призвание

свое.
Но что тогда с нею считаться,
С природой, хоть всем она мать,
Ведь дело мужчины – сражаться,
Солдата судьба – умирать.
А ей все же было обидно,
Своих сыновей хоронить,
И падали ранние листья,
Стараясь тела их прикрыть.
Весной срок пятого года,Когда, впрочем, после и до,Готовилась снова природаИсполнить призвание свое.Но что тогда с нею считаться,

Слайд 3ПРЕЗЕНТАЦИЯ
экологического проекта к 70-летию Победы
в Великой Отечественной войне
в рамках федерального

проекта «Лес Победы».

ТЕМА: Парк Победы в честь героев.

ЦЕЛИ проекта:

Посадка парка Победы в честь подвига односельчан, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших на фронтах войны, детей военного Сталинграда, воинов-освободителей Наримана от фашистов.

Патриотическое воспитание молодежи на истории героического прошлого нашей Родины.

Формирование экологической культуры, экологических навыков по посадке и охране парка Победы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯэкологического проекта к 70-летию Победы в Великой Отечественной войнев рамках федерального проекта «Лес Победы».ТЕМА: Парк Победы в

Слайд 4ЗАДАЧИ по выполнению Всероссийской акции «Лес Победы»:

Участие в разработке проекта

парк Победы. Автор проекта: Думбрава Николай Иванович – глава администрации Наримановского поселения. Спонсор проекта: Умудумов Владимир Константинович – предприниматель, выпускник школы.

Участие экологов школы в подборе посадочного материала согласно абиотических факторам поселка Нариман (географического положения, климата, почвы, уровня соленых грунтовых вод).

Участие в посадке деревьев и кустарников на территории парка Победы и сквера Памяти Наримановской школы.

Изучение на занятиях факультативов по экологии в 5-9 классах влияния деревьев и кустарников на окружающую среду, значение леса в жизни биосферы.

Уход за посаженными деревьями и кустарниками (оформление приствольных кругов, подвязка растений после полива, рыхление приствольных кругов, подкормка, охрана от повреждений).

Работа на пришкольном участке школы: подсадка берез в сквере Памяти, уход за аллеей рябин.
ЗАДАЧИ по выполнению Всероссийской акции «Лес Победы»: Участие в разработке проекта парк Победы. Автор проекта: Думбрава Николай

Слайд 5ЗАДАЧИ длительного решения:

Работа в течение лета-осени в парке Победы, в сквере

Памяти, на аллее рябин (подсадка многолетних цветов и цветущих кустарников).

Уход за посадками в парке Победы, сквере Памяти, аллее рябин.

Посадка сирени, жасмина, черемухи в парке Победы, сквере Памяти в зоне отдыха.
ЗАДАЧИ длительного решения:Работа в течение лета-осени в парке Победы, в сквере Памяти, на аллее рябин (подсадка многолетних

Слайд 6Подведение итогов по выполнению целей и задач, оценка результатов:

В обсуждении

проекта парк Победы приняла участие депутат Наримановского поселения, директор школы Шкет Н.И.

В подборе посадочного материала приняли участие экологи школы под руководством учителя биологии Семикиной В. Ф. Выбор пал на деревья и кустарники, которые хорошо приживаются в данной местности.

В посадке парка Победы и сквера Памяти приняли участие учащиеся 4-11 классов.

Регулярно на занятиях факультативов по экологии осуществляется уход за парком Победы экологами 5-9 классов.

На занятиях факультативов по экологии в 5-9 классах изучается влияние деревьев и кустарников на окружающую среду, значение леса в биосфере.
Подведение итогов по выполнению целей и задач, оценка результатов: В обсуждении проекта парк Победы приняла участие депутат

Слайд 9На территории будущего парка Победы собрались представители всех организаций Наримановского поселения:

сотрудники Наримановской администрации, представители Наримановской школы, Дома культуры, поликлиники, ветераны.
На территории будущего парка Победы собрались представители всех организаций Наримановского поселения: сотрудники Наримановской администрации, представители Наримановской школы,

Слайд 10В закладке парка Победы принял участие депутат Волгоградской областной Думы Федюшкин

Сергей Викторович (слева) и глава Администрации Наримановского поселения Думбрава Николай Иванович.
В закладке парка Победы принял участие депутат Волгоградской областной Думы Федюшкин Сергей Викторович (слева) и глава Администрации

Слайд 19Самое активное участие в закладке парка Победы приняли дети нашего поселка,

учащиеся Наримановской школы, приняли участие в создании уголка отдыха для односельчан. А вскоре они сами, уже взрослыми, с семьями будут приходить сюда отдохнуть и полюбоваться чудом, созданным их руками.
Самое активное участие в закладке парка Победы приняли дети нашего поселка, учащиеся Наримановской школы, приняли участие в

Слайд 21Вспомним всех поименно
Горем вспомним своим
Это нужно не мертвым
Это нужно живым…

Вспомним всех поименноГорем вспомним своимЭто нужно не мертвымЭто нужно живым…

Слайд 22В поселке Нариман в братской могиле захоронено 258 солдат и офицеров,

освобождавших его от фашистов 21 ноября 1942 года. Среди них Либуркин И.Б., который учился в 201-ой московской школе вместе с Зоей Космодемьянской, восемнадцатилетним добровольцем ушел на фронт и погиб при освобождении поселка Нариман, Макрушин В.Д.,1923 года рождения, политрук, погиб при освобождении поселка Нариман.
В поселке Нариман в братской могиле захоронено 258 солдат и офицеров, освобождавших его от фашистов 21 ноября

Слайд 23Либуркин И. Б.
Макрушин В. Д.

Либуркин И. Б.Макрушин В. Д.

Слайд 24В музее Боевой и Трудовой слава Наримановской школы бережно хранится бесценный

материал о героическом прошлом нашей малой Родины. Экскурсоводы музея из поколения в поколение рассказывают новым слушателям страшную правду о Великой Отечественной войне.
Собран документальный материал о 35 односельчанах, участниках Великой Отечественной войны. Один из них погиб, освобождая поселок Нариман, – это Рауф Ажанович Якунов.
В музее Боевой и Трудовой слава Наримановской школы бережно хранится бесценный материал о героическом прошлом нашей малой

Слайд 25Среди односельчан, участников Великой Отечественной войны 6 человек – участники Сталинградской

битвы. Среди них:

Бондарев А. С.

Лапшин И. С.


Среди односельчан, участников Великой Отечественной войны 6 человек – участники Сталинградской битвы. Среди них:Бондарев А. С.Лапшин И.

Слайд 26Вячеслав Дмитриевич Егоров, сын полка, мальчишкой прошагавший со взрослыми по дорогам

войны с 1941 по 1945 год.








Первым поколениям учащихся Наримановской школы посчастливилось встретиться с этими замечательными людьми.

Егоров В. Д.

Вячеслав Дмитриевич Егоров, сын полка, мальчишкой прошагавший со взрослыми по дорогам войны с 1941 по 1945 год.Первым

Слайд 27К Сталинграду, к Волге рвались фашисты. Партия обратилась к жителям города

и области: «Все, кто может держать в руках лопату,- на оборонительные рубежи!» Сталинградская земля крепка. Копать ее очень тяжело и вдвойне тяжело под бомбежкой, артобстрелом и пулеметными очередями «мессеров». Но люди шли. Сюда приходили женщины подростки 12-16 лет и старики. Среди нах была совсем юная 16-летняя Валя. Она вместе со всеми рыла траншеи. Было тяжело и страшно. Налетали самолеты, бомбили или поливали свинцом из пулеметов. Переждав в укрытии люди снова принимались за дело, зная, что этим они помогут нашим воинам приблизить победу.

Сулейманова В. К.

К Сталинграду, к Волге рвались фашисты. Партия обратилась к жителям города и области: «Все, кто может держать

Слайд 28Среди материалов музея особое внимание вызывают материалы о «Детях военного Сталинграда».

Всю Сталинградскую битву они были в городе, видели, как горела Волга, как тучами шли бомбардировщики, уничтожая все вокруг. Многие были в самом пекле событий: Заломина Т.И. и Бондарев Н.А. частые гости в нашей школе. Со слезами на глазах вспоминают они свое украденное войной детство.

Заломина Т.И.

Бондарев Н.А

Среди материалов музея особое внимание вызывают материалы о «Детях военного Сталинграда». Всю Сталинградскую битву они были в

Слайд 29Давно отгремела война. Люди восстановили народное хозяйство, занялись мирным трудом. Но

враги нашей Родины время от времени устраивают войны рядом с нашими границами. Война в Афганистане, война в Чечне, война на Украине. 7 выпускников нашей школы воевали в Афганистане, 14 – в Чечне. Каждый год 22 апреля воины-афганцы собирают «Боевое братство», чтобы почтить память погибших друзей.

Воины-афганцы: Сердюков В. (слева) и Шарлаев А.

Давно отгремела война. Люди восстановили народное хозяйство, занялись мирным трудом. Но враги нашей Родины время от времени

Слайд 30Очень волнуют всех события на Украине, где, пришедшие к власти путем

военного переворота правители, проводят политику геноцида русскоязычного населения. Уничтожаются старики, женщины, дети, их дома, больницы, школы. Мало того, они пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, приписать себе победу над фашизмом. Но фашизм виден в их деяниях.
Очень волнуют всех события на Украине, где, пришедшие к власти путем военного переворота правители, проводят политику геноцида

Слайд 31В музее Боевой и трудовой славы школы много материалов и о

ветеранах труда. Бурмистрова Г. И. награждена орденами «Трудовой славы» 2 и 3 степени. Приняла посильное участие в закладке парка Победы.

Бурмистрова Г. И.

«Я родом из лесной республики Мари Эл. Вся жизнь людей связана с лесом. С детства каждый относится к лесу бережно, с любовью и уважением. Лес – это святое».

В музее Боевой и трудовой славы школы много материалов и о ветеранах труда. Бурмистрова Г. И. награждена

Слайд 32Бондарев В. А.
Бондарев В. А. член ассоциации «Дети военного Сталинграда», ветеран

труда.

«Наш отец, учил нас, что каждый человек за свою жизнь должен построить дом, воспитать детей и посадить много деревьев. Дерево – это жизнь».

Бондарев В. А.Бондарев В. А. член ассоциации «Дети военного Сталинграда», ветеран труда. «Наш отец, учил нас, что

Слайд 36БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Слайд 37БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Слайд 38БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть