20 ноября 1994 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник чижику. Птичка изображена в натуральную величину и находится напротив бывшего училища правоведения на Фонтанке. Студенты училища носили мундиры желто-зеленого цвета, который напоминал оперение чижа, за что их прозвали чижиками-пыжиками. Именно о студентах этого училища была сочинена известная песенка: Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке воду пил. Высота чижика 11 см, вес около 5 кг. За время существования памятника его несколько раз похищали, но каждый раз находили и возвращали на место!
Памятник
Пыжику
Чижику-
Петербуржцы после открытия колонны очень боялись, что она упадет и старались не приближаться к ней. Тогда архитектор Монферран взял за правило каждое утро прогуливаться вместе с любимой собачкой прямо под столпом, что и делал почти до самой смерти.
Памятник Фотографу
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть