135
ЛЕТ
135
ЛЕТ
В те давние времена в актовом зале висел
портрет Леночки Долгорукой, выпол-ненный итальянским художником.
Ученицы должны были
всегда с благодар-ностью вспоминать, кому они обязаны счастьем учиться в гимназии, и молится
за помин души своей «благодетельницы».
В гимназии обучались только девочки. В течении нескольких лет гимназия была двухэтажным зданием, но жизнь требовала большего. На учёбу в гимназию стали просится девочки из сельских школ своего уезда, а в последствии и из соседних уездов. Эти обстоятельства вынудили местные власти приступить к надстройке третьего этажа. Она была завершена в 1890 году.
В учебный план тех лет включались следующие предметы:
Закон Божий;
Русский язык с церковнославянским;
Латинский язык;
Греческий язык;
Математика с физикой;
Естествознание, герграфия;
История;
Французский язык;
Гимназия была учебным заведением для привилегированных. Детей бедняков принимали с большой неохотой. Возглавляла гимназию начальница Александра Александровна Ананьева, бывшая фрейлина царицы Марии Фёдоровны. Жила она в прекрасном особняке недалеко от гимназии, но в ней бывала редко. Руководил же гимназией директор Георгия Яковлевич Зинкевич, который жил при гимназии и преподавал историю.
(Лысенко Н.А. окончила гимназию в 1911 году)
Девочки из богатых семей приезжали в гимназию на экипажах, с гувернантками. К таким ученицам было особое отношение: им завышали оценки, к ним обращались уважительно, даже подобострастно.» Сама Наташа Абросимова, девочка из многодетной семьи рабочего, смогла поступить в гимназию лишь благодаря хлопотам своей первой учительницы Лидии Ивановны Мартыновской, заметившей в Наташе большие способности к учению. Родители Абросимовой были освобождены от платы за учение. (Н.Т.Абросимова)
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть