№ 3 орта мектебінің
қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі: Альмишева Ляззат Шайзаевна
№ 3 орта мектебінің
қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі: Альмишева Ляззат Шайзаевна
Конец 1980-х годов ознаменовал начало распада Союза Советских Социалистических республик. Уже на первом съезде депутатов СССР и партийных пленумах стала обсуждаться идея суверенитета, экономической самостоятельности, разделения полномочий между центром и субъектами федерации, заключения нового союзного договора. Развитие демократических преобразований и процессов национального возрождения требовали принятия адекватных мер со стороны партийного и государственного руководства. Идея реформирования Союза с учетом новых реалий нашла широкую поддержку и шла «снизу»-от автономий и союзных республик.
Культурное наследие
В Астане действует Музей Первого Президента Республики Казахстан.
Именем Нурсултана Назарбаева названы Новый университет Астаны.
Автор научных статей:
«Хозяйская расчетливость»;
«Экономика Казахстана: реальность и перспективы обновления»;
«Проблемы разделения труда»;
«Эффект объединений: опыт и проблемы»;
«Условия новые, «тормоза» старые»;
«Проблемы Приаралья и пути их решения»;
«Terra incognita пост тоталитарной демократии»;
«От имперского союза к содружеству независимых государств»;
«Экономическая интеграция-разумной альтернативы нет»;
«Межнациональное единство и экономический суверенитет-главная и надежная опора нашего передвижения вперед ;
«»Наши ориентиры-консолидация, общественный прогресс, социальное партнерство»;
«Критическое десятилетие»;
«Об ускорении рыночных преобразований и мерах выхода из экономического кризиса»;
«Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация»; и других.
ХІ Съезд профсоюза металлургов, Москва, 1977 год. Назарбаев в первом ряду, четвертый слева
Переговоры в Центральном комитете Коммунистической партии Чехословакии. Прага, 29 июня-3 июля 1982 года
Министр черной металлургии СССР И.В.Казанцев
и секретарь ЦК КПК Н.А.Назарбаев.
Сентябрь 1981 года
Посещение министром угольной промышленности СССР Ново-Карагандинского машзавода (Н.А.Назарбаев третий слева). 13 сентября 1979 года
Разговор с Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым
М.С.Горбачев, Н.А.Назарбаев и
И. К.Полозков
в президиуме ХVIIІ съезда КПСС.
2 июля 1990 года
Президент РФ Борис Ельцин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев после подписания протокола о создании СНГ.
Нурсултан Назарбаев с Президентом РФ Борисом Ельциным.
Фотография подписана Борисом Николаевичем
Официальный визит президента России в Казахстан 17-18 августа 1991 года. Президент России Борис Ельцин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения конного завода.
Книга «В сердце Евразии».
Дата выхода 2005 год
Автор: Нурсултан Назарбаев
Цитаты из книги
С 1962 года по 7 сентября 1991 года-член Коммунистической партии. В 2007 году, в связи с внесенными в Конституцию поправками, Нурсултан Назарбаев официально вступил в должность главы партии «Нур Отан».
Многотысячный митинг 20 августа 1991 года у здания Верховного Совета РСФСР
Москва 21 августа 1991 года
Сопротивление неизбежному-худшая политика. (Газета «Правда» 17 сентября 1990 года)
Если говорить о себе, то я никогда особой страсти к каким-либо руководящим должностям не испытывал. («Без правых и левых, 1990 год»).
Может быть это сильно сказано, но эпоха перестройки-от начала до конца-была настоящей гражданской войной. («В сердце Евразии, 2005 год »)
Один негулпый человек рекомендовал мне в молодые годы читать первоисточники. («На пороге ХХІ века, 2003 год»).
Сначала экономика-потом политика. (Из интервью каналу Euro news).
У государства вечных друзей нет, а есть лишь долговременные политические интересы. («На пороге ХХІ века, 2003 год»).
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. («На пороге ХХІ века, 2003 год»).
Лучше ехать, чем уповать на бога. (Казахская пословица).
Если мы все время будем в догоняющих, «глотать пыль» за другими, тогда мы никогда не поднимем Казахстан. (Из выступления на выставке-форуме «Сильный Казахстан построим вместе!», 4 июня 2011 года).
Именно сельское население является генетическим олицетворением любой нации. (Из послания народу Казахстана, 2003 год).
Если вы проанализируете нашу жизнь за прошедшие 15 лет, то увидите, когда я что-то в первый раз предлагаю, никто ничего не понимает и не предлагает. Когда говорю второй раз-начинают шевелиться. А в третий раз я уже говорю, что Правительство не справлеяется с задачей, и тогда уже появляются результаты.
Архив СМИ 1980-е годы
Газета «Известия, № 234,
22 августа 1985 года»
Газета «Известия, № 347,
13 декабря 1985 года»
Газета «Правда»
№ 1, 6-11 января 1999 года
Газета «Известия»,
№ 294, 12 декабря 1991 года
Газета «Известия»,
№ 303, 24 декабря 1991 года
Газета «Известия»,
№ 105, 6 мая 1992 года
Газета «Аргументы и факты», № 35, 5 сентября 1991 года
Газета «Красная звезда»,
№ 206, 16 сентября 1992 года
Газета «Правда»
№ 2, 12-13 января 1999 года
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть