Презентация, доклад Начальная расстановка фигур на шахматной доске.

Актуальность состоит в том, что в процессе занятия обучающиеся получают представление о шахматной игре сведения о шахматной доске и о о шахматных фигурах их первоначальном расположении, ходы фигур. Данная методическая разработка занятия направлена на приобретение

Слайд 1ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия шахматного объединения «Белая ладья» на тему: Начальная расстановка фигур (для обучающихся 6

– 15 лет)

Разработал:
Лучинин Андрей Григорьевич,
педагог дополнительного образования

г. Невельск, 2018

ПЛАН-КОНСПЕКТ  занятия шахматного объединения «Белая ладья» на тему: Начальная расстановка фигур (для обучающихся 6 – 15

Слайд 2Актуальность состоит в том, что в процессе занятия обучающиеся получают представление

о шахматной игре сведения о шахматной доске и о о шахматных фигурах их первоначальном расположении, ходы фигур. Данная методическая разработка занятия направлена на приобретение первоначальных сведений об особенностях шахматной игры, правилах игры. Особенности занятия: проводится с обучающимися 6 - 15 лет и старше. Длительность занятия 2 часа. При проектировании учебного занятия использованы личностно-ориентированный, индивидуально-групповой, развивающий подход
Актуальность состоит в том, что в процессе занятия обучающиеся получают представление о шахматной игре сведения о шахматной

Слайд 3Цель занятия: формирование первоначальных представлений обучающихся о расстановке фигур на шахматной

доске. Задачи занятия: Обучающие: - изучить правила расстановки фигур на шахматной доске в начальной позиции; - овладеть первоначальными приемами расстановки фигур; - выполнить задание по расстановке фигур. Воспитывающие: - воспитывать самостоятельность и трудолюбие, усидчивость. Развивающие: прививать интерес к игре в шахматы; развивать зрительную память, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Цель занятия: формирование первоначальных представлений обучающихся о расстановке фигур на шахматной доске. Задачи занятия:  Обучающие: -

Слайд 4Тип занятия: формирование знаний и первоначальных способов действий. Вид занятия: практическая работа. Методы:

объяснительно-иллюстративный, продуктивный (упражнения, игра). Показ на демонстрационной доске. Форма работы: индивидуально-групповая. Планируемый результат: Обучающиеся узнают: о названии шахматных фигур и их местоположения. Обучающиеся научатся: самостоятельно, без ошибок расставлять фигуры.
Тип занятия: формирование знаний и первоначальных способов действий. Вид занятия: практическая работа. Методы: объяснительно-иллюстративный, продуктивный (упражнения, игра).

Слайд 5Материально-техническое обеспечение: шахматные доски и фигуры, демонстрационная доска, указка, компьютер с

проектором. Методическое обеспечение: рабочие тетради. Время: 45 мин.
Материально-техническое обеспечение: шахматные доски и фигуры, демонстрационная доска, указка, компьютер с проектором. Методическое обеспечение: рабочие тетради. Время:

Слайд 6Ход занятия: 1. Подготовительный этап Организационный момент. Знакомство с обучающимися. Отметка присутствующих. 1.2. Мотивация обучающихся

на плодотворную учебную деятельность. Ребята знакомы вы с игрой в шахматы. (ответы обучающихся). Демонстрация шахматной доски и фигур. Рассказ о истории возникновения и развития шахмат. 1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся. Педагог задает вопросы: - о том что такое шахматная игра, владеют обучающиеся игрой в шахматы или нет? - желают ли обучающиеся научится или усовершенствовать свою игру в шахматы? Сообщает тему занятия «Начальная расстановка фигур, ходы фигур» и совместно с обучающимися ставит цель занятия. - Ребята, сегодня на занятии нам нужно научиться расставлять фигуры на шахматной доске. Правильно расставить шахматные фигуры поможет наш друг - «динозавр».
Ход занятия: 1. Подготовительный этап Организационный момент. Знакомство с обучающимися. Отметка присутствующих. 1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную

Слайд 72. Основной этап. Изучение нового материала Педагог дает задание на изучение и расстановку

шахматных фигур на доске. Предлагает обучающимся при помощи динозаврика и стихотворения выполнить расстановку фигур на шахматной доске. - Ребята, сейчас самостоятельно попробуйте расставлять шахматные фигуры на доске. Обучающийся расставляет фигуры, при этом читает стихи: Я смотрю на первый ряд По краям ладьи стоят (расставляет белых ладей). С ними рядом два коня Хитро смотрят на меня (расставляет коней). Между них заключены Наши славные слоны (расставляет слонов) И еще два поля есть А на них – король и ферзь (расставляет их, проговаривает: «Ферзь любит свой цвет»). А теперь без спешки Идут на место пешки (расставляет пешки). Педагог контролирует и корректирует работу обучающихся по расстановке фигур на шахматной доске.
2. Основной этап. Изучение нового материала Педагог дает задание на изучение и расстановку шахматных фигур на доске.

Слайд 8Физкультминутка: Педагог проводит физкульт., минутку. Показывает упражнения на расслабления рак, тела,

пальцев, упражнения на снятие напряжения с глаз. Педагог рассаживает обучающихся по парам. Продолжая объяснения нового материала, правила ходов пешек с использованием демонстрационной шахматной доски. Дает задание на упражнение: определение территории своей и соперника, ходы пешками. Обучающиеся в парах выполняют упражнение, под контролем педагога. 2.3. Закрепление, применение знаний и способов деятельности Организует осмысление обучающимися полученных знаний и умений содействует овладению ими способов деятельности (игре по правилам). Задает вопросы и задает дифференцированные задания для закрепления нового материала.
Физкультминутка: Педагог проводит физкульт., минутку. Показывает упражнения на расслабления рак, тела, пальцев, упражнения на снятие напряжения с

Слайд 93. Заключительный этап 3.1. Подведение итогов. Подводит итоги занятия, оценивает работу группы и

отдельных обучающихся: отмечает более преуспевших и типичные ошибки 3.3. Рефлексия. Осуществляет рефлексию и организует самооценку, саморефлексию обучающихся.
3. Заключительный этап  3.1. Подведение итогов. Подводит итоги занятия, оценивает работу группы и отдельных обучающихся: отмечает

Слайд 10Творческих успехов!

Творческих успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть