Под обучением, основанном на компетенциях, понимается обучение, которое строится на определении, освоении и демонстрации умений, знаний, типов поведения и отношений, необходимых для конкретной трудовой деятельности/профессии. Ключевым принципом данного типа обучения является ориентация на результаты, значимые для сферы труда. Обучение, основанное на компетенциях, наиболее эффективно реализуется в форме модульных программ, которые требуют серьёзного методического осмысления.
Появление таких новых объектов оценивания, как общие и профессиональные компетенции, обуславливает необходимость применения инновационных подходов к оценке качества подготовки студентов.
В пункте VIII ФГОС, сформулированы требования к оцениванию качества освоения программ подготовки, в частности, выделяется три направления оценки – текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация (итоговый контроль УД, ПМ и его элементов (МДК, УП, ПП) и государственная итоговая аттестация обучающихся
Оценка качества подготовки обучающихся осуществляется в двух основных направлениях:
оценка уровня освоения дисциплин (ПМ), включающая оценку уровня усвоения знаний и освоения умений;
оценка компетенций обучающихся, включающая оценку уровня сформированности общих и профессиональных компетенций
извлечение основного содержания прочитанного или услышанного
исследование различных вариантов решения задач, выбор наилучшего, принимая во внимание различные критерии
планирование действий и времени;
точная формулировка мыслей, построение оригинальных высказываний по заданному вопросу или теме
сотрудничество с другими (обучающимися и педагогом) при выполнении общего задания;
оценка результатов своей деятельности
Основная задача учебной практики – формирование у обучающихся первоначальных практических профессиональных умений в рамках модулей ППКРС СПО по основным видам профессиональной деятельности для освоения рабочей профессии, обучение трудовым приемам, операциям и способам выполнения трудовых процессов, характерных для соответствующей профессии и необходимых для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.
Производственную практику студенты проходят в условиях реального производства. Именно производственная практика максимально приближена к будущей профессиональной деятельности и является логическим завершением учебной практики, прохождение которой осуществляется непосредственно в образовательной организации.
К основным задачам производственной практики можно отнести следующие:
- закрепление и проверка теоретических знаний;
- продолжение формирования опыта практической деятельности студентов;
- развитие общих и профессиональных компетенций;
- освоение технологических процессов;
- адаптация студентов к реальным производственным условиям;
- подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы.
Проблемного обучения, так как именно умение видеть проблему практически решать ее, развивать творческие способности обучающихся. На в водных инструктажах используются такие методы данной технологии, как проблемные вопросы, формулировка проблем самими обучающимся, проблемные ситуации и ситуационные задач. Проблемными вопросами могу быть: «Почему так, а не иначе...», «Что произойдет если …». .
В процессе производственного обучения важнейшую роль играет использование информационно-компьютерных технологий.
Реализация компетентностного подхода происходит успешно в процессе использование игровых технологий. В частности деловые игры производственного характера и конкурсы профессионального мастерства. Игровое моделирование неслучайно завоевало столь прочные позиции в педагогике, поскольку опирается на творческий потенциал обучающихся. Игры дают возможность свободно выражать эмоции, развивают интеллект и способствуют формулированию профессиональных компетенций
Метод проектов это такой способ организации обучения, который позволяет реализовать интеллектуальные возможности обучающихся. Проектно-творческая система обучения способствует развитию интереса к профессии, познавательной активности и творческой самореализации личности.
П оддержка самостоятельности
О ценка достижений
Р абота над собой
Т ехнология самоконтроля
Ф иксирование результатов
О бразование в течение всей жизни
Л иния развития
И мпульс к активности
О бъективный взгляд на себя.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть