Презентация, доклад Компетентностно-ориентированный урок. Его структура

Содержание

 Это урок, на котором можно увидеть:… обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося;… способы деятельности на уроке являются универсальными, то есть, применимыми к различным предметным областям;…. освоение учащимся способов работы со знаниями (знания

Слайд 1Компетентностно-ориентированный урок
Л. А. Шабалина,
МАОУ лицей 35
Г. Челябинск

Компетентностно-ориентированный урокЛ. А. Шабалина,МАОУ лицей 35 Г. Челябинск

Слайд 3 
Это урок, на котором можно увидеть:
… обучение переносу теоретических знаний по

предметам в практическую жизнедеятельность учащегося;
… способы деятельности на уроке являются универсальными, то есть, применимыми к различным предметным областям;
…. освоение учащимся способов работы со знаниями (знания – средство понимания и осмысления, развития смыслов);
… ученик проживает историю открытия явления, то есть воспринимает одномоментно весь необходимый для этого опыт;
… ученик выбирает, пробует, преобразует, создает новое…

Признаки компетентностно-ориентированного урока:

 Это урок, на котором можно увидеть:… обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося;… способы

Слайд 4Характеристики КОУ:
Урок развивающий
Урок деятельностный
Урок интерактивный
Урок разноуровневый

Характеристики КОУ:Урок развивающийУрок деятельностныйУрок интерактивныйУрок разноуровневый

Слайд 7
Уроки традиционного обучения


КОУ

Урок «открытия» новых знаний
Урок отработки и

рефлексии
Урок общеметодологической направленности
Урок развивающего контроля (построения системы знаний)

Урок изучения новых знаний
Уроки совершенствования ЗУН
Уроки обобщения и систематизации
Уроки контроля и коррекции ЗУН

Типы уроков:

Уроки традиционного обученияКОУ Урок «открытия» новых знаний Урок отработки и рефлексии Урок общеметодологической направленности Урок развивающего контроля

Слайд 8
Деятельностная цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
формирование

способности учащихся к новому способу действия


Содержательная цель:

Урок «открытия» новых знаний

Деятельностная цель:расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементовформирование способности учащихся к новому способу действияСодержательная

Слайд 91) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия).


Структура урока «открытия» нового знания

1) Организационный этап.2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.3) Актуализация знаний.4) Первичное усвоение новых

Слайд 10
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий -

понятий, алгоритмов и т.д.

формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).


Деятельностная цель:

Урок отработки умений и рефлексии

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.формирование у учащихся

Слайд 11
Структура урока отработки умений и рефлексии
1. Этап мотивации (самоопределения) к

коррекционной деятельности
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
5. Этап реализации построенного проекта
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап включения в систему знаний и повторения
9. Этап рефлексии деятельности на уроке
Структура урока отработки умений и рефлексии 1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности2. Этап актуализации и пробного

Слайд 12
Содержательная цель:
построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития

и выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий курсов

формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов

Урок общеметодологической направленности


Деятельностная цель:

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития и выявление теоретических основ построения содержательно-методических

Слайд 13
Структура урока общеметодологической направленности
Этап мотивации.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в

пробном учебном действии.
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Этап включения изученного в систему знаний.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Структура урока общеметодологической направленностиЭтап мотивации.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.Этап закрепления с проговариванием

Слайд 14
Содержательная цель:
контроль и самоконтроль изученных  понятий и  алгоритмов
формирование у учащихся способностей

к осуществлению контрольной функции


Деятельностная цель:

Урок развивающего контроля

Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных  понятий и  алгоритмовформирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функцииДеятельностная цель:Урок развивающего

Слайд 15
Структура урока развивающего контроля

1 урок – контрольная работа
Структура урока:
1. Этап мотивации

(самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.


2 урок – анализ контрольная работы

Структура урока:
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
5. Этап реализации построенного проекта
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап решения заданий творческого уровня
9. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности

Структура урока развивающего контроля1 урок – контрольная работаСтруктура урока:1. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности.2. Этап актуализации

Слайд 16Организационный этап.


Цель: проверка готовности обучающихся к занятию.
Создание эмоционального настроя.

Введение в работу.
Цель: мотивация (самоопределение) обучающихся к учебной деятельности.


Традиционное обучение



КОУ

Структура урока

Организационный этап.  Цель: проверка готовности обучающихся к занятию.Создание эмоционального настроя. Введение в работу.Цель: мотивация

Слайд 17
Традиционное обучение


КОУ


2. Проверка выполнения домашнего задания

Цель:
проверка домашнего задания

2.

Актуализация и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 2. Проверка выполнения домашнего заданияЦель: проверка домашнего задания2.  Актуализация и фиксация затруднений в деятельностиЦель:

Слайд 18
Традиционное обучение


КОУ

3. Создание проблемной ситуации
Цель:
создание проблемной ситуации, в результате

которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

3. Сообщения темы и целей урока.
Цель:
сообщение темы и цели урока

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 3. Создание проблемной ситуацииЦель: создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока

Слайд 19
Традиционное обучение


КОУ


4.Объяснение нового материала

Учитель сам объясняет новый материал урока.

4.Поиск

решения проблемной ситуации

Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов.
Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 4.Объяснение нового материалаУчитель сам объясняет новый материал урока. 4.Поиск решения проблемной ситуацииУчитель предлагает материал для

Слайд 20
Традиционное обучение


КОУ

5. Первичное закрепление с проговариванием
Цель:
организация усвоения детьми нового

способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи

5. Первичное закрепление

Цель:
организация усвоения обучающимися нового учебного материала

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 5. Первичное закрепление с проговариваниемЦель: организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с

Слайд 21
Традиционное обучение


КОУ


Самостоятельная работа
Цель:
выявление качества и уровня ЗУН

Самостоятельная работа

с (само) взаимопроверкой
Цель: организация самостоятельного выполнения заданий на новый способ действий и самопроверки решений по эталону;
создание ситуации успеха;
возможность выявления причин ошибок и их исправления.

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ Самостоятельная работа Цель: выявление качества и уровня ЗУНСамостоятельная работа с (само) взаимопроверкойЦель: организация самостоятельного выполнения

Слайд 22
Традиционное обучение


КОУ

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель:


включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного

7. Обобщение и систематизация знаний

Цель:
организация деятельности обучающихся по переводу отдельных знаний и умений в целостные системы внутри учебного предмета и межкурсовые.

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 7. Включение нового знания в систему знаний и повторениеЦель: включение нового знания в систему знаний;повторение

Слайд 23
Традиционное обучение


КОУ


8.Итог урока


Цель:
подведение итогов урока

8. Рефлексия учебной деятельности на

уроке
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 8.Итог урокаЦель: подведение итогов урока8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: осознание обучающимися своей учебной

Слайд 24
Традиционное обучение


КОУ


9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
сообщение

домашнего задания;
инструктаж по его выполнению

9. Информация о домашнем задании входит в этап рефлексии учебной деятельности
Обязательная часть – задание посильное для каждого ребёнка на вариативной основе и с творческим компонентом;

Необязательная часть

Структура урока

Традиционное обучениеКОУ 9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнениюЦель: сообщение домашнего задания; инструктаж по его выполнению

Слайд 25Этапы конструирования урока
Определение темы учебного материала.
Определение дидактической цели темы.
Определение

типа урока.
Продумывание структуры урока.
Обеспеченность урока.
Отбор содержания учебного материала.
Выбор методов обучения.
Выбор форм организации педагогической деятельности
Оценка знаний, умений и навыков.
Рефлексия урока.
Этапы конструирования урокаОпределение темы учебного материала. Определение дидактической цели темы. Определение типа урока. Продумывание структуры урока. Обеспеченность

Слайд 26Технологии
Информационно – коммуникационная технология
Технология развития критического мышления
Проектная технология
Технология проблемного обучения


Игровые технологии
Модульная технология
Технология мастерских
Кейс – технология
Технологии Информационно – коммуникационная технологияТехнология развития критического мышленияПроектная технологияТехнология проблемного обучения Игровые технологииМодульная технологияТехнология мастерскихКейс – технология

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть