Слайд 1Урок письма и развития речи
в 7 классе
Курбанова Инна Дмитриевна
Государственное бюджетное
учреждение Калининградской области общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Школа – интернат № 1»
Слайд 2Тема: «Закрепление изученного материала по теме: »имя существительное».
Слайд 3Цель: Закрепление ЗУН обучающихся в определении рода, числа , падежа, склонения
имени существительного.
Слайд 4Задачи: 1) Учить пользоваться полученными знаниями умениями и навыками при работе
с именем существительным.
2)Формировать коммуникативные базовые учебные действия через следование алгоритму с устным рассуждением.
3)Формировать регулятивные базовые учебные действия через комментированное письмо, активность, умение давать самооценку
Слайд 5Оборудование:
Учебники, тетради, карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал, мультимедиа.
Слайд 6Ход урока:
1.Организационный этап
Наш девиз:
Наблюдать
Думать
Находить
Доказывать
Запоминать
Слайд 7Загадка: Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам.
(выбрать нужный вариант отгадки)
Слайд 8Закрепление изученного материала по теме: «Имя существительное»
Слайд 9А) Фронтальный опрос (2 обучающихся работают по карточкам)
- что такое имя
существительное?
- К каким существительным мы задаём вопрос
«кто?» (привести пример)
- К каким существительным мы задаём вопрос
«что?» (привести пример)
-Как называются существительные, которые пишутся с большой буквы? (пример)
- Как называются существительные, которые пишутся с маленькой буквы? (пример)
- Какие категории имеет имя существительное?
- Как определить род имени существительного?
-Сколько склонений есть у имени существительного?
- Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению?
Слайд 10Карточка №1.
обозначить род имени существительного.
Роман, басня, рассказ, повесть, цветок, платье, деревня,
пень, дочь.
Слайд 11Карточка №2.
Выписать существительные в таблицу:
День, ракета, сердце, дочь, нитка, капкан, кино,
учебник, земля, пословица.
Слайд 13- Выписать из словосочетаний словарные слова (на слух).
Большой универмаг, важный документ,
молодой делегат, редкое насекомое, взрослое население, опытный продавец, маленькое государство, новый мотор, глубокий бассейн, хороший тренер, школьный стадион.
- определить род и склонение имён существительных
- на какие группы можно разделить слова?
Слайд 14Проверь себя:
универмаг, документ, делегат, насекомое, население, продавец, государство, мотор, бассейн, тренер,
стадион
Слайд 15Физминутка:
Нужно встать, если существительное одушевлённое и сесть, если сущ-ое обозначает неодушевлённый
предмет.
снег, белка, лес, птицы, зима, заяц, коньки, дети, ветер, животные, метель, месяц, брат, каток.
Слайд 17Тест.
1. Имя существительное – это часть речи, которая А) называет признак
предмета
Б) называет предмет
В) называет действия предмета.
2. Укажи имя существительное, которое отвечает на вопрос: кто?
А) растение
Б) дыхание
В) червяк
Слайд 183. Чтобы определить род имени существительного нужно…
А) подставить слова: он мой,
она моя, оно моё;
Б) поставить вопрос кто? или что?
В) подобрать родственные слова
4. Отметь существительное среднего рода:
А) синька
Б) кормление
В) выпечка
Слайд 195. Имена существительные, какого падежа отвечают на вопросы кого? чего?
А) родительного
Б)
творительного
В) винительного
Слайд 20Найди словосочетание, в котором выделенное существительное стоит в винительном падеже
А) бабушкин
пёс
Б) принёс стол
В) варенье из вишни
Слайд 217. Мягкий знак пишется на конце существительных единственного числа после шипящих…
А)
у существительных среднего рода
Б) у существительных мужского рода
В) у существительных женского рода
Слайд 22А)Деформированное предложение.
Пуш. стый, покрыл, снег,
м. л. дые, сосны.
и
о
о
Слайд 23Б)Работа в парах:
Подберите и запишите названия чувств, которые выразят настроение текста
( прочтение предложений; прочитать слова для справок, и определить, какой частью речи они являются. определить склонение подобранных имён существительных).
Слайд 24Пушистый снег покрыл
молодые сосны.
Слайд 251.Мороз и солнце. День чудесный! Ребята устроили на озере каток.
2.Страшно одинокому
путнику ночью в лесу.
3.Я обманул своего лучшего друга. С тех пор мне нет покоя.
4. Идёт человек по зимнему лесу.
Слайд 265.Наступило ясное морозное утро. Всё окно покрыто чудесным узором.
6. Прошли дождливые
осенние дни. Голодно птицам зимой.
Слайд 27Слова для справок: радость, стыд, тревога, позор, восхищение, страх, раскаяние, ужас,
спокойствие, жалость.
Слайд 286. Проверка тестов.
7. Итог урока
Рефлексия
Сегодня на уроке я научился:
Добиваться
цели.
Сдерживать отрицательные эмоции: страх, гнев, неуверенность в себе, стеснение.
Мне было интересно……
Мне было трудно…….
У меня всё получилось.
К концу урока я испытываю чувства:
Слайд 29Д/з стр.87 упр. 114
Склонение имён существительных.