Презентация, доклад к семинару Работа текстом в разных предметных областях как одно из главных условий формирования общеучебных умений и навыков

Содержание

Постановка проблемыПо результатам исследования PISA наши школьники при проверке грамотности чтения (включая задания на работу с текстом) показывают удручающие показатели: в 2010г.- 462 место

Слайд 1Практико-ориентированный семинар
Кафедра гуманитарных наук
МОУ «СОШ им. К.Н. Новикова»
г. Качканар, Свердловская область

Практико-ориентированный семинарКафедра гуманитарных наукМОУ «СОШ им. К.Н. Новикова»г. Качканар, Свердловская область

Слайд 2Постановка проблемы
По результатам исследования PISA наши школьники при проверке грамотности чтения

(включая задания на работу с текстом) показывают удручающие показатели:
в 2010г.- 462 место
в 2011г. – 442 место
в 2012г. – 440 место
Постановка проблемыПо результатам исследования PISA наши школьники при проверке грамотности чтения (включая задания на работу с текстом)

Слайд 3Анализ результатов ГИА-9
Не могут качественно обработать информацию, полученную из текста;
Плохо

определяют главную идею прочитанного
Нечетко отделяют главную и второстепенную информацию;
Испытывают трудности при интерпретации текста
С трудом приводят доводы в защиту своего мнения (не используя предложенный текст и другие источники информации)
Анализ результатов ГИА-9 Не могут качественно обработать информацию, полученную из текста;Плохо определяют главную идею прочитанногоНечетко отделяют главную

Слайд 4Опорные слова
Информационная компетентность
Текст
Общеучебные умения и навыки
условия

Опорные словаИнформационная компетентностьТекстОбщеучебные умения и навыкиусловия

Слайд 5Тема семинара
Работа текстом в разных предметных областях как одно из главных

условий формирования общеучебных умений и навыков
Тема семинараРабота текстом в разных предметных областях как одно из главных условий формирования общеучебных умений и навыков

Слайд 6Цель
Расширить представления о системе работы с учебными текстами

ЦельРасширить представления о системе работы с учебными текстами

Слайд 7 Содержание образования в ФГОС


Предметное

Метапредметное
(историко-литературные, (универсальные
теоретико-литературные учебные действия)
знания, лингвистические,
речеведческие,
умения анализировать
текст, функциональная
грамотность)




Содержание образования в ФГОСПредметное

Слайд 8Место учебно-информационных универсальных действий среди других УУД




Общеучебные
учебно-информационные УД

логические
знаково-символические

Место учебно-информационных универсальных действий среди других УУДОбщеучебныеучебно-информационные УД логическиезнаково-символические

Слайд 9 Перечень учебно-информационных универсальных действий (ФГОС)
поиск и выделение необходимой информации;

применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
структурирование знаний;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
определение основной и второстепенной информации;
свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей;
адекватное, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью (подобно, сжато, выборочно) и соблюдая нормы построения текста (соответствие теме, жанру, стилю речи и др.).



Перечень учебно-информационных универсальных действий (ФГОС)поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том

Слайд 10Учебно-информационные универсальные действия -
УУД, входящие в блок познавательных общеучебных УД, обеспечивающие

взаимодействие школьников с информацией в учебно-познавательной деятельности и в широком контексте социальной коммуникации. Их основу составляют обобщенные способы действий понимания и создания текстов, применяемые к учебным и научным текстам любой предметной области, требующие актуализации опыта личности как целого и опирающиеся на предметные лингвистические знания и умения.
Учебно-информационные универсальные действия -УУД, входящие в блок познавательных общеучебных УД, обеспечивающие взаимодействие школьников с информацией в учебно-познавательной

Слайд 11Учебно-информационные умения -
Операциональная составляющая:
освоенные универсальные действия (понимания и создания

текстов) +

личностная составляющая:
внутри личностные условия (высокий уровень рефлексивности, значительный объем знаний о мире, концептов, развитая система личностных смыслов, развитость логического, теоретического мышления и др.)

Предметно -метапредметные и интегрирующие по своему характеру (лингвистические знания и умения + обобщенные способы, применяемые к учебным и научным текстам любой предметной области, востребующие актуализации опыта личности как целого).






Учебно-информационные умения - Операциональная составляющая: освоенные универсальные действия (понимания и создания текстов) + личностная составляющая:

Слайд 12 Операциональная составляющая (ядро учебно-информационных умений):

Понимание научного

текста опирается на анализ логико-смысловой структуры текста и интерпретацию его смысла.
Создание вторичного текста опирается на процесс понимания и знание определенных лингвистических средств.


Операциональная составляющая (ядро учебно-информационных умений):      Понимание научного текста опирается на анализ

Слайд 13Умения работать с письменными текстами
Умения работать с художественным текстом.

2. Умения работать

с учебным (научным) текстом.
Умения работать с письменными текстамиУмения работать с художественным текстом.2. Умения работать с учебным (научным) текстом.

Слайд 14Умения работать с учебным (научным) текстом:
Извлекать и перерабатывать информацию (выделять главное,

структурировать, осуществлять смысловую компрессию)
Оценивать информацию и способ ее подачи (с точки зрения достоверности, актуальности, логичности, аргументированности и т.д.)
Создавать вторичные тексты на основе исходного научного текста (пересказы, изложения, конспекты, аннотации, рефераты)

Умения работать с учебным (научным) текстом:Извлекать и перерабатывать информацию (выделять главное, структурировать, осуществлять смысловую компрессию)Оценивать информацию и

Слайд 15 Логика наращивания умений Основная школа
1 этап чтение и понимание вторичных научных текстов

со сравнительными отношениями (сравниваются произведения, герои ).
2 этап создание сравнительной таблицы на основе прочитанного.
3 этап связный пересказ текста со сравнительными отношениями с использованием соответствующей лексики: ученый сравнивает…, находит отличия…, общее он видит в том, что …
4 этап создание сравнительной таблицы (характеристика героев, сюжетов, эпизодов и т.д. на основе анализа текста)
5 этап создание собственного вторичного текста сопоставительного характера с использованием различных средств создания сравнительных отношений.

Логика наращивания умений Основная школа 1 этап чтение и понимание вторичных научных текстов со сравнительными отношениями

Слайд 169-11 класс
6 этап чтение и понимание научных текстов, в которых сопоставляются

разные точки зрения на одно и то же явление; пересказ текстов, в которых содержится сопоставление точек зрения.
7 этап сопоставление вторичных научных текстов (разных интерпретаций одного и того же героя, произведения и т.д.), создание собственного текста-сопоставления разных точек зрения.


9-11 класс6 этап чтение и понимание научных текстов, в которых сопоставляются разные точки зрения на одно и

Слайд 17Перечень осваиваемых умений по пониманию:
извлечение явно выраженной информации из учебного текста;
выделение

предмета речи - темы (о чем идет речь?);
выделение суждения (что именно говорится?);
определение оценки, данной явлению автором, определение коммуникативной задачи автора текста;
анализ логико-смысловой структуры текста - узнавание смысловых фрагментов текстов, построенных по схемам: факт, объект - характеристика, определение (логическое определение); событие, факт, суждение - иллюстрация, приведение примеров; тезис - доказательство; объект – объект (сравнение, противопоставление); событие, факт- вывод;
оценка информации с точки зрения ее достоверности.




Перечень  осваиваемых умений по пониманию: извлечение явно выраженной информации из учебного текста;выделение предмета речи - темы

Слайд 18 Результаты обучения
операционально-действенный компонент:
сформированность способов действий понимания и создания

текстов
личностный компонент:
развитие рефлексивных качеств, диалогического мышления, субъектности
положительные эффекты в учебной деятельности: повышение самостоятельности школьников при работе с информацией, повышение качества усвоения предметного материала, а также подготовки к части С в ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию


Результаты обученияоперационально-действенный компонент: сформированность способов действий понимания и создания текстов личностный компонент: развитие рефлексивных качеств,

Слайд 19Работа в секциях
Секция 1: «Формирование исследовательских умений и навыков у школьников

в процессе работы над текстами на уроках английского языка как механизм лингвистического развития и повышения уровня функциональной грамотности обучающихся»
Секция 2: «Эффективные методы и приемы формирования навыков работы с текстами разных стилей и жанров при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку»
Секция 3: «Исследовательские приемы работы с текстами на уроках истории и обществознания как средство развития информационной компетентности»
Работа в секцияхСекция 1: «Формирование исследовательских умений и навыков у школьников в процессе работы над текстами на

Слайд 20Рефлексия
Завершите фразу:
Я узнала, что…
Я сделала для себя открытие: …
В

своей работе я буду применять …
Рефлексия  Завершите фразу:Я узнала, что…Я сделала для себя открытие: …В своей работе я буду применять …

Слайд 21http://s3.uploads.ru/BdO9t.png
рамка

httphttp://http://cshttp://cs10561.http://cs10561.vkontaktehttp://cs10561.vkontakte.http://cs10561.vkontakte.ruhttp://cs10561.vkontakte.ru/http://cs10561.vkontakte.ru/uhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/xhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70chttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5fhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cbhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg
перо, чернильница

http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png
книги

http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png
открытая книга с пером

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.png
свитки

Интернет – ресурсы:

http://s3.uploads.ru/BdO9t.png рамкаhttphttp://http://cshttp://cs10561.http://cs10561.vkontaktehttp://cs10561.vkontakte.http://cs10561.vkontakte.ruhttp://cs10561.vkontakte.ru/http://cs10561.vkontakte.ru/uhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/xhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70chttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5fhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cbhttp://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.http://cs10561.vkontakte.ru/u111299510/-5/x_70c5f3cb.jpg перо, чернильницаhttp://img-fotki.yandex.ru/get/6434/136487634.a39/0_d5931_5c31a0b1_XL.png книгиhttp://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/10-26/12216/2601840.png открытая книга с перомhttp://lenagold.narod.ru/fon/clipart/s/svit/svitolk21.pngсвиткиИнтернет – ресурсы:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть