Презентация, доклад к открытому уроку по теме: Сегментирование рынка потребителей

ПЛАН УРОКА: Понятие сегментации рынка, ее значение2. Критерии сегментации рынкаСамостоятельная работа (работа в группах)

Слайд 1Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский авиационный колледж- МЦК » ОТКРЫТЫЙ УРОК

в рамках недели ЦМК «Коммерции, товароведения и общественного питания»  «Сегментирование рынка потребителей»    для студентов специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Выполнила : преподаватель Н.М.Пронина

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский авиационный колледж- МЦК »  ОТКРЫТЫЙ УРОК  в рамках

Слайд 2ПЛАН УРОКА:
Понятие сегментации рынка, ее значение
2. Критерии сегментации рынка
Самостоятельная работа

(работа в группах)
ПЛАН УРОКА: Понятие сегментации рынка, ее значение2.	Критерии сегментации рынкаСамостоятельная работа

Слайд 3 1.Понятие сегментации рынка, ее значение

1.Понятие сегментации рынка, ее значение

Слайд 4СЕГМЕНТ
— группа покупателей, обладающая похожими потребностями, желаниями и возможностями.

СЕГМЕНТ— группа покупателей, обладающая похожими потребностями, желаниями и возможностями.

Слайд 5Целевая аудитория
– это группа людей ( сегмент рынка), для которого предназначен

продукт, услуга
Целевая аудитория– это группа людей ( сегмент рынка), для которого предназначен продукт, услуга

Слайд 62. Критерии сегментирования

2. Критерии сегментирования

Слайд 7Демографические признаки сегментации

Демографические признаки сегментации

Слайд 10Измеряемость - степень, с которой размер и покупательная способность рынка может быть

измерена. Например, практически невозможно определить количество левшей, ни в каких статистических сборниках это не указано. Обычные информационные базы компаний не содержат подобных указателей также.
Доступность - степень, с которой рынка можно достичь и обеспечить необходимым количеством продуктов.
Реальность - степень прибыльности и размера сегмента. Фирма должна ориентировать свою маркетинговую стратегию на самую большую гомогенную группу потребителей, - например, производитель никогда не будет делать автомобиль для людей, чей рост ниже 1,20 м. - только на заказ.
Действенность - степень, с которой эффективная маркетинговая программа может быть использована для привлечения потребителей. Например, маленький самолет может удовлетворять 7 рыночных сегментов, но у директора компании не хватает способностей и возможностей добиться успеха на всех рыночных секторах.
Выбранный сегмент должен быть значимым по размерам, динамике спроса, своему совокупному потенциалу.
Рыночный сегмент должен заметно отличаться от других составных частей рынка, для того чтобы товар и цены соответствовали требованиям данного конкретного сегмента.
 Внутри сегмента должно существовать относительно устойчивое сходство спроса со стороны потребителей.
Сегмент должен быть устойчивым по своим параметрам, а не временным - в противном случае все маркетинговые усилия товаропроизводителя будут напрасными.
Сегмент должен иметь хорошие перспективы для своего развития.
Измеряемость - степень, с которой размер и покупательная способность рынка может быть измерена. Например, практически невозможно определить количество

Слайд 113.Самостоятельная работа

3.Самостоятельная работа

Слайд 12 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть