Презентация, доклад к методическому семинаруСовременные технологии как инструмент управления качеством образования

Содержание

Учебные занятия по ФГОС нового поколения

Слайд 1 Методический семинар «Современные технологии как инструмент управления качеством образования»

Методический семинар  «Современные технологии как инструмент управления качеством образования»

Слайд 2Учебные занятия по ФГОС нового поколения

Учебные занятия по ФГОС нового поколения

Слайд 3Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения

Современный урок

должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок. Как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

При проведении традиционного урока учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока, большее количество времени на уроке занимает речь учителя. Основной оценкой является оценка преподавателя.

Новый ФГОС ориентирован на результаты освоения основных образовательных программ. Обучающиеся должны не только получить предметные знания, но и уметь использовать их в практической деятельности.
Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколенияСовременный урок должен отражать владение классической структурой урока

Слайд 4Типы и примерная структура каждого урока по ФГОС.
 1. Структура урока усвоения

новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Это традиционный урок, лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.

Типы и примерная структура каждого урока по ФГОС. 1. Структура урока усвоения новых знаний:1) Организационный этап.2) Постановка цели

Слайд 5 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный

этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Это практикум, экскурсия, лабораторная работа и т.д. Имеет целью выработку умений по применению знаний.

 
Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).1) Организационный этап.2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и

Слайд 6 Структура урока актуализации знаний и умений
(урок повторения)
1) Организационный этап.
2)

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
4) Актуализация знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Это диспут; игра (КВН, Счастливый случай, Поле чудес, конкурс, викторина);театрализованный урок (урок-суд); урок-совершенствование;
заключительная конференция, семинар, конференция, круглый стол и т.д. Цель этих занятий - лучше усвоить изученное обычно по теме, реже - по какому-то вопросу.
Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)1) Организационный этап.2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция

Слайд 7 Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности
 Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений1) Организационный этап.2) Постановка цели и задач урока. Мотивация

Слайд 8 Структура урока контроля знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и

задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня форсированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого студента).
Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля. В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура
4) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Это контрольная работа, зачет, коллоквиум и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

 Структура урока контроля знаний и умений1) Организационный этап.2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.3)

Слайд 9Структура урока коррекции знаний, умений и навыков
1) Организационный этап.
2) Постановка цели

и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.
В зависимости от результатов диагностики преподаватель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Это может быть урок-анализ контрольных работ.
 
Структура урока коррекции знаний, умений и навыков1) Организационный этап.2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Слайд 10Структура комбинированного урока
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация

учебной деятельности обучающихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
 Комбинированный урок строится на совокупности логически не обусловленных звеньев учебного процесса. В этом его особенность. На этом уроке могут сочетаться контроль, формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, формирование умений и навыков, подведение результатов обучения, определение домашнего задания.
Структура комбинированного урока1) Организационный этап.2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.3) Актуализация знаний.4) Первичное

Слайд 11Виды учебных занятий

1. Урок

2. Лекция (вводная, установочная, текущая, обзорная, заключительная)

3. Семинар

(семинар-беседа, заслушивание и обсуждение докладов, рефератов, семинар-диспут)

4. Учебная экскурсия (вводная, текущая, заключительная)

5. Тематическая конференция (тематическая, обзорная, заключительная)

6. Лабораторная работа

7. Практическое занятие
и так далее
Виды учебных занятий1. Урок2. Лекция (вводная, установочная, текущая, обзорная, заключительная)3. Семинар (семинар-беседа, заслушивание и обсуждение докладов, рефератов,

Слайд 12Лекция.
Основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями, представляет собой

лекция. Главное назначение лекции - обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучающихся ориентиры для самостоятельной работы над курсом. Традиционная лекция имеет несомненные преимущества не только как способ доставки информации, но и как метод эмоционального воздействия преподавателя на обучающихся, повышающий их познавательную активность. Достигается это за счет педагогического мастерства лектора, его высокой речевой культуры и ораторского искусства. Высокая эффективность деятельности преподавателя во время чтения лекции будет достигнута только тогда, когда он учитывает психологию аудитории, закономерности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных процессов обучающихся.
(Видеолекции, мультимедиалекции)

Лекция.Основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями, представляет собой лекция. Главное назначение лекции - обеспечить

Слайд 13Практические занятия.

Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях

идет осмысление теоретического материала, формируется умение убедительно формулировать собственную точку зрения, приобретаются навыки профессиональной деятельности. В зависимости от дисциплины , они приобретают некоторую специфику, связанную с использованием информационных технологий.
Практические занятия по решению задач.
Лабораторные работы.
Семинарские занятия.


Практические занятия.Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. На этих занятиях идет осмысление теоретического материала, формируется умение

Слайд 15Рефлексия деятельности на уроке
Основной целью этапа является осознание обучающимися метода преодоления

затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.
Для реализации этой цели обучающиеся:
уточняют алгоритм исправления ошибок;
называют способы действий, вызвавшие затруднение;
фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
оценивают собственную деятельность на уроке;
намечают цели последующей деятельности;
в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества).

Рефлексия деятельности на урокеОсновной целью этапа является осознание обучающимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей

Слайд 18ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА – форма
технологической документации, в которой
записан весь процесс обработки изделия,
указаны

операции и их составные части,
материалы, производственное оборудование,
инструмент, технологические режимы,
необходимое для изготовления изделия время,
квалификация работников и т.п.
(Политехнический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

форма планирования учебного занятия, организационный инструмент, который поможет преподавателю: достичь максимального образовательного результата, эффективно управлять учебной деятельностью

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА – форматехнологической документации, в которойзаписан весь процесс обработки изделия,указаны операции и их составные части,материалы, производственное

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть