Слайд 2Личность (в широком смысле) – включает в себя:
- Природный субъект – человек как биологическое существо, который гибко приспосабливается к изменяющимся условиям природной среды.
- Социальный субъект – человек как носитель присвоенных социальных норм, правил, принятых в данном обществе.
- Субъект культуры – субъект самостоятельного ответственного решения жизненных проблем на основе усвоения общественных нравственных и культурных принципов.
Слайд 3Личность (в узком смысле) – субъект решения проблем, выбора, способный самостоятельно
и ответственно решать проблемы, это субъект культуры.
Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.
Слайд 4 Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека,
своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).
Индивидуальность в первую очередь обозначает духовные качества человека. Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека.
Становление индивидуальности есть процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, ее уникальность, неповторимость.
Слайд 5Одним из проявлений активности индивидуальности могут являться поступки человека.
Поступки могут
быть:
- гражданского характера (отражающие отношения человека к своему долгу гражданина),
- коммуникативные (отражающие отношения в сфере общения),
- трудовые (в форме профессиональных действий).
Высокая и низкая активность становится устойчивой характеристикой индивидуальности.
Индивидуальность представляет и источник саморазвития человека, делает его относительно независимым от случайных влияний внешней среды, «позволяет строить себя изнутри».
Слайд 6 А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев выделили определенные компоненты
в структуре личности, где проявляются индивидуальные различия людей, их индивидуальность:
Направленность личности – система устойчивых представлений, потребностей, интересов, идеалов, которые задают главные тенденции поведения.
Способности – индивидуально-психологические свойства (интеллектуальные, волевые, эмоциональные и пр.), которые обеспечивают успешность деятельности.
Слайд 7 Характер – синтез отношений и способов поведения, совокупность морально-нравственных
и волевых качеств человека.
Люди с морально-волевым характером социально активен, соблюдает социальные нормы, проявляет решительность, честность, настойчивость.
Люди с аморально-волевым характером не признают социальных норм и все свои волевые усилия направляют на удовлетворение своих собственных целей.
Люди с морально-абулическим характером признают важность социальных и моральных норм, однако, будучи безвольными, часто, не желая этого, в силу обстоятельств совершают антисоциальные поступки.
Люди с аморально-абулическим характером безразличны к социальным нормам и не предпринимают никаких усилий, чтобы их выполнить.
Слайд 8 Самоконтроль - совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознанием личностью самой
себя и способностью осуществлять планирование деятельности, усиление или ослабление деятельности, контроль и коррекцию действий, предвосхищение их последствий.
Слайд 9
В психологии существует несколько традиций понимания индивидуальности.
Первая
традиция связана с пониманием индивидуальности как единичности.
Индивидуальность в этом случае понимается как неповторимое сочетание разных по степени выраженности, но присущих всем без исключения людям, то есть общих личностных черт.
Выраженная черта – это гипертрофия, приближение к границе нормы и патологии, в потенции – патология. Чем ярче выражена индивидуальность, тем ближе человек к патологии.
Слайд 10 Как считают психиатры: нет акцентуации (выделение одной гипертрофированной черты
в человеческом характере) – нет характера.
В промежутке между нормой и патологией ярко выраженные индивидуальные особенности могут приводить к нестандартному восприятию, и понимаю окружающего мира, нетривиальным способам деятельности, которые в зависимости от результата могут оцениваться и как творчество и как отсутствие адаптации.
Слайд 11 Вторая традиция – понимание индивидуальности как дополнения общих личностных
черт, характерных для популяции и выражающих общие тенденции ее развития, таким, которые обнаруживаются только у отдельного конкретного человека и генетически связаны с конкретными, не закономерными, случайными обстоятельствами его развития.
Индивидуальность - есть некое дополнение к личности как носителю существенных черт, и определяется как совокупность индивидных и личностных черт, отличающих конкретного человека от других людей.
Слайд 12 Третья традиция – понимание индивидуальности как целостности и как
принципиально нового уровня рассмотрения личности.
Индивидуальность рассматривается как принципиально новое образование в структуре человека. Если рассматривать «индивид – субъект деятельности – личность», то в целостности каждого уровня является предпосылками, возможностями и одновременно формой проявления психического образования следующего уровня.