Презентация, доклад Использование технологии ТОГИС

Содержание

Проблема: каким образом можно повысить уровень исследовательских умений учащихся по предмету через использование технологии ТОГИС? Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику использования технологии ТОГИС на уроках биологии, направленную на развитие исследовательских умений учащихся.

Слайд 1Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских умений учащихся
Склярук Наталья Александровна, учитель биологии

МБОУ «Красногвардейская гимназия»
Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских умений учащихсяСклярук Наталья Александровна, учитель биологии МБОУ «Красногвардейская гимназия»

Слайд 2Проблема: каким образом можно повысить уровень исследовательских умений учащихся по предмету

через использование технологии ТОГИС?
Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику использования технологии ТОГИС на уроках биологии, направленную на развитие исследовательских умений учащихся.
Проблема: каким образом можно повысить уровень исследовательских умений учащихся по предмету через использование технологии ТОГИС? Цель: теоретически

Слайд 3Задачи:
Изучить научно-педагогическую литературу по теме: «Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских

умений учащихся».
Разработать систему уроков и дидактический материал по теме: «Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских умений учащихся».
Провести апробацию разработанных материалов по теме: «Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских умений учащихся».
Скорректировать по итогам апробации разработанный продукт проекта.
Задачи:Изучить научно-педагогическую литературу по теме: «Использование технологии ТОГИС для формирования исследовательских умений учащихся».Разработать систему уроков и дидактический

Слайд 4Результаты:
будут созданы условия для формирования личности ученика, способной ориентироваться в потоке

новой информации;
повысится уровень исследовательских умений учащихся при изучении биологии.
Продуктом проекта будет:
методические рекомендации для учителей биологии по организации учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении биологии с использованием технологии ТОГИС;
разработки уроков, дидактических материалов
Результаты:будут созданы условия для формирования личности ученика, способной ориентироваться в потоке новой информации; повысится уровень исследовательских умений

Слайд 5 Образовательная технология ТОГИС (Технология Образования в Глобальной Информационной Сети)

Образовательная технология ТОГИС  (Технология Образования  в Глобальной Информационной Сети)

Слайд 6ТОГИС – технология пятого поколения
Соответствие новой парадигме образования – взаимодействию.
Мир внутри

себя

Человек

Мир
вне себя



ТОГИС –  технология пятого поколенияСоответствие новой парадигме образования – взаимодействию.Мир внутри себяЧеловекМир вне себя

Слайд 7ТОГИС использует набор метапредметов:
ТОГИС – технология пятого поколения
Семья
Общество
Природа
Техника
Наука
Искусство
Знаков.
системы

ТОГИС использует набор метапредметов:ТОГИС –  технология пятого поколенияСемьяОбществоПрирода ТехникаНаукаИскусствоЗнаков. системы

Слайд 8Главный элемент учебного процесса – учебная задача
 

Главный элемент учебного процесса – учебная задача 

Слайд 9Деятельность учителя в технологии ТОГИС
подготовка ресурсного обеспечения;
проектирование последовательности процедур и организационной

структуры блока уроков;
управление познавательной и оценочной деятельностью обучаемых и экспертиза решений задач;
анализ процесса и его результатов, выделение позитивного опыта и корректировка блока уроков.
Деятельность учителя в технологии ТОГИСподготовка ресурсного обеспечения;проектирование последовательности процедур и организационной структуры блока уроков;управление познавательной и оценочной

Слайд 10Навыки, приобретаемые учащимися во время работы в сети:
целенаправленно находить информацию и

систематизировать ее по заданным признакам;
видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное;
использовать полученную информацию для приобретения необходимых знаний.
Навыки, приобретаемые учащимися во время работы  в сети:целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам;видеть

Слайд 11 Основные результаты применения ТОГИС
Осознание учениками ценностей совместного труда
Овладение умениями организовывать, спланировать

и осуществить решение возникших задач
Провести рефлексию
Коллективный анализ результатов
Умение свободно работать с информацией
Хорошие предметные знания

ТОГИС ориентирована на создание учениками
собственного интеллектуального продукта и сравнение
его с имеющимися культурными образцами

Основные результаты применения ТОГИС Осознание учениками ценностей совместного трудаОвладение умениями организовывать, спланировать и осуществить решение возникших

Слайд 12Необходимые условия для практического применения технологии
современные компьютеры, которые соединены в локальную

сеть и имеют выход в Интернет;
сам учитель должен хорошо знать компьютерные технологии;
уметь работать в глобальных сетях;
хорошо владеть теорией и практикой ТОГИС;
нужны учащиеся с навыками пользования ПК.
Необходимые условия для практического применения технологиисовременные компьютеры, которые соединены в локальную сеть и имеют выход в Интернет;сам

Слайд 13
а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.
б) Найдите и соберите

необходимую информацию.
Возможные информационные источники.
Книги:
Компакт-диски:
Web-сайты:
в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.
г) Сделайте выводы.
д) Сравните Ваши выводы с выводами известных людей.
а) Выделите ключевые слова для информационного поиска. б) Найдите и соберите необходимую информацию. Возможные информационные источники. Книги:

Слайд 14Курсы по выбору и ТОГИС
В задачах ТОГИС могут моделироваться знания, способы

их освоения, виды деятельности, являющиеся доминирующими в том или ином профиле обучения и последующей профессиональной деятельности;
Задачи ТОГИС предлагают учащимся овладение современными методами работы с разного типа информацией, что в настоящее время является одной из ключевых компетенций, которые необходимо формировать в школе;
Решая задачи ТОГИС, учащиеся в игровой форме, с помощью компьютерного моделирования проходят (незаметно для себя) профильные пробы. Задачи ТОГИС расширяют спектр возможных проб выбора, которые важны в системе предпрофильной подготовки;
Школьники, работая над задачей ТОГИС, на практике овладевают умениями организации, планирования и осуществления самостоятельной познавательной деятельности, а также анализа полученных результатов.
Курсы по выбору и ТОГИСВ задачах ТОГИС могут моделироваться знания, способы их освоения, виды деятельности, являющиеся доминирующими

Слайд 15









Пакет


для самостоятельной
работы учащихся

Предмет: Биология
Класс: 7
Автор:
Холодий Наталья Александровна,
учитель биологии
Красногвардейской средней
общеобразовательной школы №2
Пакет

Слайд 17Преимущества технологии ТОГИС
глобализм образования и целостность сознания;

освоение комплекса способов деятельности;

формирование системы

ценностей
Преимущества  технологии ТОГИСглобализм образования и целостность сознания;освоение комплекса способов деятельности;формирование системы ценностей

Слайд 18Каждая задача ТОГИС заканчивается тем, что ученик, решивший её, создает продукт,

имеющий определенную субъективную новизну как для него, так и для других учащихся. Результаты своего труда школьники оформляют в виде исследовательской работы, научного сообщения, реферата, которые затем обсуждаются и анализируются на специальных занятиях – конференциях. Таким образом, занятия на курсах по выбору с использованием технологии ТОГИС позволяют ученикам накапливать сертифицированные результаты для составления личных Портфолио достижений. Думается, что это еще один очень весомый «плюс» применения технологии ТОГИС в курсах по выбору.
Каждая задача ТОГИС заканчивается тем, что ученик, решивший её, создает продукт, имеющий определенную субъективную новизну как для

Слайд 19Лучшей наградой служат возрастающий интерес к предмету, горящие глаза учеников, а

так же совместное сотрудничество ученика и учителя в ходе решения творческих задач.
Лучшей наградой служат возрастающий интерес  к предмету, горящие глаза учеников, а так же совместное сотрудничество ученика

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть