Слайд 1Урок мужества
Дети- герои нашего времени
Подготовила: Глушенкова Т.А.,
Учитель русского языка и
литературы
Слайд 3
Однажды, стоя у здания автовокзала, Олег дожидался пригородного автобуса. В подъезде
одного из ближних домов на женщину набросился грабитель. Выхватив нож, он приставил его к горлу жертвы. Ей пришлось отдать преступнику все ценное, что было в сумочке. Забрав ценности, мужчина бросился бежать.
Олег, увидев убегающего мужчину, мгновенно принял решение перехватить преступника и бросился наперерез. Оглянувшись, он понял, что никто из окружающих не собирается ему помочь. В несколько прыжков юноша догнал грабителя. Поскольку Олег занимается боксом, имеет 1 разряд, ему хватило пары ударов, чтобы сбить с ног взрослого мужчину. Навалившись на злоумышленника и прижав к земле, Олег держал его мертвой хваткой. Тот безуспешно пытался вырваться.
До приезда стражей порядка подросток продолжал удерживать грабителя. Как впоследствии выяснилось, преступник был вооружен, но, к счастью, не сумел воспользоваться оружием в борьбе с девятиклассником.
Слайд 4
Блискунов Вадим
Родился в 2000 году
Награжден в 2017 году
Деревня Малоудебное, Брянская область
Слайд 5
Январским вечером 2015 года дом пенсионерки Раисы Хряпко окутал черный дым.
Попытка проникнуть внутрь дома не увенчалась успехом – ставни были плотно заперты. Хозяйка, которая плохо слышала и видела, видимо, уже не могла выбраться на улицу. На помощь пришел 15-летний школьник Вадим Блискунов, сын одной из соседок.
Мальчик начал выламывать дверной замок, но тот не поддавался. Даже поранив и сломав в двух местах руку, Вадим не сдавался. Превозмогая боль, он все же разрушил с помощью железного лома закрытую щеколду и пробрался внутрь.
Смочив и набросив футболку на голову, Вадим бросился на выручку пожилой женщине. К счастью, в этот момент подоспел односельчанин Александр Коваленко, и вдвоем они вывели из пылающего дома и тем самым спасли Раису Хряпко. Теперь, приходя друг к другу в гости, односельчане каждый раз вспоминают о самоотверженных поступках Вадима Блискунова.
Слайд 7В последний день лета Лида шла к матери на работу, они
должны были пойти в магазин – купить ей новые туфли к школе.
По пути она остановилась поиграть в песке с девочкой Олей Битовой.
Недалеко остановился бензовоз, из которого вытекала струйка горючего. Водитель пошел вызывать аварийную помощь. Струйка текла по наклону к ул. Железнодорожников.
Что точно произошло дальше, доподлинно неизвестно: когда водитель злосчастного бензовоза вернулся, машина уже пылала. Есть предположение, что кто-то из ребят, балуясь, поджег бензин.
Горящая жидкость разлилась по улице, и на беду именно там, где играли девочки. Лида пыталась вытолкнуть девочку из пламени, поэтому погибла сама. Вспоминают, что платье и длиннющие косы вспыхнули на ней в одночасье…
Обе девочки умерли в тот же день – 31 августа.
Слайд 8Третьеклассница из Забайкальского села Акша
Юлия Колесникова
Слайд 9
Юля Колесникова помогла выбраться из ледяной воды пятилетней девочке: ребенок случайно
попал в полынью на реке. Единственной, кто не растерялся в этот момент среди детей, катающихся рядом на коньках, была Юля.
«Она у нас бойкая, очень активная, но при этом заботливая и внимательная. Всегда, если дети поменьше рядом играют, приглядывает за ними, помогает. Вот и тут, видно, это качество проявилось. Хорошо, в том месте неглубоко было и на ногах коньки оказались: она пока девочку поддерживала, «нащупала» дно. Так и простояла на носочках, пока помощь не подоспела. Полгода потом об этой истории даже вспоминать не хотела», - рассказывает отец Юлии Владимир Колесников.
Слайд 10Если вы спасли чью-то жизнь, то свою прожили не зря…
Мы не просто уверены, мы
точно знаем, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!