Презентация, доклад Дифференцирование предлога и приставки. Раздельное написание предлога, слитное написание приставки

Содержание

Тип занятия: закрепление пройденного материала.Цель:Закрепить навык дифференцировать предлоги и приставки, умение применять правило написания на письме.Задачи: Образовательная: Развитие грамматического строя речи (словообразование, словоизменение). Развивающие: развитие зрительно – пространственного восприятия; развитие фонематического слуха.Коррекционная:

Слайд 1




Индивидуальное логопедическое
занятие для детей с ЗПР, 4 класс.

«Дифференцирование приставки и предлога. Раздельное написание предлогов. Слитное написание приставок».





Подготовила: Саломина Е. А., учитель высшей квалификационной категории



Индивидуальное

Слайд 2 Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Цель:
Закрепить навык дифференцировать

предлоги и приставки, умение применять правило написания на письме.
Задачи:
Образовательная: Развитие грамматического строя речи (словообразование, словоизменение).
Развивающие: развитие зрительно – пространственного восприятия; развитие фонематического слуха.
Коррекционная: коррекция нарушения письма.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполнение работы.
Тип занятия: закрепление пройденного материала.Цель:Закрепить навык дифференцировать предлоги и приставки, умение применять правило

Слайд 3Орг. момент. Психологический настрой.
Дыхательная гимнастика.
Обозначение темы занятия.
Самомассаж ушных раковин.
Артикуляционная гимнастика.


Этапы

занятия:


Орг. момент. Психологический настрой. Дыхательная гимнастика.Обозначение темы занятия.Самомассаж ушных раковин.Артикуляционная гимнастика.Этапы занятия:

Слайд 4Развитие фонематического слуха



Инструкция: Заменить звук [П] на звук [Б] в словах.

Какие слова получились?
Почка — бочка, пар — ..., пот — ..., пой — ..., папа — ..., пашня — ..., пас — ..., правый — ..., палка — ...
Инструкция: Отгадай предмет по названию его частей:
Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).
Ствол, ветки, сучья, листья, кора, корни (дерево).
Инструкция: 
Подбери слово, которое начинается на последний звук слова стол.
Вспомни название птицы, в котором был бы последний звук слова сыр. (Воробей, грач…)
Развитие фонематического слуха Инструкция: Заменить звук [П] на звук [Б] в словах. Какие слова получились?Почка — бочка,

Слайд 5Актуализация знаний.
Переходим к основной работе. Прочитай чистоговорку:
Петя ехал, ехал,

ехал,
И (до)дому он (до)ехал.
Назови слово с приставкой, слово с предлогом.
Объясни, как ты отличил приставку от предлога?
Актуализация знаний. Переходим к основной работе. Прочитай чистоговорку: Петя ехал, ехал, ехал,И (до)дому он (до)ехал.Назови слово с

Слайд 6Работа с карточками.

Найди глаголы с приставками. Выпиши.
 
(до) ехал (до) деревни
(про)

читал (про) завод
(по) бежал (по) дороге
(пол) полз (под) машину

Работа с карточками. Найди глаголы с приставками. Выпиши. (до) ехал (до) деревни(про) читал (про) завод(по) бежал (по) дороге(пол)

Слайд 7Задание

Вставь недостающие предлоги приставку.
 
Ребята весили лесу кормушки

для птиц.
 


Задание Вставь недостающие предлоги приставку. Ребята 	весили   лесу кормушки для птиц.  

Слайд 8Задание.

Прочитай текст вслух. Спиши. Выдели условными обозначениями предлоги и приставки.

(На)летели (на)мальчика

гуси, (у)несли (у)сестрицы братца.(За)плакала Алёнушка (от)горя. (По)бежала (по)чистому полю. (До)бежала (до)речки студёной, (про)дорогу (у)речки (с)просила.

Задание.Прочитай текст вслух. Спиши. Выдели условными обозначениями предлоги и приставки.(На)летели (на)мальчика гуси, (у)несли (у)сестрицы  братца.(За)плакала

Слайд 9
Проверь!

Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы братца.Заплакала Алёнушка

от горя. Побежала по чистому полю. Добежала до речки студёной, про дорогу у речки спросила.
Проверь!Налетели на мальчика гуси, унесли у сестрицы  братца.Заплакала  Алёнушка  от горя. Побежала по

Слайд 10Задание:


Разложи в два столбика слова: с предлогами, с приставками.
(От)машины, (в)кабинете, (в)раскачку,

(про)осень, (под)сел, (под)кустом, (на)ехал, (на)крыше, (за)кричал, (за)пеньком.
СОСТАВЬ словосочетания с эти словами.

Задание:Разложи в два столбика слова: с предлогами, с приставками.(От)машины, (в)кабинете, (в)раскачку, (про)осень, (под)сел, (под)кустом, (на)ехал, (на)крыше, (за)кричал,

Слайд 11Приставки

Часть
Нельзя вставить или другое
Дружат с глаголами
Пишутся

Предлоги
Часть
Можно вставить или другое
Не дружат

с глаголами
Пишутся


ПриставкиЧасть 			Нельзя вставить 		или другое		Дружат с глаголамиПишутся		ПредлогиЧасть		Можно вставить 		или другое		Не дружат с глаголамиПишутся

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть