Слайд 1
Бионика
Бионика
Архитектурная Бионика
Архитектурная Бионика
ГБПОУ Республики Мордовия
«Ковылкинский аграрно-строительный колледж»
Презентация на тему:
«Архитектурная бионика»
Ф.И.О участника: Бикчурина Алиса Гельмановна,
студентка 1 курса специальности «Дизайн (по отраслям)»
Руководитель: преподаватель Жебанова Наталья Павловна
Слайд 2«…Много тайн предстоит открыть бионике в творческой мастерской живой природы, решить
множество сложнейших инженерных проблем. И молодая наука спешит, стремительно шагает в будущее из лабораторий…»
И.Б. Литинецкий
Слайд 3Био́ника (от греч. biōn — элемент жизни, буквально — живущий) — прикладная наука
о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.
Слайд 4Архитектурная бионика – это новая страница в развитии строительной техники и
зодчества, это осознанная, вызванная требованиями нашего времени необходимость изучить инженерные решения природы, познать законы, секреты ее строительного мастерства, это целенаправленный поиск оригинальных архитектурных форм, идеально рассчитанных самой природой.
Слайд 5Немало замечательных сооружений в далеком прошлом человек создал, копируя архитектурные формы
растительного мира..
Слайд 6Конусообразные конструкции
Одной из опорных форм в природе является конус. Он присутствует
в конструктивном построении крон и стволов деревьев, стеблей и соцветий, грибов, раковин и пр.
Архитекторы в своем творчестве нередко используют принцип конуса.
Слайд 7Конструкции с предварительным напряжением
Среди травянистых растений нашей средней полосы широко распространено
растение манжетка обыкновенная. Именно благодаря складчатой форме листьев растение получило свое название - сложенные ровными складочками его листья напоминают старинные кружевные манжеты.
.
Слайд 8Конструкции имеющие вид спирали
Спираль – одна из форм проявления движения, роста
и развития жизни. По закону спирали развивается Галактика и живой организм, например, растения. Описывая спираль, вытягиваются стебли растений, двигаясь по спирали, раскрываются лепестки некоторых цветов, например, флоксов, развертываются побеги папоротника.
Слайд 9Сетчатые, решетчатые и пористые конструкции
Широкое распространение в природе имеют плоские и
пространственно-изогнутые ребристые, сетчатые и перекрестные (решетчатые) конструкции, в которых основной материал концентрируется по линиям главных напряжений.
Слайд 10Проект «Вертикальный бионический город-башня»
В башне будет 300 этажей, и расположены они
будут в 12 вертикальных кварталах по 80 этажей.
Между кварталами — перекрытия-стяжки, которые играют роль несущей конструкции для каждого уровня-квартала.
Внутри кварталов — разновысокие дома с вертикальными садами.
Слайд 12Источники
Белиба В.Ю., Юханова А.Г. Архитектура зданий.-Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009
Интерне ресурсы:
Wikipedia
http://900igr.net/
Энциклопедический словарь юнного
биолога, составитель Аспиз М.Е.-М.:Педагогика, 2010