Слайд 1Скажите себе : нет!
(отказ от вредных привычек)
Выполнил: учащийся 8 «а» класса
Горохов Константин
Слайд 2 Знание своих недостатков- сила, признание их – благородство
исправление – мудростью.
А. Кочетов
Слайд 3О привычках
Если некоторые поступки и действия стали потребностью человека, то говорят.
Что у него образовалась привычка. Он уже не может не выполнять эти действия или поступки. Если, например, у вас выработалась привычка по утрам чистить зубы, то это вы делаете, не раздумывая, автоматически.
Человеку все время приходится совершать какие-то действия и поступки. При этом их часто надо выполнять, особо не задумываясь, иначе просто ни времени, ни сил не остается для более сложной творческой деятельности.
Слайд 4Привычки
В быту
Полезные
Соблюдение чистоты
Умеренность в еде
Соблюдение режима
Утренняя зарядка
Личная гигиена
Трезвость
Здоровый образ жизни
Вредные
Неряшливость
Обжорство
Нарушение режима
Привычка
нежиться в постели
Нечистоплость
Курение
Алкогль
Употребление наркотиков
Слайд 5В поведении
Вежливость
Тактичность
Готовность сделать добро
Готовность прийти на помощь
Правдивость
Уважение к старшим
Грубость
Бестакность
Озорство
Хулиганство
Ложь
Хамство
Слайд 6В труде,учебе
Аккуратность,органивавнность
Трудолюбие
Плановость,ритмичность
Безалаберность,неразбериха, лень
Бессистемность
Слайд 7Мысли мудрых
Привычка- это поведение, склонность, ставшие для кого- нибудь в жизни
обычными, постоянными.(С.И.Ожегов)
Воспитание есть усвоение хороших привычек.( Платон)
Кт о друг дурным привычкам, тот враг себе.
Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости.(Л.Альберти)
Плохие привычки быстро не исчезают, новые навыки не падают с неба.(Н.Шевандрин)
Перевоспитание – воспитание заново.
Слайд 8Вредные глупости
Первая Глупость -Лень
«Ленивому и лениться лень»
«Не тот глуп, кто
не знает, а тот, кто знать не хочет»
«Лень добра не делает, без соли обедает»
Слайд 9Вторая глупость- Ругательство,сквернословие
Матом ругаются, чаще всего некультурные люди.
« Кто ругается, тот
обедняет свою речь, обкрадывает себя.»
« Когда нечего сказать, тогда и ругаются.»
«Ругательства - это язык примитивного человека.»
Еще глупее ругаться « за компанию». И если это вам не нравится, просто уйдите подальше, не слушайте. Главное не ругайтесь сами.
Слайд 10Третья глупость- курение
Курение в школьном возрасте неблагоприятно сказывается на развитии всех
органов и систем человеческого организма. Замедляется рост, ухудшатся развитие грудной клетки и мускулатуры., тормозится процесс полового развития. Молодых курильщиков отличает бледность, их мучает постоянная головная боль, быстрая утомляемость, ослабление памяти, внимания и зрения, понижается работоспособность, расстраивается сон, повышается раздражительность. Такие ребята хуже учатся, не могут заниматься спортом. Их ждут колиты, гастриты, язвы, болезнь печени, рак.
« Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации»
(О.Бальзак)
«Каждый человек – творец собственного благополучия» (Р.Стил)
Слайд 11Четвертая глупость- Акоголь
Пьянство есть добровольное сумасшествие(Сенека).
Алкоголь- вполне надежное средство, когда требуется
поубавить ума ( В. Данилевский).
Алкоголь бросает людей в объятья ужаса, нищеты и бесчестья (А.Франс).
От вина гибнет красота, вином сокращается молодость (Гораций).
Алкоголик награждает своих потомков различными тяжелыми недугами, среди которых почетное место занимают психические болезни (В.Карнель).
Пьянство заглушает голос совести. В этом главная причина самоодурманивания людей (Л.Толстой).
Река с ручья начинается, а пьянство с рюмочки.
Тот себе вредит, кто часто в рюмочку глядит.
Слайд 12Пятая глупость- Наркотики
Наркотики были известны еще в древности. С греческого -
означает- оцепенение, онемение, страсть, безумие. Сама наркотическая эйфория длится не более 1-5 минут. А остальные 1-3 часа человек находится в фазе расслабления и успокоения, переходящей в дремоту, состояние бреда и сна.
Подумай!
Стоит ли за несклько минут сомнительного удовольствия отдавать свою жизнь !
Жизнь, похожая на ад, и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.
Первое, с чем сталкивается наркоман, - это потребность постоянного увеличения дозы для достижения кайфа. Такое поисходит при употреблении абсолютного большинства наркотиков, особенно содержащий опий.Уже через 1-2 месяца доза морфия может превысить первоначальную в 200 раз.
Если наркотик- это лишь трехминутное удовольствие, то уже спустя месяц наркоман не может без него существовать, потому что за удовольствием следует страдание.
Очень быстро наступает полное психофизическое истощение.бессоница и бледность, необычно широкие зрачки и маскаообразное, лишенное привычной мимики,застывшее лицо, дрожащие руки – вот вотнаиболее типичный вид наркомана.
Уже через 2-3 года наркомания приводит к общему истощению организма.
Слайд 13Наркотики вызывают тот вид психической и физической зависимости, когда у больного
полностью прекращается возобновление собственных защитных сил. Нет страданий больше, чем те, которые испытывает наркоман при отсутствии наркотика. Сами наркоманы назвали это состояние ломкой. Она появляется, если наркотик отсутствует в организме в течение 10-12 часов.
Наркоман в состоянии ломки или даже при угрозе её возникновения становится социально опасным. Человек, хоть раз перенёсший ломку, готов пойти на любое преступление, чтобы избежать её повторения. Он готов на любые поступки вплоть до убийства и захвата заложников, лишь бы избежать или прекратить нечеловеческие страдания.
Можно посочувствовать наркоману — он смертельно болен и нуждается в помощи и лечении. Но человек, делающий деньги на несчастье и смерти, — это чудовище! Торговля наркотиками — двойное зло!
Слайд 14Пять заповедей, как не стать жертвой наркомании
Прежде чем приобрести порцию
«дури», хорошенько подумайте — а зачем вам это надо? (Кроме проблем — ничего хорошего.)
Если вы всё же из любопытства купили эту дрянь, не поленитесь донести её до унитаза. (Пожалеете деньги — заплатите гораздо дороже.)
Боже упаси согласиться передать кулёк или пакетик с сомнительным содержанием своему другу. (Именно так чаще всего влипают в грязные истории.)
Каким бы заманчивым ни показалось предложение попробовать немного «счастья» — откажитесь! (Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.)
Если, попробовав «дури», вы не прочь повторить, не забывайте — за всё надо платить! (Цену вы уже знаете...)
Слайд 15 Рабом вредных глупостей обычно становится человек, обделённый вниманием, сочувствием, дружбой,
лаской, пониманием, любовью. Человек, не нашедший любимого дела, плохо управляющий своими эмоциями, впавший в отчаяние, панику, тоску. Человек со слабой волей, не научившийся определять, «что такое хорошо и что такое плохо», постоянно кому-то подражающий, зависимый от других, не способный отказаться от сигареты, выпивки и от укола или дурманящей таблетки. Мы с вами, ребята, многое теперь знаем и неподдадимся этим соблазнам.
Слайд 16 Рабом вредных глупостей обычно становится человек,
обделённый вниманием, сочувствием, дружбой, лаской, пониманием, любовью. Человек, не нашедший любимого дела, плохо управляющий своими эмоциями, впавший в отчаяние, панику, тоску. Человек со слабой волей, не научившийся определять, «что такое хорошо и что такое плохо», постоянно кому-то подражающий, зависимый от других, не способный отказаться от сигареты, выпивки и от укола или дурманящей таблетки. Мы с вами, ребята, многое теперь знаем и неподдадимся этим соблазнам.