Презентация, доклад на тему ОБМЕН ОПЫТОМ НА ТЕМУ:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Актуальность В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется

Слайд 1 ОБМЕН ОПЫТОМ НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».  
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Марченковская

основная общеобразовательная школа

Подготовила
учитель начальных классов
Бувалко А.С.

ОБМЕН ОПЫТОМ НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».  

Слайд 2Актуальность
В Концепции модернизации

российского образования на период до 2010 года поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ.
Информационная компетентность школьников необходима для качественного освоения всех учебных предметов. Овладение компьютерной культурой, формирование информационной компетенции школьников – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.


Актуальность        В Концепции модернизации российского образования на период до 2010

Слайд 3 Цель: Создать условия, способствующие максимальному развитию способностей учащихся

и достижению нового результата обучения посредством применения ИКТ в образовательной деятельности.

Задачи:
создать и организовать условия образовательной среды класса посредством ресурсов ИКТ;
развивать компетентности учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира (социальная, коммуникационная, технологическая и др. компетентности);
использовать в организации уроков функционально-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, направленные на формирование и развитие мотивации обучения младших школьников;
развивать навыки рефлексии и самооценки школьников с применением ресурсов ИКТ;
вовлекать родителей в процесс непрерывного обучения ребёнка и совместную деятельность (в том числе проектно-исследовательскую);
создать условия для организации портфолио каждым учеником класса.

Цель:     Создать условия, способствующие максимальному развитию способностей учащихся и достижению нового результата

Слайд 5Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет :
организовать одновременно детей,

обладающих различными возможностями и способностями;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.
усилить образовательные эффекты;
повысить качество усвоения материала;
осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;
проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация);
развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира,
овладевать практическими способами работы с информацией,
перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет :организовать одновременно детей, обладающих различными возможностями и способностями;активизировать познавательную

Слайд 6Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:
Создание презентаций к урокам.
Работа с ресурсами Интернет.
Использование

готовых обучающих программ.
Разработка и использование собственных авторских программ.


Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:Создание презентаций к урокам.Работа с ресурсами Интернет.Использование готовых обучающих программ.Разработка и использование собственных

Слайд 7Презентации позволяют учителю

Презентации позволяют учителю

Слайд 8Презентации позволяют ученику

Презентации позволяют ученику

Слайд 9Эффективность использования ИКТ
«Интересно!
Все понятно!
Классно!…»
«Я увидел то, что никогда не видел!…»
«Почаще

бы проводились такие уроки !…»


Эффективность использования ИКТ«Интересно!Все понятно!Классно!…»«Я увидел то, что никогда не видел!…» «Почаще бы проводились такие уроки !…»

Слайд 10Преимущества использования ИКТ
Делают обучение более эффективным.
Способствуют индивидуализации обучения.
Повышается мотивация обучения.
Активизируется познавательная

деятельность учащихся.
Обеспечивается оперативность и объективность контроля.


Преимущества использования ИКТДелают обучение более эффективным.Способствуют индивидуализации обучения.Повышается мотивация обучения.Активизируется познавательная деятельность учащихся.Обеспечивается оперативность и объективность контроля.

Слайд 11Преимущества использования ИКТ
6. Дают педагогу возможность для построения индивидуальных образовательных траекторий

учащихся.
7. Облегчает деятельность педагога и создают эффективную обратную связь.
8. Способствуют развитию у учащихся продуктивных функций и психических процессов.
9. Повышается интерес к изучаемому предмету.

Преимущества использования ИКТ6. Дают педагогу возможность для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся.7. Облегчает деятельность педагога и создают

Слайд 12Вместо заключения

Существует много различных

видов работы с применением информационных технологий для проведения уроков в начальной школе.
Компьютер присутствует на всех этапах урока и по всем предметам, конечно с учетом санитарно-гигиенических норм для каждого возраста.

Вместо заключения       Существует много различных видов работы с применением информационных технологий

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть