Презентация, доклад на тему Невидимые связи в природе

Цель:создать условия для работы над понятием «Невидимые связи в природе» при работе с художественными текстами.Задачи:развивать умение работать над понятием;воспитывать любовь к природе, эстетические взгляды на окружающий мир;учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Слайд 1Урок внеклассного чтения во 2-ом классе «Невидимые связи в природе» по

рассказам Н.Сладкова «Белкин запас», В.Бианки «Сова», стихотворению Б. Заходера «Все-все, все на свете нужны…»

МКОУ СОШ №2
с. Ладовская Балка
Ставропольский край
Красногвардейский район
Учитель начальных классов:
Киоса Наталья Николаевна

Урок внеклассного чтения  во 2-ом классе «Невидимые связи в природе» по рассказам Н.Сладкова «Белкин запас», В.Бианки

Слайд 2Цель:
создать условия для работы над понятием «Невидимые связи в природе» при

работе с художественными текстами.
Задачи:
развивать умение работать над понятием;
воспитывать любовь к природе, эстетические взгляды на окружающий мир;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Цель:создать условия для работы над понятием «Невидимые связи в природе» при работе с художественными текстами.Задачи:развивать умение работать

Слайд 3Оборудование:
Рассказ Н.Сладкова «Белкин запас»
Рассказ В.Бианки «Сова»
Стихотворение Б. Заходера «Все-все, все на

свете нужны…»
таблицы «Верные и неверные высказывания»
Тип урока:
работа с художественным текстом.
Технология:
развитие критического мышления через чтение и
письмо.
Приемы:
Чтение с остановками, обращение к личному опыту
учащихся, «Зигзаг», «Верные и неверные высказывания»,
кластер, эссе.

Оборудование:Рассказ Н.Сладкова «Белкин запас»Рассказ В.Бианки «Сова»Стихотворение Б. Заходера «Все-все, все на свете нужны…» таблицы «Верные и неверные

Слайд 4На доске:
«Нельзя нарушать связи, которые установила природа»

На доске: «Нельзя нарушать связи, которые установила природа»

Слайд 5Ход урока.
Стадия вызова.
- Сегодня мы поговорим о невидимых

связях, которые установила природа.
- У вас у каждого на столе таблица «Верные и неверные высказывания». Заполните первую графу, отвечая на вопрос: «Что такое природные связи и для чего они нужны?»
Для вызова интереса к уже полученным знаниям и активизации учащихся используется прием «Верные и неверные высказывания».




Ход урока.Стадия вызова.   - Сегодня мы поговорим о невидимых связях, которые установила природа.

Слайд 6Знания о невидимых связях вы получили на уроках окружающего мира, а

сегодня вы найдете ответ на вопрос: «Почему нельзя нарушать связи в природе?», работая с художественными текстами.
Стадия осмысления.
Используется прием «Зигзаг».
Ученики получают разные тексты, читают, отмечают главное, выделяют новое. Затем ученики расходятся по группам, в соответствии с названием произведения. Ученики работают в группах, обсуждают текст, составляют кластеры.













Знания о невидимых связях вы получили на уроках окружающего мира, а сегодня вы найдете ответ на вопрос:

Слайд 7Задание: Составьте кластер – «Невидимые связи в природе, перечисленные в вашем

произведении».











Невидимые
связи







Задание: Составьте кластер – «Невидимые связи в природе, перечисленные в вашем произведении». Невидимыесвязи

Слайд 8Стадия рефлексии.
Ученики по группам пересказывают свой текст, используя

кластер.
Возврат к «Верным и неверным высказываниям». Ученики обсуждают в группах и на основе полученных знаний решают верно или неверно данное высказывание.










Стадия рефлексии.   Ученики по группам пересказывают свой текст, используя кластер.   Возврат к «Верным

Слайд 10Домашние задание

Написать эссе на тему:
«Нельзя нарушать связи, которые установила

природа».
Домашние задание Написать эссе на тему: «Нельзя нарушать связи, которые установила природа».

Слайд 11Эссе:
«Однажды я накололась на колючее растение. Я обиделась и накрыла
его старым

ведром. Через неделю
у меня разболелся зуб. Бабушка хотела сделать отвар из
этого растения, чтобы полечить зуб. Когда мы сняли ведро,
то увидели, что это растение погибло без света и воды.
Мне стало стыдно. Я погубила растение. После этого
случая я всегда ухаживаю за растениями.»

« У меня во дворе была кормушка для птиц. Они прилетали, клевали
угощения и в тоже время лечили деревья в нашем саду. Доставали из
под коры жучков, личинок. Поэтому деревья у нас в саду не болели.
Я делал добро для птиц, а птицы для нашего сада.»

Эссе:«Однажды я накололась на колючее растение. Я обиделась и накрылаего старым ведром. Через неделюу меня разболелся зуб.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть