«В сентябре 1918-го дивизия занимает Симбирск. Гай, разработавший эту операцию, телеграфирует в Москву: «Дорогой Владимир Ильич! Взятие Вашего родного города – это ответ на Вашу одну рану, а за вторую – будет Самара».
Ответ Ильича еще больше воодушевил бойцов. Дивизия Гая награждается Красным знаменем ВЦИК. Так впервые вошел в жизнь ритуал вручения части ее святыни – Знамени.»
(из газеты «Советская Россия» 1987 г.)
И Железная дивизия продолжала наступление на Самару, участвовала в ее освобождении, за что и была названа Самарской. По приказу Реввоенсовета она стала именоваться Самаро-Симбирской Железной.
Из Симбирска полки Гая двинулись на Самару. Вместе с Первой и Четвертой армий Восточного фронта им предстояло выполнить клятву, данную Владимиру Ильичу, - «а за вторую будет Самара».
Ключом к Самаре была Сызрань. Для овладения этим городом командарм М. Тухачевский создал две группы войск: Южную и Северную. В первой находились Инзенская, Пензенская, Вольская дивизии, во второй – Симбирская.
В конце сентября Южная группа подошла к Сызрани. Однако сходу овладеть городом не смогла.
Статья из газеты
«За коммунизм» 1988 г.
Г.Д. Гай тоже был солдатом революции. Он тоже погиб во время страшных сталинских репрессий.
11 декабря 1937 года был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в участии в антисоветской террористической организации правых к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян на Бутовском полигоне.
«Из всех «легендарных героев», которых арестовывали молодчики, всегда имевшие дело с безоружными, охваченными отчаянием людьми, только у Гая взбрыкнул его армянский темперамент. Когда его, арестованного, везли в обычном поезде, он малость придушил одного конвойного и выпрыгнул на ходу. Конечно, его нашли со сломанной ногой и после быстрых традиционных процедур застрелили. Но все же он погиб как солдат».
(цитата из газеты «За коммунизм» 1988 г.)
Памятник Г.Д. Гаю
Закладка камня-памятника Г.Д. Гаю
Бюст Гая из гипса
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть