«Мой любимый Приморский край»
Денисенко В.А.
Департамент образования и науки Приморского края
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Приморский многопрофильный колледж»
г. Партизанск, 2018
Слайд 2Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного
Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край»
Слайд 3Приморский край расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской
Федерации. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем.
Слайд 4Крупный залив — Петра Великого. Берега залива сильно изрезаны и образуют
внутренние заливы: Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрело́к, Восток, Находка.
Слайд 5Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе —
Уссурийская и Приханкайская низменности. Вдоль южных границ с КНР раскинулись отроги Маньчжуро-Корейских гор.
Крупные острова: Русский, Путятина, Аскольд, Попова, Рикорда, Рейнеке, Большой Пелис.
Слайд 6Самой высокой вершиной края является гора Аник высотой 1933 метра, расположенная
на северо-востоке края на границе с Хабаровским краем.
Слайд 7Административный центр — город Владивосток.
Площадь — 164 673 км².
Население —
1 913 037 чел. (2018).
Слайд 8 Владивосток — город и порт на Дальнем
Востоке России; политический, культурный и экономический центр региона; административный центр Приморского края и Владивостокского городского округа. Расположен на полуострове Муравьёва -Амурского и островах в заливе Петра Великого Японского моря.
Основан как военный пост «Владивосток» в 1860 году, в 1880 году получил статус города. С 1888 года — административный центр Приморской области, с 1938 года — Приморского края. Население — 604 901 чел. (2018).
С 2018 г. Владивосток стал
столицей Дальнего востока
Слайд 9На юго-западе находится крупное озеро Ханка, по нему проходит граница с
КНР.
Слайд 10Крупнейшей рекой края является Уссури, истоки реки Уссури находятся на склонах
горы Снежная, к северо-востоку от горы Облачная.
Слайд 12 История Приморья с древнейших времен и до наших
дней богата яркими страницами и запоминающимися событиями. На территории современного Приморья жили, сменяя друг друга, первобытные племена и народы, здесь возникали и средневековые государства. Были века, когда, казалось, все забыли об этих диких краях, и только немногочисленные группы охотников и сборщиков женьшеня бродили по долинам таежных речек.
Слайд 13Но в середине XVII в. в далекие земли у берегов Тихого
океана пришли русские первопроходцы, и с тех пор история Приморья стала историей российского Приморья. Страницы этой истории писали исследователи
О. Степанов, Г.И. Невельской , В.К. Арсеньев и др., первые переселенцы из Европейской России, революционные матросы и красные партизаны. Пишется эта история и сегодня, когда Приморье превращается в один из самых перспективных регионов.
Коренные народы Приморья
Слайд 14Здесь живут добрые и интересные люди
Слайд 15Виталий Борисович Баневур (Бонивур) (1902 — 17 сентября? 1922) — участник
Гражданской войны на Дальнем Востоке, герой-комсомолец.
(23 февраля (7 марта) 1894, село Пятра Оргеевского уезда Бессарабской губернии — май 1920, станция Муравьёво-Амурская) — русский революционер, один из советских руководителей в Сибири и на Дальнем Востоке, участник Гражданской войны. Левый эсер, с весны 1918 года большевик.
Слайд 16 Владимир Арсеньев (1872 – 1930)
Путешественник, географ,
этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Руководитель ряда первопроходческих экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края, результатом которых стало детальное изучение и комплексное описание обширных горных районов хребта Сихотэ-Алинь, которые до Арсеньева являлись «белыми пятнами» на карте современного Приморского края и юга Хабаровского края.
Именем Владимира Арсеньева названы город, река в Приморье и аэропорт.
Слайд 17Город Арсеньев
Знаменитый вертолет «Чёрная акула»
Слайд 19Щетинина Анна Ивановна (13 февраля 1908 — 25 сентября 1999) —
первая в мире женщина — капитан дальнего плавания.
Родилась 13 февраля 1908 года на станции Океанской под Владивостоком. Училась на судоводительское отделение Владивостокского морского техникума. В возрасте 24 лет Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной — капитаном дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году она прославилась на весь мир, проведя грузовой пароход «Чавыча» из Гамбурга через Одессу и Сингапур в Петропавловск-Камчатский.
Слайд 20Куницын Игорь Константинович
(родился 30 сентября 1981 года во Владивостоке, СССР) —
российский теннисист
Стал профессионалом в 1999 году. Мастер спорта России международного класса.
Слайд 21Приморский край славится своей прекрасной природой и богат природными ресурсами
Слайд 24В Приморском крае много красивых мест и заповедных зон
Слайд 25Эгершельд – один из районов Владивостока. Там располагаются торговый порт, Токаревская
кошка с маяком в проливе Босфор Восточный, Дворец культуры моряков, Морской государственный университет и другие.
В советское время на Эгершельде работал магазин «Альбатрос», торговавший за валюту и «боны», которыми выдавалась часть заработной платы советским морякам, ходившим в заграничные рейсы.
Слайд 26
Золотой мост (через бухту Золотой Рог) — расположен в самом центре
Владивостока, он соединяет город с отдаленными районами и федеральной трассой. На нем 6 полос для автомобилей и есть тротуары для пешеходов, так что можно не спеша оценить очень красивые виды на бухту и город.
Слайд 27Единственный на Дальнем востоке комплекс Творческих мастерских, где ежедневно и круглый
год работают более десятка направлений декоративно-прикладного искусства.
Слайд 28Династии предпринимателей-переселенцев внесли вклад в развитие Приморья в середине 19 века:
открывали торговые дома, отстраивали производство и промышленность. Сейчас от многих достижений тех времен осталась только память. Один из примеров – дом-замок Ивана Янковского в бухте Витязь.
Слайд 29 Остров Русский
Название острову дал генерал-губернатор
Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьёв-Амурский. Остров официально стал частью России во второй половине XIX века. По одной версии, остров был назван Русским в честь России. По другой, название острова возникло позднее и просто дублирует название горы Русской (бывшей Русских), поименованной так в честь одного из членов экипажей первых русских исследователей острова.
Слайд 30
Ворошиловская батарея
историческая достопримечательность острова Русский на
Дальнем Востоке.
Это уникальное фортификационное сооружение представляет собой береговую двухбашенную батарею, расположившуюся в укромном распадке между сопками острова, на высоте 53−54 метров над уровнем моря.
В радиусе поражения орудий Ворошиловской батареи находился весь Уссурийский залив, во многом благодаря чему японские вооруженные силы не рискнули приблизиться к берегам южной части Дальнего Востока.
Слайд 31 Остров Попова
Остров Попова входит
в состав Владивостокского городского округа. Площадь острова 1240 га или 12,4 км². Рельеф характерен для юга Приморья. Максимальная высота над уровнем моря составляет 158 м. Береговая линия представлена песчаными и галечными пляжами, чередующимися со скалистыми обрывами.
Слайд 32 Дальневосточный морской биосферный государственный природный
заповедник в заливе Петра Великого Японского моря учреждён 24 марта 1978 года, объект морского природного наследия.
Бухта Спасения
За заповедником закреплено четыре района с разным режимом охраны общей площадью 64316,3 га, в том числе 63000 га морской акватории, и утверждена охранная зона вокруг морских границ шириной 3 мили, вокруг сухопутных — 500 метров.
Заповедник — единственный в России, 98% площади которого — акватория. В нём обитает более 5000 видов растений и животных.
В сентябре 2003 года заповедник стал участником программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и получил статус биосферного резервата.
Слайд 33 Бухта Рудная (до 1972 года — Тетюхе) расположена
в Дальнегорском районе Приморского края на западном побережье Японского моря. В бухту впадает река Рудная (Тетюхе). На северном берегу бухты имеется нефтепирс, а на южном берегу — небольшая гавань «Ковш».
Местными достопримечательностями являются маяк на мысе Бринера (1950 год постройки) и реликтовая дубовая роща в посёлке Рудная Пристань. Мыс Бринера представляет собой двуглавую скалу, на меньшей из вершин которой и воздвигнут маяк.
Слайд 34Удивительный природный объект, расположенный на юге Приморского края, - коса Назимова.
Это довольно популярное место среди любителей отдохнуть летом подальше от шумных городов представляет собой длинную полосу песчаной земли шириной в среднем порядка сотни метров и протяжённостью около пяти километров. В самом широком месте коса достигает ширины более двухсот метров, а в самом узком - около пятидесяти.
Слайд 35 Полуостров Краббе - один из крупных полуостровов в Приморье.
Находится на
юго-западе Хасанского района, между посёлками Зарубино и Посьет. Открыт и нанесен на карту офицерами экспедиции вице-адмирала
Е. В. Путятина в 1854 г. Назван в 1863 г. экспедицией подполковника корпуса флотских штурманов В. М. Бабкина по фамилии управляющего Морским министерством вице-адмирала Н. К. Краббе.
Слайд 36Пещера «Приморский Великан»
(длина 540 метров, глубина
93 метра), расположена
в Партизанском районе Приморского края, в 32 км
юго-восточнее села
Сергеевка. Пещера образовалась в массивных известняках горы Константинополь, которая находится в верховьях реки
Левая Алексеевка, на ее
правом берегу.
Слайд 37 Пещера "Белый Дворец" расположена недалеко от пещеры "Приморский Великан",
в том же известковом массиве и известна местным охотникам давно. Впервые пещера описана геологами в 1962 году. В 1966 году здесь проводились палеонтологические раскопки, а в 1985 году группой спелеологов из Владивостока найдено продолжение полости пещеры.
Слайд 38 Пещера Мокрушинская находится в 8 км западнее поселка Веселый Яр
Ольгинского района Приморского Края, на юго-западном склоне горы Зарод (высота 461 метр), на левом берегу ключа Пантовый, притока реки Мокруша (правый приток реки Тумановки), впадающей в бухту Северную залива Владимира.
Пещера Мокрушинская уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию сталактитов, сталагмитов, сталагнатов, каскадных натеков. Пещера является крупнейшей карстовой пещерой Приморья.
Слайд 39Кравцовские водопады – одна из главных достопримечательностей Приморья. Они представляют собой
5 водопадов, расположенных на ручье Кравцовский. Особенно интересны они весной, когда ручей оттаивает, и сосульки превращаются в бурлящие потоки. Осенью водопады эффектно смотрятся в окружении разноцветной листвы.
Слайд 40Мыс Гамова был открыт в 1854 году экипажем фрегата «Паллада» и
назван в честь гардемарина Д. И. Гамова.
Полуостров рассматривался в качестве площадки строительства Государственной резиденции, был подготовлен акт отвода земель в окрестностях бухт Средняя, Нерпичья и Астафьева, выполнены проектные работы, проведены изыскания, однако этот план не был осуществлён.
Слайд 41Сопки Брат и Сестра
Есть легенда, что эти сопки созданы титанами миллион
лет назад и этот комплекс является сакральными вратами, через которые однажды войдёт Князь Света. Геологическая структура этих сопок действительно отличается от структуры других сопок Приморья. Сопки имеют ровные грани и две грани были строго ориентированы по южному и северному магнитным полюсам во времена последнего оледенения Земли, а две другие грани - по магнитному экватору Земли, который является ломаной линией.