Презентация, доклад на тему Методическое объединение учителей МБОУ СОШ с. Первомайск

Содержание

ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ МБОУ СОШ с.Первомайск на 2014-2015 учебный год МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения». Проблема: современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Слайд 1Методическое объединение учителей
МБОУ СОШ с.Первомайск

Методическое объединение учителей МБОУ СОШ с.Первомайск

Слайд 2ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ МБОУ СОШ с.Первомайск на 2014-2015 учебный год
МЕТОДИЧЕСКАЯ

ТЕМА: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения».
 
Проблема: современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе в условиях ФГОС.
 
ЦЕЛЬ: совершенствование педагогического мастерства путем внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий.
 
ЗАДАЧИ:
 
Усиление работы по усвоению новых образовательных технологий, направленных на повышение качества образования школьников.
Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.
Организация системной подготовки к ГИА и ЕГЭ .
Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС .
ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ МБОУ СОШ с.Первомайск  на 2014-2015 учебный год МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Современные подходы к

Слайд 3 НАПРАВЛЕНИЯ:
1. Использование учителями ИКТ, исследовательских,

здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ГИА И ЕГЭ.
2. Совершенствовать преподавание предметов , используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе учащихся из I ступени во II ступень для детального изучения личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.
3. Повышать результативность образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей.
 
НАПРАВЛЕНИЯ:   1. Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемных методов обучения, применяя активные

Слайд 4Формы работы в методическом объединении

Формы работы в методическом объединении

Слайд 5С 19.01 по 26 .01.2015 г. согласно плану в школе

проводилась Неделя ОБЖ и физической культуры в МБОУ СОШ с.Первомайск
С 19.01  по 26 .01.2015 г. согласно плану в школе проводилась Неделя ОБЖ и физической культуры

Слайд 6Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно. Игровой конкурс-эстафета

«Туши пожар, пока в беду не попал»провела учитель ОБЖ Ждакаева Н.С в 5 классе. Конкурсы способствовали совершенствованию навыков безопасного поведения при пожаре.
Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно. Игровой конкурс-эстафета «Туши пожар, пока в беду не

Слайд 10
На переменах учащиеся 5- 8 классов участвовали в соревнованиях по

армрестлингу (мальчики) и прыжкам через скакалку (девочки
На переменах учащиеся 5- 8 классов участвовали в соревнованиях по армрестлингу (мальчики) и прыжкам через скакалку

Слайд 13 В соревнованиях по баскетболу заняли 1 место- команда 7 класса

и 8 класса.
В соревнованиях по баскетболу заняли 1 место- команда 7 класса и 8 класса.

Слайд 16 Соревнование «Веселые старты» подготовила и провела Медведева Т.Н. Состязались две

сборные команды
Соревнование «Веселые старты» подготовила и провела Медведева Т.Н. Состязались две сборные команды

Слайд 20 С 24.02  по 03.02 2015 года в рамках плана методической работы

с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя математики . Проведению Недели математики предшествовала подготовительная работа. Для её проведения использовались различные формы:    викторины, конкурсы , математические игры.
 С 24.02  по 03.02 2015 года в рамках плана методической работы с целью повышения профессиональной компетентности учителей,

Слайд 21В 6 классе под руководством Евграфовой Т.В.состоялась занимательная олимпиада. Учащиеся думали

над головоломками, решали шутливые задачки, были и и серьёзные задания, секрет решения которых разгадать непросто, но все они увлекательны и требуют работы ума, развивают смышлёность и необходимую логичность в рассуждениях.
В 6 классе под руководством Евграфовой Т.В.состоялась занимательная олимпиада. Учащиеся думали над головоломками, решали шутливые задачки, были

Слайд 24В 3 классе учитель Калиненко Н.А.подготовила с учениками сказку «Приключение в

царстве Математики».Представление посмотрели учащиеся начальной школы.
В 3 классе учитель Калиненко Н.А.подготовила с учениками сказку «Приключение в царстве Математики».Представление посмотрели учащиеся начальной школы.

Слайд 26 В 5 классе было проведёно   мероприятие: «Веселая математика» (учитель Платонова Н.Н.).

Дети с большим азартом отвечали на вопросы
 В 5 классе было проведёно   мероприятие: «Веселая математика» (учитель Платонова Н.Н.). Дети с большим азартом отвечали на

Слайд 29Математический турнир в 4 классе организовала и провела Калиненко Т.М. В

Турнире участвовало две команды «Квадрат» и «Треугольник»
Математический турнир в 4 классе организовала и провела Калиненко Т.М. В Турнире участвовало две команды «Квадрат» и

Слайд 30Команды состязались в решении веселых задач, ребусов, головоломок.

Команды состязались в решении веселых задач, ребусов, головоломок.

Слайд 31Была представлена презентация в виде слайд-шоу, что способствовало поддерживать интерес у

учащихся на протяжении всего занятия.
Была представлена презентация в виде слайд-шоу, что способствовало поддерживать интерес у учащихся на протяжении всего занятия.

Слайд 32Семыкина И.Н. провела логическую игру «Спички в квадрате» во 2 классе.

Все ребята с удовольствием участвовали в математической игре.
Семыкина И.Н. провела логическую игру «Спички в квадрате» во 2 классе. Все ребята с удовольствием участвовали в

Слайд 35Для учащихся начальной школы прошёл конкурс «Математика в пословицах и поговорках»

Для учащихся начальной школы прошёл конкурс «Математика в пословицах и поговорках»

Слайд 37Первое место заняла ученица 4 класса Неясова Виолетта.

Первое место заняла ученица 4 класса Неясова Виолетта.

Слайд 38С 10.03 по 18.03.2015 г. согласно плану в школе проводилась

Неделя по химии, биологии и физики в МБОУ СОШ с.Первомайск
 
Цель недели:
развитие познавательного интереса, интеллекта учащихся,
формирование коммуникативных умений через работу в разновозрастных группах; воспитание у учащихся творческой активности , ответственности и самостоятельности через участие в предметной неделе;
расширение кругозора учащихся и интеллекта дополнительными знаниями;
усиление межпредметной связи.
 
Задачи недели:
Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика;
Организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности;
Поддержать у детей состояние активной заинтересованности в овладении новыми, более  глубокими знаниями по естественно-математическому циклу.
 
 
 
 
 

С 10.03  по 18.03.2015 г. согласно плану в школе проводилась Неделя по химии, биологии и физики

Слайд 3912 марта Алевтина Владимировна пригласила зрителей в 7 класс на «

Звездный час. Физика вокруг нас» Мероприятие продумано, грамотно спланировано. Прошло интересно, занимательно, познавательно.
12 марта Алевтина Владимировна пригласила зрителей в 7 класс на « Звездный час. Физика вокруг нас» Мероприятие

Слайд 43Общественный смотр знаний по химии организован в 8 классе. Ученики показали

неплохие знания по предмету. Победителями стали Аброськина Яна и Платонов Валера.

Общественный смотр знаний по химии организован в 8 классе. Ученики показали неплохие знания по предмету. Победителями стали

Слайд 4612 марта работал Клуб Эрудитов. Участниками были 7 класс. Задания и

игры получились необычными и очень интересными для ребят. Главными эрудитами стали:Седов А.,Андреев М.

12 марта работал Клуб Эрудитов. Участниками были 7 класс. Задания и игры получились необычными и очень интересными

Слайд 50Итогом Недели стала линейка закрытия, на которой были объявлены победители викторин,

конкурсов и награждены победители грамотами.
Итогом Недели стала линейка закрытия, на которой были объявлены победители викторин, конкурсов и награждены победители грамотами.

Слайд 54 Большую роль в педагогической практике всех учителей играют темы самообразования,

над которыми работают учителя-предметники, накапливая опыт, реализуя его на уроках, во внеурочное время, на внеклассных мероприятиях, в выступлениях на заседаниях МО.
Большую роль в педагогической практике всех учителей играют темы самообразования, над

Слайд 59 Семинар «ФГОС второго поколения. Основные документы, регламентирующие введение ФГОС ООО».

Семинар «ФГОС второго поколения. Основные документы, регламентирующие введение ФГОС ООО».

Слайд 60План семинара
Предварительное анкетирование учителей «Готовность к введению ФГОС».
Изучение нормативных документов, регламентирующих

введение ФГОС ООО.
Требования к разделам программы.
Организационная модель внеурочной деятельности.
Требования к результатам.
Практическая часть (работа в группах)
 
План семинараПредварительное анкетирование учителей «Готовность к введению ФГОС».Изучение нормативных документов, регламентирующих введение ФГОС ООО.Требования к разделам программы.Организационная

Слайд 63Презентацию подготовила руководитель ШМО
Калиненко Татьяна Михайловна.
2015 год

Презентацию подготовила руководитель 	ШМОКалиненко Татьяна Михайловна.2015 год

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть