Презентация, доклад на тему Мастер-класс Презентация Современный урок

Содержание

Что важнее: содержание или форма проведения урока?Какова технология проведения современного урока?Что придаёт современность уроку?Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?Что такое современный урок?

Слайд 1«Современный урок»

«Современный урок»

Слайд 2
Что важнее: содержание или форма
проведения урока?

Какова технология проведения современного урока?

Что

придаёт современность уроку?

Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?


Что такое современный
урок?

Что важнее: содержание или форма проведения урока?Какова технология проведения современного урока?Что придаёт современность уроку?Чем сегодняшний урок отличается

Слайд 3Зависит ли «современный урок» от новых условий жизни ?

Влияет ли на

урок современное
развитие техники?

Насколько урок поможет в решении жизненных проблем?

Каковы критерии оценки современности урока?


Зависит ли «современный урок» от новых условий жизни ?Влияет ли на урок современное развитие техники? Насколько урок

Слайд 4Цели современного урока:
 развитие личности целостного человека







Задачи:
подготовка инициативных, творческих людей,

готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире

Цели современного урока:
 развитие личности целостного человека







Задачи:
подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся мире

Цели современного урока:  развитие личности целостного человекаЗадачи: подготовка инициативных, творческих людей, готовых жить и трудиться в постоянно меняющемся

Слайд 5Планируемые результаты образования
Человек самостоятелен и ответственен
Человек может что-то делать
Человек желает делать

то, что может
Экономикой данного периода жизни человека востребовано то, что он может и желает делать
Человек готов самосовершенствоваться, понимая, что завтра экономикой будет востребована иная деятельность


Планируемые результаты образованияЧеловек самостоятелен и ответствененЧеловек может что-то делатьЧеловек желает делать то, что можетЭкономикой данного периода жизни

Слайд 6
Инструменты проектирования образовательного процесса:
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока предоставляет возможность реализовать

принцип ФГОС — развитие личности учащегося на основе освоения УУД
Инструменты проектирования образовательного процесса:Технологическая карта урокаТехнологическая карта урока предоставляет возможность реализовать принцип ФГОС — развитие личности учащегося на основе

Слайд 7
Необходимо на каждом этапе урока предоставить возможность ученику стать реальным субъектом деятельности,

т.е принимать участие в:

постановке (формулировании) цели и задач данного урока на основе границы собственного знания и незнания;
планировании способов достижения намеченной цели;
осуществлении контроля и оценки полученных результатов (самостоятельный и взаимный контроль и оценка);
осуществлении необходимой коррекции учебной деятельности на основе собственных затруднений;
рефлексии деятельности по итогам урока;
выборе домашнего задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Необходимо на каждом этапе урока предоставить возможность ученику стать реальным субъектом деятельности, т.е принимать участие в: постановке (формулировании)

Слайд 8
Основой реализации ФГОС является системно-деятельностный подход. В этом аспекте серьёзным педагогическим потенциалом обладают

технологии группового обучения:

Проектная технология
Исследовательская технология
Обучение в сотрудничестве
Игровые технологии
А ТАКЖЕ ТЕХНОЛОГИИ
Проблемного обучения
Информационно-коммуникационные
Вузовские: семинар, конференция, практикум
Здоровьесберегающие технологии
Технология развития критического мышления
Кейс -технология

Основой реализации ФГОС  является системно-деятельностный подход. В этом аспекте серьёзным педагогическим потенциалом обладают технологии группового обучения: Проектная

Слайд 9Особенностью этой технологии является наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по

изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.

Коммуникативная (дискуссионная)

Особенностью этой технологии является осознание учеником деятельности:как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом.

Рефлексивная

Характерной чертой этой технологии является способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.

Характерной чертой этой технологии является реализация педагогом модели "обучение через открытие".

Деятельностная

ТЕХНОЛОГИИ

Имитационного моделирования (игровая)

Исследовательская (проблемно-поисковая)

Особенностью этой технологии является наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за

Слайд 10Новое качество образования должно быть ориентировано на достижение:
навыков устной и письменной

коммуникации;
навыков работы с информационными технологиями;
развитого креативного мышления;
потребности в непрерывном образовании, постоянной работе, требующей личностных усилий;
умения работать в группах, способности к интегральному использованию знаний;
инициативности, в т. ч. в приобретении знаний и в их продуктивном применении; культурной восприимчивости;

способности принимать самостоятельные решения и нести за них социальную и личностную ответственность и др.

Новое качество образования должно быть ориентировано на достижение:  навыков устной и письменной коммуникации;навыков работы с информационными технологиями;развитого креативного

Слайд 11Сравнительные особенности
традиционного и современного урока
1.
2.
3.
4.
5.
демократичность
6.

Сравнительные особенности традиционного и современного урока1.   2.3.4.5.демократичность6.

Слайд 12«Формула обучения»
Ведущий тип деятельности осваиваемый учеником:
Ведущий принцип
Методы обучения
Основные характеристики
7.
Иллюстративно-объяснительные
информационные
Проблемные:
проблемного

изложения
частично-поисковый, эвристический
исследовательский

8.

«продавливания»

«выращивания»

9.

Репродуктивный, воспроизводящий

Продуктивный, Творческий, Проблемный

10.

Знания – репродуктивная деятельность

Проблемная деятельность - рефлексия - знания

«Формула обучения»Ведущий тип деятельности осваиваемый учеником:Ведущий принципМетоды обученияОсновные характеристики  7.Иллюстративно-объяснительныеинформационныеПроблемные:проблемного изложениячастично-поисковый, эвристическийисследовательский 8.«продавливания»«выращивания»  9.Репродуктивный, воспроизводящийПродуктивный,

Слайд 13Позиция ученика
Функции учителя
Способы усвоения
Основные характеристики.
11.
Заучивание, деятельность по алгоритму
Поисковая мыслительная деятельность,

рефлексия

12.

носитель информации, хранитель норм и традиций,

Организатор сотрудничества, Консультант,

пропагандист предметно – дисциплинарных знаний

Управляющий поисковой работой учащихся, консультант

13.

отсутствие мотива к личностному росту

наличие интереса к деятельности

Пассивность,

Активность,

отсутствие интереса,

наличие мотива к самосовершенствованию,

Позиция ученикаФункции учителяСпособы усвоенияОсновные характеристики. 11.Заучивание, деятельность по алгоритмуПоисковая мыслительная деятельность, рефлексия12. носитель информации, хранитель норм и

Слайд 14Целенаправленно создается учителем
Согласуется в обсуждении с учениками
Проблемы, поиск информации, нестандартный подход

...

Учитель больше слушает и наблюдает за работой учеников

Критерии и показатели современного урока

Целенаправленно создается учителемСогласуется в обсуждении с ученикамиПроблемы, поиск информации, нестандартный подход ...Учитель больше слушает и наблюдает за

Слайд 15Критерии и показатели современного урока
Участвует в дискуссии, предлагает гипотезы, свой

способ рассуждения, спорит, доказывает..

Диалог, полилог

Комбинированный, нетрадиционный...

Положительное эмоциональное воздействие учителя

Что понравилось? Что не получается? Что надо еще повторить?

ИКТ, КСО, ТРКМ, здоровьесбережение, авторские приемы ...

Критерии и показатели современного урока Участвует в дискуссии, предлагает гипотезы, свой способ рассуждения, спорит, доказывает..Диалог, полилогКомбинированный, нетрадиционный...Положительное

Слайд 16ЭТАПЫ УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

Слайд 17КОНСТРУКТОР УРОКА

КОНСТРУКТОР УРОКА

Слайд 18Критерии оценки урока
Соблюдение правил техники безопасности, здоровьесбережение

Организация совместной деятельности учащихся с


ориентацией на сотрудничество

Как обеспечивалась «обратная связь»? Как осуществлялся контроль результатов учебной и социальной деятельности?

Критерии оценки урока Соблюдение правил техники безопасности, здоровьесбережениеОрганизация совместной деятельности учащихся с ориентацией на сотрудничествоКак обеспечивалась «обратная

Слайд 19Спасибо за внимание
Творческих Вам успехов!

Спасибо за внимание Творческих Вам успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть