Презентация, доклад на тему Классный час в 1 классе Посвященный Дню Победы

«Помните! Через века, через года, - помните! 1941-1945гг.

Слайд 1Презентация
Классный час в 1 классе
Посвященный Дню Победы

Презентация Классный час в 1 классеПосвященный Дню Победы

Слайд 2«Помните! Через века,
через года, - помните!
1941-1945гг.

«Помните! Через века, через года, - помните! 1941-1945гг.

Слайд 3Бьется пламя, как знамя святое. Бьется память о грозных годах Над священным солдатским

покоем В обагренных войною ветрах. Замирает в печали минута, Лишь трепещет живая душа. И гремят над тобою салюты, Все мирское в тебе заглуша. И слезу никуда не упрячешь Если камни по павшим скорбят. Потрясенный стоишь ты и плачешь, Плачешь сердцем, что выжил солдат.
Бьется пламя, как знамя святое. Бьется память о грозных годах Над священным солдатским покоем В обагренных войною

Слайд 4Начало войны
Ранним утром 22 июня 1941 г. фашистская Германия обрушила на

нашу страну удар:  фашистские войска перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.
Начало войныРанним утром 22 июня 1941 г. фашистская Германия обрушила на нашу страну удар:  фашистские войска перешли

Слайд 5Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через

секунду мир взорвётся, Смерть поведёт парад-алле, И навсегда погаснет солнце Для миллионов на земле. Безумный шквал огня и стали Не повернётся сам назад. Два «супербога»: Гитлер – Сталин, А между ними страшный ад. Июнь. Россия. Воскресенье. Страна на грани: быть не быть… И это жуткое мгновенье Нам никогда не позабыть…
Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны.  Через секунду

Слайд 6Парад на Красной площади 7 ноября 1941
Нелегко досталась победа. В начале

войны фашисты быстро двигались к Москве. На 7 ноября Гитлер наметил парад немецких войск в Москве. Парад состоялся, но только наших войск. И прямо с парада солдаты шли в бой защищать Москву.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941Нелегко досталась победа. В начале войны фашисты быстро двигались к Москве.

Слайд 7...Одетые по-праздничному люди,  Мы под оркестры шли за рядом ряд,  Над головой гремел

салют орудий.  Теперь орудья, смерть неся, гремят.
Есть те, кто в этот день в сраженье  Во славу милой Родины падет,  В их взоре как последнее виденье  Сегодня площадь Красная пройдет...

...Одетые по-праздничному люди,  Мы под оркестры шли за рядом ряд,  Над головой гремел салют орудий.  Теперь орудья,

Слайд 8Сталинградская битва
В декабре 1941 года захватчиков отогнали от Москвы. Но впереди

было еще много боев. Фашисты рвались к Волге. В 1942 шли бои за город Сталинград. Бои трудные: за каждую улицу, за каждый дом.
Сталинградская битваВ декабре 1941 года захватчиков отогнали от Москвы. Но впереди было еще много боев. Фашисты рвались

Слайд 9Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра В длину раскинут Сталинград. Как

будто он по Волге синей В цепь развернулся, принял бой. Встал фронтом поперек России – И всю ее прикрыл собой.
Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра В длину раскинут Сталинград.  Как будто

Слайд 10Курско-Орловская дуга
1943 год. Около деревни Прохоровка, под Курском произошло крупнейшее в

истории танковое сражение, в котором, с обеих сторон принимало участие более 1200 боевых орудий и танков. Советские войска одержали трудную, нужную в тот период победу.
Курско-Орловская дуга1943 год. Около деревни Прохоровка, под Курском произошло крупнейшее в истории танковое сражение, в котором, с

Слайд 11Сорок третий горечью полынной
На меня пахнул издалека – Черною,
Обугленной равниной
Видится мне

Курская дуга.
«Тигры» прут, по дикому упрямы,
Но со мною в этот самый миг
Прямо к окуляру панорамы
Целый полк, наверное, приник.
Громыхнуло сразу на полсвета.
Танки, словно факелы горят…
И живёт в душе моей всё это,
Несмотря на вьюжный снегопад!
Те бои – как мера нашей силы.
Потому она и дорога,
Насмерть прикипевшая к России
Курская великая дуга…

Сорок третий горечью полыннойНа меня пахнул издалека – Черною,Обугленной равнинойВидится мне Курская дуга.«Тигры» прут, по дикому упрямы,Но

Слайд 12Скоро окончание войны
Долгих 4 года продолжалась Великая Отечественная война. Только в

мае 1945 года советские войска подошли к Берлину, столице Германии.
Скоро окончание войныДолгих 4 года продолжалась Великая Отечественная война. Только в мае 1945 года советские войска подошли

Слайд 13Красное знамя над Рейхстагом
В ночь на 1.05.1945 группа разведчиков бригады во

главе со старшим сержантом Гази Загитовым первой водрузила Красное Знамя над Берлином. Тогда же, 1 мая 1945 года, было составлено представление на Газетдина Казыйхановича Загитова к званию Героя Советского Союза.
Красное знамя над РейхстагомВ ночь на 1.05.1945 группа разведчиков бригады во главе со старшим сержантом Гази Загитовым первой водрузила

Слайд 14Победа!
9 мая 1945 года был подписан пакт о капитуляции. Великая Отечественная

война закончилась полным разгромом фашистской Германии. Война нанесла тяжелые раны советским людям. Погибло более 30 миллионов человек.
Победа!9 мая 1945 года был подписан пакт о капитуляции. Великая Отечественная война закончилась полным разгромом фашистской Германии.

Слайд 15День победы!

День победы!

Слайд 16Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что

такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны.
Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат.  Что такое

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть