Презентация, доклад на тему Формирование произношения. Тема: коррекция звука [Ж].

Содержание

обучающие: - учить самостоятельной коррекции звука [Ж] на материале слов; - различение речевого материала со звуком [Ж] в различных позициях; - развитие навыков знаний правил орфоэпии. развивающие: - развитие словарного

Слайд 1Формирование произношения.
Тема: коррекция звука [Ж].
Цель: коррекция звука [Ж] в прямой позиции,

между гласными в слогах, словах, предложениях; формирование навыков самоконтроля произношения звука [Ж] .

Развитие слухового восприятия.

Тема: текст «Дружок и Пушок».
Цель: слуховое восприятие текста, различение вопросов по картинкам к тексту.

Формирование произношения.Тема: коррекция звука [Ж].Цель: коррекция звука [Ж] в прямой позиции, между гласными в слогах, словах, предложениях;

Слайд 2обучающие: - учить самостоятельной коррекции звука [Ж] на материале слов;

- различение речевого материала со звуком [Ж] в различных позициях;
- развитие навыков знаний правил орфоэпии.

развивающие: - развитие словарного запаса;
- развивать самоконтроль над произношением;
- развитие слухового восприятия.

воспитательные: - воспитывать потребность в самостоятельной речи.

Задачи:

обучающие: - учить самостоятельной коррекции звука [Ж] на материале слов;	    - различение речевого материала

Слайд 3Игра – пожелание «Удачи тебе!»
Желаю
успеха
большого
во всём
и везде.
Удачи тебе на занятии.

Игра – пожелание «Удачи тебе!»Желаюуспехабольшогово всёми везде.Удачи тебе на занятии.

Слайд 4Профиль [ж]
Особенности артикуляции. Губы выдвинуты вперед и округлены.
Кончик языка поднят

к передней части нёба, но не касается его.
Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам.
Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку.
Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Характеристика. Звука [Ж] – всегда твёрдый звонкий согласный.

Профиль [ж]Особенности артикуляции. Губы выдвинуты вперед и округлены.	 Кончик языка поднят к передней части нёба, но не

Слайд 5ЗВУК Ж
Ж________ Ж _________

ЖА ЖА ЖА


ЖО ЖО ЖО ЖУ ЖУ ЖУ

АЖА АЖО АЖУ ЖМА ЖМО ЖМУ

ЖНА ЖНО ЖНУ
ЗВУК ЖЖ________    Ж _________ЖА  ЖА  ЖА    ЖО ЖО

Слайд 6Фонетическая ритмика.

Фонетическая ритмика.

Слайд 7Дыхательная гимнастика по Стребелевой
«Душистый цветок».

Дыхательная гимнастика по Стребелевой«Душистый цветок».

Слайд 8Дыхательная гимнастика .
ОБНИМИ ПЛЕЧИ.

Дыхательная гимнастика .  ОБНИМИ ПЛЕЧИ.

Слайд 9Читай слоги и слова, соблюдай ударения.
Ж____
Ж

А ЖА жа́рко̅
Ж О ЖО Жо́ра
Ж У ЖУ жук
Ж И ЖИ жира́ф

АЖ А ажа́ по̅жа́р
АЖ О ажо́ флажо́к
АЖ У ажу́ по̅кажу́

Читай слоги и слова, соблюдай ударения.Ж____    Ж     А

Слайд 10Жираф
Дождик
Мороженое
Ножницы
Одежда
Жаба
Жук


Читай, покажи.

ЖирафДождикМороженоеНожницыОдеждаЖабаЖукЧитай, покажи.

Слайд 11Пирожок
Лыжи
Флажок
Лужа
Журнал
Жора
Пирожное




Читай, покажи.

ПирожокЛыжиФлажокЛужаЖурналЖораПирожное Читай, покажи.

Слайд 12Слушай, покажи, скажи.(за экраном)

Слушай, покажи, скажи.(за экраном)

Слайд 13

Кто?
Кто?

Слайд 14

Что?
Что?

Слайд 15Единственное Множественное

число. число.
Единственное        Множественное    число.

Слайд 16Единственное Множественное

число. число.
Единственное        Множественное    число.

Слайд 17ЧИТАЙ ТЕКСТ.
У моего дедушки живут собака Дружок и кот Пушок.
Собака

и кот живут дружно.
Дружок сторожит дом.
Пушок ловит мышей.
Дедушка берёт Дружка на рыбалку.
А кот Пушок сидит на окошке.
Он ждёт Дружка.

Дружок и Пушок.

ЧИТАЙ ТЕКСТ.У моего дедушки живут собака Дружок и кот Пушок. Собака и кот живут дружно. Дружок сторожит

Слайд 18Кто живёт у дедушки?

Как живут Дружок и Пушок?
Что делает Дружок?
Что делает Пушок?
Кого берёт дедушка на рыбалку?
Что делает Пушок, когда Дружок на рыбалке?
 

Послушай и ответь на вопросы.( за экраном)

Кто живёт у дедушки?

Слайд 19Послушай и повтори.(за экраном)
Собака и кот живут дружно.

Дружок сторожит дом.

Пушок ловит

мышей.

Дедушка берёт Дружка на рыбалку.


А кот Пушок сидит на окошке.

Послушай и повтори.(за экраном)Собака и кот живут дружно.Дружок сторожит дом.Пушок ловит мышей.Дедушка берёт Дружка на рыбалку.А кот

Слайд 20Дополни предложения.(за экраном)
У моего дедушки живут ……
Дедушка берёт Дружка на ……
А

кот Пушок сидит на ……
Дополни предложения.(за экраном)У моего дедушки живут ……Дедушка берёт Дружка на ……А кот Пушок сидит на ……

Слайд 21Ход урока.
Работа с рассыпным текстом.
- Чтение.
-Комплектование текста по предложениям.
- Слуховое восприятие

предложений на слух ( из текста).

Ход урока.Работа с рассыпным текстом.- Чтение.-Комплектование текста по предложениям.- Слуховое восприятие предложений на слух ( из текста).

Слайд 22Слушай и отвечай .
(слуховое восприятие на голое ухо)

жираф
Жора
жарко
журнал
пирожок

Собака и кот живут дружно.
Слушай и отвечай .(слуховое восприятие на голое ухо)

Слайд 23Какое у тебя настроение?

Какое у тебя настроение?

Слайд 24Урок подготовила учитель русского языка Гаподченко ИРИНА ВИКТОРОВНА

Урок подготовила  учитель русского языка   Гаподченко ИРИНА ВИКТОРОВНА

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть