Слайд 1Библиотечный час:
«Фильм...Фильм...Фильм...»
Автор : О.А. Забелина
Библиотекарь БИЦ
МКОУ «Сусловская СОШ»
Слайд 2Последние восемь лет каждый год президент России В.В.Путин посвящает той или
иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания.
2008-ой – Год семьи,
2009-ой — Год молодежи,
2010-ый — Год учителя,
2011-ый — Год российской космонавтики,
2012-ый — Год российской истории,
2013 — Год охраны окружающей среды,
2014-ый — Год культуры,
2015-ый — Год литературы,
2016-ый - ?
Слайд 4
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7
октября 2015 г. № 503 в Российской Федерации 2016 год объявлен Годом Российского кино.
Слайд 6Почему кино так важно для людей?
Что оно даёт людям?
Как кино влияет
на людей?
Слайд 7
Кинематограф - (от греч. движение, писать, рисовать; то есть «записывающий движение»)
отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.
Слайд 9Братья Люмьер
(Огюст слева,
Луи справа)
Кинематограф
Слайд 10
В кинетоскопе, чтобы увидеть движущееся изображение, нужно было смотреть в объектив.
1893 год – Томас Эдисон
создал кинетоскоп
Слайд 11 1895 год – первый в мире показ фильма. Париж,
бульвар Капуцинок, д. 14.
Слайд 12
Кадры из фильма
«Прибытие поезда на вокзал
Ла-Сиоты»
Слайд 13«Политый поливальщик»
первая в мире комедия
Слайд 14 До 1927 г. практически все фильмы были
"немыми", они содержали лишь изображение, без звука.
Слайд 15Чарльз Спансер Чаплин — это актёр немого кино
Слайд 17 Кто задействован в снимании кино?
Группа для режиссеров, сценаристов, актеров, операторов, художников,
композиторов, монтажеров, продюсеров и студий, а еще, конечно, зрителей!
Слайд 19 В 1908 г. во Франции появляется понятие - "художественный
фильм".
К 1910 г. 70% фильмов всё ещё производилось во Франции.
Слайд 20 Российское кино до революции шло в основном по
пути копирования западных образцов.
Однако в 20-е советские режиссёры начинают сами активно экспериментировать с выразительными возможностями кино.
Слайд 21Фонограф (от греч. — звук писать), первый прибор для записи и воспроизведения
звука. Изобретён Томасом Альва Эдисоном представлен 21 ноября 1877 года
Слайд 22 В начале 1920-х появляется первая система, способная записывать
и воспроизводить звуковое кино.
Американская фирма проката фильмов "Уорнер Бразерс", в 1927 г.выпускает первый фильм, в котором персонаж на экране разговаривает - "Певец джаза".
Слайд 23 1930-х годах практически все фильмы стали звуковыми.
Слайд 25Евдокимов Михаил Сергеевич — артист эстрады, актёр, губернатор Алтайского края в
2004—2005 годах.
Родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (с 1961 г. — Новокузнецк) Кемеровской области. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил Евдокимов организовал в своем селе ВИА, пел и конферировал, затем учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой.
Служил в армии в Нижнем Тагиле. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. 8 марта 1984 года дебютировал на телевидении в праздничной программе «Огонек». Известность к артисту пришла в 1989 году после участия в телевизионной программе «Аншлаг».
Слайд 26Золотухин Валерий Сергеевич — советский и российский актёр театра и кино,
народный артист России.
Родился 24.06.1941 в Алтайской деревне Быстрый Исток в семье председателя колхоза.
Деревенский парнишка заявился поступать в ГИТИС и поступил! В 1963 году Золотухин окончил ГИТИС. Валерия пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год, а затем, перешел в Театр драмы и комедии на Таганке. Первой большой ролью Валерия Золотухина, стал участковый Василий Снежкин в детективе все того же Владимира Назарова «Хозяин тайги» (1968).
Слайд 27Панкратов-Чёрный Александр Васильевич — советский и российский актёр, режиссёр.
Он родился в бедной
многодетной семье, в которой дети не знали, что такое чувство сытости. Брат и сестра Саши даже погибли от голода. Отец хотя и вернулся с войны живым, но в 1952 году скончался от старых ран, мать выбивалась из сил и едва сводила концы с концами.
Поэтому, поступая после окончания семилетки в Горьковское театральное училище, Панкратов-Черный знал, что помогать ему будет некому. В детстве он мечтал стать клоуном. Но судьба Панкратова-Черного сложилась иначе. В 1969 году, окончив актерский факультет Горьковского театрального училища, работал актером Пензенского драматического театра. А затем решил попробовать стать режиссером и в 1976 году закончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерскую Ефима Дзигана). Панкратов-Черный внезапно становится известным после того, как в 1978 году снялся в роли Сашки в фильме А. Михалкова-Кончаловского "Сибириада".
Слайд 28Савинова Екатерина Федоровна — советская актриса, заслуженная артистка РСФСР.
Екатерина Федоровна Савинова
родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края в крестьянской семье. Окончив школу, девушка приехала в Москву, где после неудачной попытки поступления во Всесоюзный государственный институт кинематографии полгода проучилась в землеустроительном институте.
Зимой Савиновой удалось поступить на курсы Василия Ванина, однако вскоре она была отчислена — будучи, по словам Ванина, замечательной актрисой для театра, она не годилась для кино. Впоследствии Екатерина, преодолев огромный конкурс, всё же добилась своей цели и поступила во ВГИК — в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Отыграв дипломный спектакль «Там, где не было затемнения» и защитив его на отлично, Екатерина Савинова в 1950 году окончила институт. Дебютной ее ролью в кино считается роль Любочки в фильме Ивана Пырьева по сценарию Николая Погодина «Кубанские казаки», вышедшем в 1949 году.
Слайд 29Мирошниченко Ирина Петровна — советская и российская актриса, певица, народная артистка России.
Коренная
москвичка, но родилась в эвакуации 24 июля 1942 года в городе Барнауле Алтайского края. В детстве она мечтала научиться играть на арфе, но 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке и начала учить французский язык.
В 1961 году Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию при МХАТ, на курс В. Маркова. Успешно окончив в 1965 году, сыграв Марию Александровну в дипломном спектакле "Дядюшкин сон", Ирина Мирошниченко сразу же была принята во МХАТ. Первой большой ролью актрисы стала разведчица Галина Ортынская в фильме Антона Тимошинина "Их знали только в лицо". Бенефис Ирины Мирошниченко, в котором она удивила зрителей уже как певица, поставил для нее знаменитый Роман Виктюк.
Слайд 30Рождественский Роберт Иванович – советский поэт
Родился Роберт Рождественский 20 июня 1932
года в селе Косиха Алтайского края. В 1943 году Роберт учится в военно-музыкальной школе. В 1950 году в журнале «На рубеже» (Петрозаводск) появляются первые публикации стихов Роберта Рождественского. В 1951 году со второй попытки поэту удается поступить в Литературный институт им. М. Горького.
В 1970 году Рождественский получает премию Московского комсомола. В 1979 году награжден Государственной премией. В 1970-е годы работает в соавторстве с композиторами Александрой Пахмутовой и Микаэлом Таривердиевым.
Вместе они создали песни — «Мгновения», «Песня о далекой Родине», «Позвони мне, позвони», «Погоня», «За того парня», «Эхо любви» и другие.
Слайд 31Василий Макарович Шукшин – писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист
Василий Макарович Шукшин родился
25 июля 1929 годав крестьянской мордовской семье. В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская М. И. Ромма). В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге». В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон». Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. М. Хуциева «Два Фёдора».
Первая книга Шукшина — «Сельские жители» вышла в 1963 году в издательстве «Молодая гвардия». В этом же году он начал работать режиссёром на ЦКДЮФ имени М. Горького. В 1973—1974 годы вышел на экраны его фильм «Калина красная», был опубликован новый сборник рассказов «Характеры».
Слайд 33Владимир Хотиненко родился 20 января 1952 года в городе Славгороде Алтайского
края. Учился в школах Славгорода и Павлодара. После окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода, затем служил в армии.
В 1976 году с отличием окончил Свердловский архитектурный институт. В 1978—1982 годах — художник-постановщик на Свердловской киностудии на фильмах «Гонка с преследованием», «Дым Отечества», «Казачья застава», «Вот такая музыка».
В 1981 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Н. Михалкова).
Работал ассистентом режиссёра у Никиты Михалкова на фильмах «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Пять вечеров», «Родня». Первым фильмом Хотиненко-режиссера стал фильм «Один и без оружия», который он снял в паре с П. Фархутдиновым в 1984 году. Преподаёт во Всероссийском государственном институте кинематографии режиссуру игрового кино.
Слайд 34Алексей Иванович Булдаков – российский актёр театра и кино, Заслуженный артист
РСФСР
Родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Ключевского района Алтайского края. Затем семья переехала в Павлодар. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А. П. Чехова. До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды (в Карагандинском драматическом театре имени К. С. Станиславского), Рязани. В 1985—1993 — актёр Театра-студии киностудии «Беларусьфильм».
До 1995 года был преимущественно актёром второго плана, но роль генерала Иволгина (прототип генерал Александр Лебедь) в фильме «Особенности национальной охоты» сделала из Алексея Булдакова по-настоящему народную звезду.
Слайд 35В Алтайском крае в г. Камень-на-Оби родился и жил до 1916
года известный кинорежиссер и народный артист СССР Иван Александрович Пырьев (1901-1968 гг.). Почти все его фильмы стали классикой отечественного кино: «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», «Идиот», «Братья Карамазовы». С 1954 по 1957 гг. И. А. Пырьев был руководителем «Мосфильма». До настоящего время в городе Камень-на-Оби на ул. Ленина, 222 сохранился одноэтажный деревянный дом Пырьева.
Слайд 37Виды кинематографа
Художественные фильмы
Документальные фильмы
Мультипликация
Научно-популярные фильмы
Слайд 38 Ребята, а какие вы знаете профессии КИНЕМАТОГРАФА?
Слайд 39ПРОФЕССИИ КИНЕМАТОГРАФА
1. Каскадёр — это профессия в кинематографе; исполнитель сложных и
опасных трюков. Наименование определилось от заимствования с французского языка -cascadeur: 1) каскадный актёр, каскадёр; каскадная актриса; трюковый артист, трюкач 2) любитель риска
Зачастую каскадёры подменяют т.е. дублируют актёров в кадре на время выполнения трюков, но есть актёры, которые сами выполняют трюки и, следовательно, одновременно исполняют и работу каскадёра. В случае «подмены» или дублирования , актёра каскадёром, для съёмок зачастую подбирается каскадёр (дублёр) , похожий по телосложению на актёра; затем каскадёра гримируют под актёра и во время выполнения трюка его не снимают крупно анфас — так для зрителя подмена актёра каскадёром остаётся относительно незаметной.
2. Кинодраматургия — это теория и искусство построения драматического произведения, а также сюжетно-образная концепция такого произведения в кинематографе.
Кинодраматургия относится к крайне своеобразной области литературного процесса, конечным продуктом которого является литературный сценарий для кинематографа, то есть первичная основа, можно сказать, фундамент для постановки фильма.
3. Кинооператор — это профессия в кинематографе. Кинооператор — человек, снимающий фильм на кинокамеру. Он ответственен за изобразительное решение фильма. Оператор — специалист, знающий изобразительные возможности освещения, кино- и видеоаппаратуры, оптических приборов.
Оператор создает изобразительное решение фильма совместно с режиссёром и художником. Является одной из ключевых фигур в создании кино и теле- фильмов всех видов: художественных, игровых, документальных, научных и многих других.
Слайд 404. Кинорежиссёр — одна из основных профессий в искусстве кино, руководящий
участник процесса создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины. Существует три направления кинорежиссуры: игровое, документальное и анимационное кино. Первое пошло от режиссера Жорж Мельес. Документалисты берут свое начало с братьев Люмьер. До появления звукового кинематографа основной задачей режиссера была постановка гэгов и пантомим. Известные кинорежиссеры того времени: Чарли Чаплин, Бастер Китон, а в СССР — Сергей Эйзенштейн. С появлением звукового кино у режиссера добавилась работа по постановке диалоговых сцен, музыкального оформления, которое он делал при участии композитора.
В типичном случае в обязанности режиссёра входит:
определение общего художественного стиля фильма;
реализация сценария;
руководство актёрами, как с точки зрения мизансцены, так и с точки зрения манеры игры и других выразительных средств;
руководство работой оператора;
руководство монтажом фильма.
Слайд 41
5. Оператор — Группа профессий по управлению работой оборудования (установок) различного
вида и назначения; по проведению и обеспечению фото- кино- и видеосъёмки,
В общероссийском классификаторе профессий (ОКПДТР) приводятся около 350-ти различных операторских профессий и 20-ти операторских должностей.
В Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ) операторские профессии и должности входят, в основном, в три так называемые «укрупнённые группы»: 3-я — «Специалисты средней квалификации»; 4-я — «Служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием»; 8-я — «Операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики»
6. Постановщик трюков — профессия в российском кинематографе (в западном кинематографе — stunt coordinator); организатор трюковых съемок с участием каскадёров.
Как правило, постановщики трюков выходят из наиболее опытных исполнителей трюков — каскадёров.
Постановщики трюков, на основании сценария и требований режиссера-постановщика фильма, придумывают, разрабатывают, подготавливают и организовывают трюковые съемки фильма.
Слайд 42
Продю́сер (от англ. producer)
Различают:
- Театрального продюсера.
- Музыкального продюсера («music producer»).
- Продюсер
игры (в индустрии компьютерных игр).
- Продюсера фильма или телевизионного продюсера, которые могут подразделяться на:
Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.
Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться создатель/сценарист.
Слайд 43
Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером и предоставляет деньги
для финансирования фильма. Больше вовлечен в ежедневное производство, чем просто продюсер.
Ассоциированный продюсер — обычно исполняет роль представителя
продюсера, который может отвечать за часть его финансовых, творческих или административных функций. Звание зачастую присваивается опытному в делах кинопроизводства человеку, который выступает как консультант, или тому, кто внес крупный финансовый или творческий вклад в проект.
Ассистирующий продюсер — обычно работает под управлением
ассоциированного продюсера.
Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным
производством.
Административный продюсер — докладывает Совету директоров и нанимает внештатных работников для различных стадий производства.
Продюсер веб-сайта — контролирует управление сайтом.
Слайд 44Сценари́ст — автор сценария для кинофильма или телесериала, спектакля, компьютерной игры.
Большинство
сценаристов, ставших позже знаменитыми, начинают свои сценарии с обдумывания сюжета. Это значит, что они сочиняют сценарии, даже не будучи нанятыми на работу или не получая оплату.
Сценарист может сочинять оригинальный сюжет или же адаптировать существующий для съёмки фильма. Адаптированный сценарий для кино или телевидения преимущественно состоит из перевода литературных произведений. Сценарист пишет сценарии для любых фильмов, в том числе документальных.
Часто режиссёр-постановщик фильма является автором или соавтором сценария снимаемого фильма.
Слайд 45 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
- сценарий - жесткий пунктир, определяющий
фильм- поиск
коллектива единомышленников
(режиссер,
оператор,
звукооператор,
художники и т. д.)
- поиск артистов, поиск лица, человеческого начала
- кинопробы
- план съемок, декорации, костюмы…
- художник прорисовывает весь фильм, основные мезансцены и пейзажи
СЪЕМОЧНЫЙ ЭТАП
- работа режиссера с актерами
- работа оператора как художника съемки
МОНТАЖ И ОЗВУЧАНИЕ
- работа с актерами
- наложение музыки, создание "саундтрека"
ПРОКАТ
Слайд 46Художественные фильмы
Жанры кинематографа
Драма
Мелодрамма
Боевик
Детектив
Военный фильм
Исторический фильм
Кинокомедия
Семейные
фильмы
Приключения
Музыкальные фильмы
Фильмы - катастрофы
Триллер
Ужасы
Мистика
Фантастика
Фентези
Слайд 47К какому жанру относятся отрывки из кино?
Слайд 50Влияние кино на человека
Кино – это развлечение, хорошее настроение.
Кино учит думать,
переживать, понимать.
В современном кино много жестокости.
Культура просмотра кино. Кинотеатры.
Слайд 52Кто автор выражения: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино»?
В.И.Ленин
И.В.Сталин
Б.Н.Ельцин
В.В.Путин
Викторина о кино
Слайд 54Вопрос: Как звали героя фильма "Операция Ы..."?
Петя
Шурик
Вася
Веня
Викторина о кино
Слайд 56Вопрос: Что в фильме "Место встречи изменить нельзя" Глеб Жеглов подбросил
Кирпичу?
Драгоценности
Кошелёк
Хорошую идею
Тонну раствора
Викторина о кино
Слайд 58Вопрос: Из какого фильма вышла фраза Савелия Крамарова "Чуть что, сразу
косой"?
"Неуловимые мстители"
"Джентльмены удачи"
"Иван Васильевич ..."
"Большая перемена"
Викторина о кино
Слайд 60Вопрос: На какой улице жил герой фильма «Ирония судьбы, или С
лёгким паром»?
Строителей
Рабочих
Учителей
Художников
Викторина о кино
Слайд 62Вопрос: Где зайцы в полночь косили траву, если верить песне из
фильма «Бриллиантовая рука»?
на высоком холме
на зелёном лугу
в той степи глухой
в тёмно-синем лесу
Викторина о кино
Слайд 64Вопрос: Чего нет у природы, по мнению автора песни из фильма
"Служебный роман"?
Ужасной погоды
Плохой погоды
Жуткой погоды
Совести
Викторина о кино
Слайд 66Вопрос: Что привёз на Дикий Запад главный герой фильма "Человек с
бульвара Капуцинов"?
Театр теней
Огненную воду
Балет на льду
Синематограф
Викторина о кино
Слайд 68Вопрос: Как заканчивается фраза, прозвучавшая в фильме "Гараж", "У верблюда два
горба..."?
Потому что жизнь - борьба!
Такова его судьба!
Он стирает пот со лба!
Между ними - голытьба!
Викторина о кино
Слайд 70Вопрос: Какой вопрос прозвучал в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"?
Бориску
на царство?
Судью на мыло?
Обидели юродивого?
Народ безмолствует?
Викторина о кино
Слайд 72Вопрос: Про кого поют Никитины за кадрами фильма "Москва слезам не
верит"?
Ассоль
Александра
Антонина
Алевтина
Викторина о кино
Слайд 74Любительские съёмки:
1. Чернова Александра
Мы вибираем — ЗОЖ!!!
Слайд 77
Когда нам нужно снять любое КИНО,
что нам надо брать с
собой???