Презентация, доклад урока: Раскройный цех.

Содержание

Подготовила:Учитель профессионально-тудового обучения – Хоменкова Н.Ф.ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №19, г.Тайшета.

Слайд 1Тема урока.
Раскройный цех.

Тема урока. Раскройный цех.

Слайд 2Подготовила:
Учитель профессионально-тудового обучения – Хоменкова Н.Ф.
ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №19, г.Тайшета.


Подготовила:Учитель профессионально-тудового обучения – Хоменкова Н.Ф.ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №19, г.Тайшета.

Слайд 3Цель урока:
профориентационная работа с учащимися, формирование у них представлений об основах

организации труда и производства на швейных предприятиях.
Цель урока:профориентационная работа с учащимися, формирование у них представлений об основах организации труда и производства на швейных

Слайд 4Задачи урока:

- образовательная: ознакомить учащихся с процессом работы в раскройном цехе;

обеспечить усвоение материала по теме;
- развивающая: развить познавательный интерес к швейному делу, личностные качества,творческое мышление;
- воспитательная: воспитать чувства уважения к культуре труда, внимательность, активность.
Задачи урока:- образовательная: ознакомить учащихся с процессом работы в раскройном цехе; обеспечить усвоение материала по теме; -

Слайд 5Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-экскурсия.
Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративные, игровые,

частично-поисковые.
Материально-техническое оснащение урока: ИКТ, тетрадь, учебник, карточки, цветы из бумаги
Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок-экскурсия.Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративные, игровые, частично-поисковые.Материально-техническое оснащение урока: ИКТ, тетрадь,

Слайд 6Ход урока.
Организационная часть.
Приветствие учителя.
Проверка готовности учащихся, организация рабочего места.
Наш урок начинается
Все

девчата улыбаются
И учитель тоже рад
Видеть всех своих девчат
Ход урока. Организационная часть.Приветствие учителя.Проверка готовности учащихся, организация рабочего места.Наш урок начинаетсяВсе девчата улыбаютсяИ учитель тоже радВидеть

Слайд 7Актуализация знаний:
Начнем наше занятие с прогулки на «Поляну знаний».
- Слышите

птичьи голоса? (звучит музыка, пение птиц)
Разноцветным ковром стелятся под ногами цветы. Это не простые цветы – это цветы знаний. И я предлагаю собрать из них букеты. За полный ответ вы сорвете красный цветок с 5 лепестками, если ответите не полностью на вопрос – желтый цветок с 4 лепестками, если допустите ошибку в ответе – синий цветок с 3 лепестками.
Если не ответите на вопрос, то другая ученица имеет возможность ответить и сорвать желтый цветок. Когда вы соберёте букет «Знаний», мы посмотрим, кто из вас окажется самой активной – по количеству собранных цветов, и самой умной – по количеству красных цветов.
(дети срывают цветы с доски за ответы)
Актуализация знаний:Начнем наше занятие с прогулки на «Поляну знаний». - Слышите птичьи голоса? (звучит музыка, пение птиц)

Слайд 8«Цветочная поляна»

«Цветочная поляна»

Слайд 9Вопросы:
1.Как называется производство, изготавливаемое на швейных фабриках? (массовое производство)
2.Почему оно

называется массовым? (там изготавливают одежду в большом количестве, одинаковых размеров, одинаковых фасонов)
3.Какую одежду изготавливают на швейных фабриках? (платья, костюмы, пальто, детскую одежду, постельное бельё и т. д).
4.Чем занимаются ателье и швейные мастерские ? (пошивом и ремонтом одежды по индивидуальным заказам)
5. В каком, помещении работает приёмщик? (в приёмной)
6. В чём заключается её работа? (вызывать закройщика, выписывать квитанцию, рассчитать, сколько будет стоить пошить изделие).
7. В каком помещении работает швея? (в швейном цехе)
8. В каком помещении работает закройщик? (раскройном цехе).
Вопросы:1.Как называется производство, изготавливаемое на швейных фабриках?  (массовое производство)2.Почему оно называется массовым? (там изготавливают одежду в

Слайд 10Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами совершим небольшую экскурсию в раскройный

цех и познакомимся с оборудованием цеха.
Я вижу, вы уже собрали небольшие букеты. Вы также их сможете собирать в течение нашего урока, отвечая на вопросы.
А сейчас откроем тетради, запишем дату и тему урока.
Учитель:Сегодня на уроке мы с вами совершим небольшую экскурсию в раскройный цех и познакомимся с оборудованием цеха.

Слайд 11 Основной задачей раскройного производства является:
Ритмичная подача кроя должного качества и

ассортимента в швейные цеха. (записать в тетрадь)
Основной задачей раскройного производства является:  Ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента в швейные цеха.

Слайд 12 для этого выполняются следующие работы:

настилание материалов или нарезанных полотен в

настилы по расчетам;
зарисовка раскладок лекал на полотнах с дефектами;
прикрепление готовых зарисовок раскладок лекал к настилу без дефектов материала, рассекание настила на части (если это необходимо) и выкраивание деталей изделия;
выкраивание унифицированных деталей изделия (чаще всего из прикладных материалов) способом вырубания;
контроль вырезанных деталей;
подготовка кроя к передаче в швейные цехи (нумерация, подгонка рисунка, нанесение вспомогательных линий и рассечек, комплектование деталей кроя).
для этого выполняются следующие работы:настилание материалов или нарезанных полотен в настилы по расчетам;зарисовка раскладок лекал на

Слайд 13До того, как ткань положить на раскройный стол, ткани хранятся на

специальных стеллажах.
До того, как ткань положить на раскройный стол, ткани хранятся на специальных стеллажах.

Слайд 14Раскройный цех.
В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные настилочные столы

вручную или с помощью настилочной машины.
Раскройный цех.В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные настилочные столы вручную или с помощью настилочной машины.

Слайд 15Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным покрытием

(покрытием, в котором проделаны расположенные в определённом порядке отверстия
Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным покрытием (покрытием, в котором проделаны расположенные в

Слайд 16Раскройный стол.

Раскройный стол.

Слайд 17Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины. Использование настилочных машин

позволяет ускорить и облегчить работу оператора (настильщика), повысить качество кроя, более экономно расходовать ткань.
Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины. Использование настилочных машин позволяет ускорить и облегчить работу оператора

Слайд 18Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество полотен в

настиле может быть от 10 до 200. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее из подготовительного цеха.
Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество полотен в настиле может быть от 10 до

Слайд 19Физминутка.
Исходное положение –стоя, руки опущены «замочек» -завести одну руку за голову,

другую за лопатки «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
Исходное положение –стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат пятки на носок.6-8 раз.
Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках, руки поднимая в стороны. 6-8 раз.
Физминутка.Исходное положение –стоя, руки опущены «замочек» -завести одну руку за голову, другую за лопатки «Попилить» несколько раз,

Слайд 20Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал

Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал

Слайд 21Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на отдельные

большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия. Раскрой выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым или дисковым ножом.
Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают

Слайд 22Дисковый нож

Дисковый нож

Слайд 23После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят на них

вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали кроя по размерам и передают и комплекты в швейный цех
После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят на них вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали

Слайд 24 Закрепление по вопросам:
А сейчас вы можете продолжить собирать букетики из цветов
1.Назовите

мне основную задачу раскройного цеха? (ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента в швейные цеха).
2.Какие столы могут быть в раскройном цехе? ( со сплошным покрытием и игольчатый стол)
3. Какое количество полотен может быть в настиле? (10-200)
4. С каким ножом бывают раскройные машины ( с вертикальным или дисковым)
5. После комплектования, в какой цех передают крой изделия (в швейный цех).
Закрепление по вопросам: А сейчас вы можете продолжить собирать букетики из цветов1.Назовите мне основную задачу раскройного

Слайд 25Подведение итогов.
Сегодня мы с вами совершили экскурсию в раскройный цех и

ознакомились с оборудованием цеха.
Ну а сейчас мне хочется увидеть, какие букеты были собраны вами на цветочной поляне. ( считают сколько у кого цветов)
Большее количество красных – умная.- 5
Большее количество цветов по счёту – активная.-4
Выставление оценок, их аргументация.

Подведение итогов.Сегодня мы с вами совершили экскурсию в раскройный цех и ознакомились с оборудованием цеха.Ну а сейчас

Слайд 26Вам понравилось?

Вам понравилось?

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть