Презентация, доклад на тему Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем дыхания,кровообращения и энергообеспечения

Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой.Деятельность нервной

Слайд 1Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем организма.

Выполнил:
Учитель

физической культуры
МБОУ «Лицей № 28», г. Новосибирска
Невров Владимир Алексеевич

В.И. Лях Учебник «Физическая культура»,
8-9 класс, параграф № 2

Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем организма.Выполнил: Учитель физической культурыМБОУ «Лицей № 28», г.

Слайд 2Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает

согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой.
Деятельность нервной системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления — психических процессов, с помощью которых человек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменять.

Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и

Слайд 3Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной

системе относится головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна — периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами — мышцами и железами.

Основная функция нервной системы — интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг подразделяется на ствол мозга и передний мозг. Ствол мозга состоит из продолговатого мозга и среднего мозга. Передний мозг подразделяется на промежуточный и конечный.

Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится головной и спинной мозг.

Слайд 4Различные нейроны коры имеют свою специфическую функцию. Одна группа нейронов выполняет

функцию анализа (дробления, расчленения нервного импульса), другая группа осуществляет синтез, объединяет импульсы, идущие от различных органов чувств и отделов мозга (ассоциативные нейроны). Существует система нейронов, удерживающая следы от прежних воздействий и сличающая новые воздействия с имеющимися следами.
По особенностям микроскопического строения всю кору мозга делят на несколько десятков структурных единиц — полей, а по расположению его частей - на четыре доли: затылочную, височную, теменную и лобную.
Различные нейроны коры имеют свою специфическую функцию. Одна группа нейронов выполняет функцию анализа (дробления, расчленения нервного импульса),

Слайд 5Все отделы коры мозга взаимосвязаны; они соединены и с нижележащими отделами

мозга, которые осуществляют важнейшие жизненные функции. Подкорковые образования, регулируя врожденную безусловно-рефлекторную деятельность, являются областью тех процессов, которые субъективно ощущаются в виде эмоций.
В мозгу человека имеются все те структуры, которые возникали на различных этапах эволюции живых организмов. Они содержат в себе «опыт», накопленный в процессе всего эволюционного развития. Это свидетельствует об общем происхождении человека и животных.
Все отделы коры мозга взаимосвязаны; они соединены и с нижележащими отделами мозга, которые осуществляют важнейшие жизненные функции.

Слайд 6По мере усложнения организации животных на различных ступенях эволюции значение коры

головного мозга все более и более возрастает. Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и их систем. При этом организм функционирует как единое целое. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой.
Деятельность нервной системы лежит в основе чувств, обучения, памяти, речи и мышления — психических процессов, с помощью которых человек не только познает окружающую среду, но и может активно ее изменять.
По мере усложнения организации животных на различных ступенях эволюции значение коры головного мозга все более и более

Слайд 7Источники:
https://kopilkaurokov.ru/fizkultura/prochee/znachieniie_niervnoi_sistiemy_v_upravlienii_dvizhieniiami_i_rieghuliatsii_sistie
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Источники: https://kopilkaurokov.ru/fizkultura/prochee/znachieniie_niervnoi_sistiemy_v_upravlienii_dvizhieniiami_i_rieghuliatsii_sistiehttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть