Презентация, доклад Развитие физических качеств в игре

Приобщение к занятиям физической культурой и спортом с раннего возраста позволяет человеку достичь высокого уровня развития двигательных действий и физических качеств. Известно, что уже в детском возрасте закладывается фундамент физических качеств, от которых зависит успешная трудовая

Слайд 1Развитие физических качеств в игре
Презентацию подготовила Учитель физической культуры Турсунова

З.М.
Развитие физических  качеств в игре Презентацию подготовила Учитель физической культуры Турсунова З.М.

Слайд 2Приобщение к занятиям физической культурой и спортом с раннего возраста позволяет

человеку достичь высокого уровня развития двигательных действий и физических качеств. Известно, что уже в детском возрасте закладывается фундамент физических качеств, от которых зависит успешная трудовая деятельность, крепкое здоровья и работоспособность. В решении этих задач используется все многообразие средств системы физического воспитания. Среди них видное место в оздоровлении и всестороннем развитии занимают подвижные игры.
Приобщение к занятиям физической культурой и спортом с раннего возраста позволяет человеку достичь высокого уровня развития двигательных

Слайд 3«Тренировка должна быть похожа на игру, даже если она проводится без

мячей. Какими бы интересными и разнообразными тренировки не были. В конечном итоге они надоедают, утомляют. А потому, лучше игры нет ничего».

/Э.Пеле/
«Тренировка должна быть похожа на игру, даже если она проводится без мячей. Какими бы интересными и разнообразными

Слайд 4Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости,

силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.
Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно,

Слайд 5Игры, направленные на развитие силы
Если на занятии решается задача развитие силы,

то в него полезно включать игры, связанные с кратковременными скоростно-силовыми напряжениями. Разнообразными формами преодоления мышечного сопротивления соперника в непосредственном соприкосновении с ним (перетягивание, удержание, выталкивание, элементы борьбы), с различными двигательными операциями, с доступными отягощениями (бег или прыжки с грузом, метание на дальность, подъёмы спортивных снарядов нужного веса, способы их перемещения в пространстве). Для развития силы в своей работе я применяю следующие игры: «Перетягивание каната», «Тяни в круг», «Вытолкни из круга», «Бой петухов», «Борьба в квадратах» и другие.
Игры, направленные на развитие силыЕсли на занятии решается задача развитие силы, то в него полезно включать игры,

Слайд 6Быстрота – это способность совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени.

Быстрота в определённой степени зависит от силы мышц. Выполнять все упражнения следует в максимально быстром темпе. Продолжительность выполнения одной серии 10-20 с. Паузы отдыха – 1-1,5 мин. Упражнения, способствующие воспитанию быстроты, не следует выполнять в состоянии утомления, иначе резко нарушается координация движений и теряется способность выполнять их быстро и правильно. Поэтому упражнения на развитие быстроты рекомендуется выполнять в первую половину тренировочного занятия, причем в небольших объёмах.

Игры, направленные на развитие быстроты.

Быстрота – это способность совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени. Быстрота в определённой степени зависит от

Слайд 7Игры для развития ловкости
Ловкость – это сложное комплексное качество, не

имеющее единого критерия оценки. Под ловкостью понимают: 1) способность быстро осваивать новые движения, 2) способность осваивать сложные по координации движения, 3)способность быстро найти выход из двигательной ситуации. Это качество проявляется в умении быстро перестраиваться в соответствии с меняющейся обстановкой. Ловкость помогает в овладении спортивной техникой и ее совершенствовании. Для воспитания ловкости используют самые разные упражнения.
Игры для развития ловкости Ловкость – это сложное комплексное качество, не имеющее единого критерия оценки. Под ловкостью

Слайд 8Игры, направление на развитие выносливости.
Выносливость - это способность организма сопротивляться утомлению

во время длительного выполнения спортивных упражнений. Поскольку упражнения на развитие выносливости, особенно циклического характера, требуют умеренного напряжения и не связаны с высокой активностью нервной системы, это может вызвать утомление, понижение работоспособности. Поэтому разумно сочетать упражнения с подвижными играми, что придает занятиям эмоциональную окраску и, как правило, приносит хорошие результаты. Поэтому такие упражнения следует давать во второй половинеДети берутся за руки или становятся паровозиком друг за другом (положив руки на плечи друг другу или на талию). Впереди стоящий — голова дракона. Последний в шеренге — драконов хвост. Теперь голова дракона должна поймать свой хвост, при этом сам дракон должен «не развалиться». На месте головы и хвоста должен побывать каждый. занятия.
Игры, направление на развитие выносливости.Выносливость - это способность организма сопротивляться утомлению во время длительного выполнения спортивных упражнений.

Слайд 9Игры для развития гибкости.
Гибкость – это способность выполнять движения с большой

амплитудой. Гибкость зависит от эластичности мышц, сухожилий и связок. Гибкость проявляется при выполнении всех технических приемов. Поэтому высокая эластичность мышц, сухожилий и связок способствует хорошему ведению игры. Основными средствами развития гибкости являются упражнения с малыми отягощениями, с партнёром и упражнения близкие по своей структуре к упражнениям волейболиста, выполняющего технический приём.
Игры для развития гибкости.Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой. Гибкость зависит от эластичности мышц,

Слайд 10Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть