Презентация, доклад по физкультуре Волейбол

Содержание

Волейбол- вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы

Слайд 1Волейбол-определение. Правила игры; размер площадки, название линий, высота сетки, Волейбольный мяч.
Выполнила

студентка группы тп 13-16 Корешкова Людмила
Волейбол-определение. Правила игры; размер площадки, название линий, высота сетки, Волейбольный мяч.Выполнила студентка группы тп 13-16 Корешкова Людмила

Слайд 2Волейбол- вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды

соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Определение.

Волейбол- вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой,

Слайд 3Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена

посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м

Площадка

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин

Слайд 4Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.
Волейбольный мяч

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.Волейбольный мяч

Слайд 5Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и

2,24 м для женщин. Высота сетки измеряется в середине игровой площадки. Высота сетки (над двумя боковыми линиями) должна быть совершенно одинаковой и не должна превышать официальную высоту более чем на 2 см.

высота сетки

Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. Высота сетки

Слайд 6Ограничительные линии
Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые

и лицевые линии входят в размеры игровой площадки.
Средняя линия
Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9 х 9 м каждая;однако вся ширина линии рассматривается как принадлежащая обеим площадкам в равной степени. Эта линия проведена под сеткой от одной боковой линии до другой.

название линий

Ограничительные линииДве боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры

Слайд 7Линия атаки
На каждой площадке, линия атаки, задний край которой нанесен на

расстоянии 3 м от оси средней линии, ограничивает переднюю зону.
Для ФИВБ Мировых и Официальных Соревнований линия атаки продолжена дополнительными пунктирными линиями от боковых линий, пятью 15-см короткими линиями шириной 5 см., нанесенными через 20 см, общей длиной 1,75 м.
Ширина всех линий 5 см. Линии должны быть светлыми и отличаться по цвету от пола и любых других линий.
Линия атакиНа каждой площадке, линия атаки, задний край которой нанесен на расстоянии 3 м от оси средней

Слайд 8Состав: Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (еще недавно

было 12). Но одновременно на площадке могут находиться лишь шестеро игроков.
Состав: Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (еще недавно было 12). Но одновременно на площадке

Слайд 9Подача: Она должна происходить не более чем за 30 секунд с

момента набора очка. И при этом у подающего есть восемь секунд на то, чтобы выполнить подачу после свистка судьи, иначе подавать будет соперник. При подаче нельзя ловить мяч или наступать ногой на пространство игровой площадки. Если подача была выполнена до свистка, она повторяется. Если мяч попадает в антенну, сетку или аут – это очко сопернику.

Основные правила игры.

Подача: Она должна происходить не более чем за 30 секунд с момента набора очка. И при этом

Слайд 10Атака: Обычно при хорошем приёме, мяч принимается игроками задней линии (1-е

касание) и доводится до связующего игрока. Связующий передаёт (2-м касанием) мяч игроку для выполнения атакующего удара (3-е касание). При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами, при этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленные продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать (то есть наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки) только либеро.

Различают атакующие удары: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо (влево) и обманные удары (скидки). Все атакующие удары выполняются только на своей стороне, переносить руки на сторону противника можно только после выполнения удара
Атака: Обычно при хорошем приёме, мяч принимается игроками задней линии (1-е касание) и доводится до связующего игрока.

Слайд 11Блокирование: Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча

при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.

Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.
Блокирование: Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону,

Слайд 12Защита: Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в

защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков, находящихся на площадке; некоторые игроки передней линии ставят блок (иногда все трое), а все остальные играют в защите. Цель защищающихся оставить мяч в игре и по возможности довести его пасующему. Защита может быть эффективной только в случае согласованных действий всех игроков команды, поэтому были разработаны схемы игры в защите, из которых прижились только две: «углом назад» и «углом вперёд». В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метрах от сетки, а вот защитник в 6 зоне, в соответствии с названием схемы, играет или непосредственно позади блока (ловит скидки за блок), или за лицевой линией (играет дальние рикошеты от блока).
Защита: Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют

Слайд 13Либеро: Один или двое игроков команды могут быть назначены либеро. Игроки

этого амплуа не могут участвовать в блоке, подавать, выполнять нападающий удар по мячу, полностью находящемуся выше верхнего края сетки. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью. Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим
Либеро: Один или двое игроков команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа не могут участвовать в

Слайд 14Регламент: Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. До

начала матча первый судья в присутствии капитанов команд проводит жеребьёвку, победитель которой выбирает право первой подачи либо сторону площадки. После окончания каждой из первых трёх партий команды меняются сторонами площадки, а перед пятой проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон
Регламент: Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. До начала матча первый судья в присутствии

Слайд 15Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков,

в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд).
Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков, в пятой партии (тай-брейк) счёт идёт

Слайд 16В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен

полевых игроков (кроме либеро), причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии. Также в случае травмы волейболиста, который не может продолжать игру, команде, ранее уже использовавшей все 6 замен, может быть разрешена так называемая «исключительная» замена.
В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро), причём заменённый