Презентация, доклад по физкультуре на тему Зимние виды спорта

ЦЕЛИ1.показать какие бывают зимние виды спорта.2. узнать что-то новое.

Слайд 1

Зиние виды спорта.
ученика 2 а класса школы 2
Тимофея Стяжкина

Зиние виды спорта. ученика 2 а класса школы 2 Тимофея Стяжкина

Слайд 2ЦЕЛИ
1.показать какие бывают зимние виды спорта.
2. узнать что-то новое.

ЦЕЛИ1.показать какие бывают зимние виды спорта.2. узнать что-то новое.

Слайд 3Соревнования по биатлону были настоящим

марш-броском, участвовали в них только воен- нослужащие и только в составе отрядов. Гонки проходили в горах. Дистанция – не меньше 25 километров. Груз за плечами – не меньше 24 ки- лограмм (каждый обязан был нести на спине вещмешок).

Стреляли по мишеням в виде человеческих си- луэтов с четырех дистанций – от 50 до 250 мет- ров. За промахи на огневом рубеже, как и сейчас, отряд получал штрафные минуты.

Когда появился лыжный биатлон как вид спорта? Предыстория биатлона началась, как только люди научились ходить на лыжах и стрелять. Старейшей лыже из известных археологам (найдена в Псковской области) – более четырех тысяч лет. В ту же эпоху на камнях появляются изображения лыжников- стрелков… Надо сказать, неолитические люди севера Европы ездили в лес не для развлече-ния. Лыжи служили им для того, чтобы ходить на промысел. «Биатлон» не был спортом – это был хлеб насущный.

БИАТЛОН

Соревнования по биатлону  были  настоящим     марш-броском, участвовали в них только воен-

Слайд 4«Официальной» же датой начала исто - рии хоккея в России принято

считать декабрь 1946 года. Именно в этот первый послевоенный год в крупнейших городах нашей страны был разыгран первый Чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Это была своего рода всесоюзная хоккейная «премьера», охватившая Москву, Архангельск, Ленинград, Ригу и Каунас.

Именно этот Чемпионат стал де-факто отправной точкой в истории хоккея России. Спустя семь лет советская хоккейная феде-рация становится членом ЛИХГ, а уже через год после этого, в 1954 году, на встрече в Стокгольме советские хоккеисты покоряют свою первую мировую вершину и завоевы- вают титул чемпионов мира (со счетом 7:2). Этот хоккейный дебют становится первой в истории хоккея нашей страны значительной победой. Первой, но не последней. Уже через 2 года, в 1956 году, наша хоккейная команда получает олимпийское золото.

ХОККЕЙ

«Официальной» же датой начала исто - рии хоккея в России принято считать  декабрь 1946 года. Именно

Слайд 5Бобслей появился благодаря английскому туристу Уилсону Смиту, который в 1888 году

соединил между собой двое саней и доску, на получившихся санях он спустился из Санкт-Морица в коммуну Челерина. К концу века был создан первый бобслейный клуб и разработаны первые правила. В 1903 году в Санкт-Морице была построена первая в мире бобслейная трасса, протяженностью около 1500 км и сконструированы особые сани, которые получили название – «боб». В 1923 году была сформирована Международная Федерация бобслея и скелетона (FIBT), которая по сей день занимается развитием этого вида спорта. Чемпионаты мира по бобслею проводятся с 1924 года, в этом же году бобслей был включен в программу Олимпийских игр.

БОБСЛЕЙ

Бобслей появился благодаря английскому туристу Уилсону Смиту, который в 1888 году соединил между собой двое саней и

Слайд 6В 1979 году прошел первый Мировой чемпионат по снерфингу. Одним из

участников данного соревнования был Джейк Бёртон, который немного усовершенствовал свою доску, добавив к ней крепления. Из-за того, что снаряд Бёртона отличался от осталь- ных, ему пришлось участвовать отде-льно от всех остальных райдеров. Будучи единственным участником, он без труда выиграл этот конкурс. В 1982 году в Суисайд Сикс были про- ведены первые общенациональные соревнования США по слалому. В 1983 году, на Сода Спрингс, штат Ка- лифорния, состоялся первый Миро- вой чемпионат по хафпайпу. В 1988 году прошел первый мировой чем - пионат по сноубордингу, а в 1998 году сноуборд был признан олимпийским видом спорта.

СНОУБОРДИНГ

В 1979 году прошел первый Мировой чемпионат по снерфингу. Одним из  участников данного соревнования

Слайд 7Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фигурного катания.

Самые древние коньки были обнаружены на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы, датированные периодом бронзового века. Такие коньки, по всей видимости, изготавливались из фаланги передних ног лошадей. Подобные костяные коньки были найдены при археологических раскопках на территории многих стран Европы. Конечно, обладатели костяных коньков не могли заложить основы будущего фигурного катания. Для этого должны были появиться совсем другие коньки — из железа.

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XIII — XIY веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать н

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фигурного катания. Самые древние коньки были обнаружены на

Слайд 8История кёрлинга берет свое начало в Шот- ландии, именно

там, на дне высохшего озера в Данблейне был найден снаряд для игры, на котором была указана дата изготовления (1511 г.). В 1457 году Шотландский парламент издал постановление запрещающее ряд игр, так как считалось, что они отвлекают людей от посещения церкви и тренировок в стрельбе из лука. Кёрлинг под запрет не попал, скорее всего, это и дало толчок к его развитию.

Примерно в тоже время в Нидерландах существовала похожая на керлинг игра – айсшток, её изображение присутствует на картинах Питера Брейгеля датированных 1565 годом.

XVI веке жители Кислита (Шотландия) создали общество игроков в кёрлинг, а первый официальный клуб игроков в кёрлинг появился в 1716 году. Ещё в Кислите существует искусственная дамба размерами 250 на 100 метров, которая служила полем для игры в кёрлинг.

кёрлинг

История кёрлинга берет свое начало в  Шот-  ландии, именно там, на дне высохшего озера в

Слайд 9ЗАГАДКИ
Две новые,
кленовые Подошвы двухметровые.
В них поставил две ноги —
И по большим

снегам беги!
(Лыжи)

Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется …
(Клюшка)

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

ЗАГАДКИДве новые,кленовые Подошвы двухметровые.В них поставил две ноги —И по большим снегам беги!(Лыжи)Этой палкой бей смелее,Чтоб удар

Слайд 10ВЫВОД
1.я узнал много о зимних видах спорта.
2.над проэктом было очень интересно

работать.
ВЫВОД1.я узнал много о зимних видах спорта.2.над проэктом было очень интересно работать.

Слайд 11СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть