Презентация, доклад по физической культуре на тему ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Содержание

ЗАРНИЦАВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА.Цель и задачи:1. Закрепить и совершенствовать знания, навыки и умения ребят, полученные в школе. Популяризация здорового образа жизни среди детей.2. Воспитать у учащихся дисциплинированность, выносливость, инициативу, любовь к Родине. Воспитание высоких нравственных качеств.3. Содействовать: правильному

Слайд 1

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

МБОУ СОШ с. СУСАНИНО

МАЗУРЕНКО ТАМАРА ИВАНОВНА.

ЗА  ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ  ЖИЗНИ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МБОУ СОШ с. СУСАНИНО МАЗУРЕНКО ТАМАРА

Слайд 2ЗАРНИЦА
ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА.
Цель и задачи:
1. Закрепить и совершенствовать знания, навыки и умения

ребят, полученные в школе.
Популяризация здорового образа жизни среди детей.

2. Воспитать у учащихся дисциплинированность, выносливость, инициативу, любовь к Родине.
Воспитание высоких нравственных качеств.

3. Содействовать: правильному формированию и закалки организма школьников, развитию всех физиологических функций, укреплению здоровья ребят.

7.Дать правильное представление о некоторых сторонах походно-боевой жизни, воспитывать солдатскую находчивость, решительность и смелость.
ЗАРНИЦАВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА.Цель и задачи:1. Закрепить и совершенствовать знания, навыки и умения ребят, полученные в школе. Популяризация здорового

Слайд 3ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Руководитель игры на территории школы объявляет тревогу, контролируя сбор участников

игры в данном районе. Ставит задачу командирам подразделений на совершения марша в исходный район, оценивает организованность участников/ правильность построения колонн, дисциплину на марше.
Построение учащихся. Сдача рапорта. Показ боевой выправки в произвольной форме.
После организационной части, командиры батальонов подходят на пункт сбора для получения дальнейших распоряжений.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬРуководитель игры на территории школы объявляет тревогу, контролируя сбор участников игры в данном районе. Ставит задачу

Слайд 4ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ
Отряды в предбоевых порядках начинают выдвижение к рубежу атаки, преодолевая

препятствия.
Командиры батальона дают задание своим разведчикам найти штаб, записать отличительные знаки охранников и сколько всего человек охраняет штаб, тихо уйти и доложить своему командиру все что видел. Запись оставить у посредника.
ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙОтряды в предбоевых порядках начинают выдвижение к рубежу атаки, преодолевая препятствия. Командиры батальона дают задание своим

Слайд 5ЭТАПЫ НА ПОЛОСЕ ПРЕПЯТСТВИЙ
1. Зараженный участок шириной 100 метров
2. Частичная

специальная обработка.

3. 4. 5. этапы Прохождение по азимуту.

На этапе № 4 Дротики

От этапа №4 до этапа № 5 выйти на проводника, На этапе 5, отряд разгадывает шифровку с очередным заданием.

7. Очаги пожаров.

8. Маскировка.

9. Азбука Морзе

10. Бой.

11. этап – технические этапы.

12. Победа.

6. МИННОЕ ПОЛЕ заграждения:

ЭТАПЫ НА ПОЛОСЕ ПРЕПЯТСТВИЙ1. Зараженный участок шириной 100 метров 2. Частичная специальная обработка. 3. 4. 5. этапы

Слайд 6МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Противогазы. Компасы. Гранаты. Миноискатель. Плащи. Карта. Дрова для костров. Ранцы

для воды. Веревки 6 штук. Карабинов 10 штук. Бруски 12 штук. 2 бревна. 4 обвязки. Азбука Морзе. «Сердце» на каждого члена отряда. Банки, колышки, леска. Шифровка. Дротики. Колышки для 3 этапа. Фляжки. Перчатки.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕПротивогазы. Компасы. Гранаты. Миноискатель. Плащи. Карта. Дрова для костров. Ранцы для воды. Веревки 6 штук. Карабинов

Слайд 7МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Полевые условия.
Указывается место проведения мероприятия.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ Полевые условия.Указывается место проведения мероприятия.

Слайд 8ДВИЖЕНИЕ ОТРЯДОВ
СХЕМА



штаб
штаб
батальон
батальон
знамя
Технические этапы

бой
Полоса препятствий
Полоса препятствий

ДВИЖЕНИЕ ОТРЯДОВСХЕМАштабштаббатальонбатальонзнамяТехнические этапыбойПолоса препятствийПолоса препятствий

Слайд 9Руководство проведением игры:
Общее руководство подготовкой и проведением игры осуществляет Организатор. Учитель

физической культуры.
Судейская коллегия состоит из учащихся 11 класса и членов туристического кружка.
Руководство проведением игры:Общее руководство подготовкой и проведением игры осуществляет Организатор. Учитель физической культуры.Судейская коллегия состоит из учащихся

Слайд 10Определение результатов Награждение
Общекомандный зачет проводится по сумме занятых мест в отдельных

видах программы с учетом коэффициента сложности. Команды, занявшие призовые места в конкурсной программе награждаются грамотами.
Определение результатов НаграждениеОбщекомандный зачет проводится по сумме занятых мест в отдельных видах программы с учетом коэффициента сложности.

Слайд 11Документация:
Для участия в соревнованиях представитель команды обязан за две недели до

начала соревнований представить в комиссию заявку на участие в соревнованиях.
Документация:Для участия в соревнованиях представитель команды обязан за две недели до начала соревнований представить в комиссию заявку

Слайд 12Зараженный участок / ширина 30 метров, длина – 100 метров.
При

подходе к участку
командир отряда докладывает посреднику. Посредник дает разрешение
на его прохождение.
Командир отряда дает
команду «Газы».
Отряды преодолевают
участок в противогазах и
непромокаемых плащах
/хим. Защита/.
Снятие инвентаря штраф
3 балла.

Один отряд из батальона «Ястреб»,готовится к преодолению зараженного участка.

Зараженный участок / ширина 30 метров, длина – 100 метров. При подходе к участку командир отряда докладывает

Слайд 13 На этапе № 3 в диаметре 30 метров отряду нужно

обнаружить засаду, / условный противник: что-то необычное чего нет в лесу/. Условных противника 5/. Время на «уничтожение 5 минут». Штраф 3 балла за каждого не найденного противника.

Жаль, что не видно противника. Но не беда, это обычная фотография /солдат с автоматом/.

ЭТАП № 3 ЗАСАДА

На этапе № 3 в диаметре 30 метров отряду нужно обнаружить засаду, / условный противник: что-то

Слайд 14При подходе к рубежу, командир отряда подает команду «К частичной обработке

приступить!». Юнармейцы подручными средствами производят в течение 10-15 минут обработку спец. одежды, оружия, открытых участков тела. Санитары по указанию посредника оказывают помощь «пораженным». За нарушения последовательности спец. обработки начисляется 3 штрафных балла.

частичная специальная обработка

При подходе к рубежу, командир отряда подает команду «К частичной обработке приступить!». Юнармейцы подручными средствами производят в

Слайд 15Вот и попробуй найти в таком лесу проводника, а его надо

найти, без него на следующий этап не попадешь!

от этапа №4 - дротики, до этапа №5 - найти проводника

Вот и попробуй найти в таком лесу проводника, а его надо найти, без него на следующий этап

Слайд 16Ширина участка 40 метров. На преодоление участка отводится 3 минуты. При

подходе отряда к минному полю, командир отряда ставит задачу на прохождение прохода. Саперы с помощью миноискателя находят мины, обозначают указками проход и докладывают командиру. Командир отряда дает команду на преодоление прохода. Отряду дается карта, где обозначен проход. Отряду, не выполнившему условия, насчитывается 5 баллов штрафа.

МИННОЕ ПОЛЕ

Ширина участка 40 метров. На преодоление участка отводится 3 минуты. При подходе отряда к минному полю, командир

Слайд 17На направлении каждого отряда имитируется один очаг пожара. Его ликвидируют пожарные

отряда в течение 2 минут. Если отряд не справился с заданием, получает штраф 3 балла.

ОЧАГИ ПОЖАРОВ

На направлении каждого отряда имитируется один очаг пожара. Его ликвидируют пожарные отряда в течение 2 минут. Если

Слайд 18.
По команде «воздух» отряды должны тщательно укрыться и замаскироваться в

течение 3 минут в диаметре 50 метров. Посредники проверяют маскировку в течение 5 минут. Отряд, не справившийся с заданием, получает штраф 4 балла.

маскировка

. По команде «воздух» отряды должны тщательно укрыться и замаскироваться в течение 3 минут в диаметре 50

Слайд 19шифровка
азбука морзе -попробуй расшифруй

шифровка азбука морзе -попробуй расшифруй

Слайд 20
БОЙ

2 ОТРЯДА С БАТАЛЬОНА «КОРШУН» И «ЯСТРЕБ», ВСТУПИЛИ В БОЙ.
Команды

выходят на рубеж выжидают время.
По команде посредника выстраиваются
в цепь и идут в атаку. На бой дается 5 минут.
БОЙ 2 ОТРЯДА С БАТАЛЬОНА «КОРШУН» И «ЯСТРЕБ», ВСТУПИЛИ В БОЙ.Команды выходят на рубеж выжидают время. По

Слайд 21Оставшиеся бойцы выстраиваются в цепь / каждый в своем батальоне/ и

по команде посредника начинают старт до 11 этапа преодолевая: маятник, гать, навесная переправа, бревно, уничтожение дзотов гранатами.
Предварительно оставшиеся бойцы делятся пополам. Одна часть отправляется на уничтожения штаба противника, а другая на 11 этап. Штаб считается уничтоженным, если сорваны все «сердца». 11. Прорыв. Бойцы угадывают 3 загадки, если угадали, то их пропускают брать флаг. Проигравшие получают штраф 4 балла.

ПОСЛЕ БОЯ

Оставшиеся бойцы выстраиваются в цепь / каждый в своем батальоне/ и по команде посредника начинают старт до

Слайд 22Завладев флагом, бойцы бегут на пункт сбора для водружения флага и

окончания игры. Во время бега бойцы другой команды вправе препятствовать водружению и если они им овладеют, то вправе водрузить его сами. Бойцы, лишившиеся грудного знака, считаются убитыми.

ПОБЕДА

Завладев флагом, бойцы бегут на пункт сбора для водружения флага и окончания игры. Во время бега бойцы

Слайд 23

ОТДЫХ ПЕРЕД БОЕМ
НА ШИФРОВКУ
ЗАРАЖЕННАЯ МЕСТНОСТЬ
ПРЕОДОЛЕНИЕ БОЛОТА

ОТДЫХ ПЕРЕД БОЕМНА ШИФРОВКУЗАРАЖЕННАЯ МЕСТНОСТЬПРЕОДОЛЕНИЕ БОЛОТА

Слайд 24УРА! МЫ ПОБЕДИЛИ
КАПИТАН
ПОДЧИНЕННЫЕ

УРА! МЫ ПОБЕДИЛИ КАПИТАН ПОДЧИНЕННЫЕ

Слайд 25
ШАГОМ МАРШ В НОГУ, ШАГОМ МАРШ
НАМ НЕ СТРАШЕН ГУСТОЙ ЛЕС

ШАГОМ МАРШ В НОГУ, ШАГОМ МАРШ НАМ НЕ  СТРАШЕН  ГУСТОЙ  ЛЕС

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть