Презентация, доклад по физической культуре на тему Толкание ядра

Толкание ядраТолкание ядра — соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы и координации. Является

Слайд 1Толкание ядра
Выполнила ученица 8А класса МБОУ лицея №1 Василина Арина
Преподаватель: Клиянкин

Александр Владимирович
Толкание ядраВыполнила ученица 8А класса МБОУ лицея №1 Василина АринаПреподаватель: Клиянкин Александр Владимирович

Слайд 2Толкание ядра
Толкание ядра — соревнования по метанию на дальность толкающим движением

руки специального спортивного снаряда — ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы и координации. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1948 года. Входит в состав легкоатлетических многоборий.
Толкание ядраТолкание ядра — соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра.

Слайд 3Правила
Участники соревнований выполняют бросок в секторе размером 35°, вершина которого начинается

в центре круга диаметром 2,135 метра. Расстояние броска измеряется как расстояние от внутренней окружности этого круга до точки падения снаряда. В настоящее время официально принятыми параметрами снаряда являются вес ядра и его диаметр. Для мужчин — 7,260 кг и 120—129 мм, у женщин — 4 кг и 100—109 мм. Ядро должно быть достаточно гладким — отвечать классу шероховатости поверхности № 7. В официальных соревнованиях участники обычно выполняют шесть попыток. Если участников больше восьми, то после 3-х первых попыток отбираются восемь лучших, и в следующих трёх попытках они разыгрывают лучшего по максимальному результату в шести попытках.
ПравилаУчастники соревнований выполняют бросок в секторе размером 35°, вершина которого начинается в центре круга диаметром 2,135 метра.

Слайд 4Стиль толкания
Хлёст туловищем
В 1950-е годы выдающийся американский атлет Пери О’Брайен разработал

новый метод толчка, который называют «хлёст туловищем» (в США его называют англ. glide). Атлет начинает движение, стоя спиной к будущему направлению толчка, отклоняется далеко вперёд, вынося ядро за пределы круга. Затем мощным движением, поворачиваясь на 180 градусов и одновременно распрямляясь, посылает ядро вперёд и вверх. Пери О’Брайен десять раз бил мировые рекорды, пройдя отметки 18 и 19 метров, заложив основы популярного современного стиля толчка.
Круговой мах
В 1970-х годах был разработан новый оригинальный метод «кругового маха. Его автор[4] — выдающийся советский тренер Виктор Ильич Алексеев. Его ученик Александр Барышников первым в мире достиг рубежа 22 метра, используя новый метод.[5]
Выполняя толчок этим стилем, спортсмен становится спиной к сектору и, выполнив полтора оборота, толкает ядро.
Стиль толканияХлёст туловищемВ 1950-е годы выдающийся американский атлет Пери О’Брайен разработал новый метод толчка, который называют «хлёст

Слайд 5Современное состояние
С самого появления толкания ядра как отдельной дисциплины и по

наши дни у мужчин в ней доминируют американские атлеты. В разное время вызов им бросали спортсмены СССР, ГДР, а затем Украины и Беларуси.
У женщин толкание ядра стало популярным видом на послевоенных олимпиадах, начиная с 1948 года. Долгие годы доминировали в этой дисциплине спортсменки СССР, ГДР и Чехословакии. В настоящее время тон задают спортсменки Беларуси, Новой Зеландии, России и Китая.

Современное состояниеС самого появления толкания ядра как отдельной дисциплины и по наши дни у мужчин в ней

Слайд 6Интересные факты
Финал соревнований по толканию ядра в ходе Олимпийских игр в

Афинах (2004) проводился на территории древнего стадиона в Олимпии. Сначала там хотели провести соревнования по метанию диска или копья, но выбрали более безопасное толкание ядра.
Мужское ядро потяжелело на 3 грамма после Олимпийских игр в Москве (1980)

Интересные фактыФинал соревнований по толканию ядра в ходе Олимпийских игр в Афинах (2004) проводился на территории древнего

Слайд 7Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 8Литература
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDTovb-2GzxrCF6euBpA8MFVs6qCkdZvqcBDOvBZRk7QGmceJT8Q
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTG0_akrQp8TFM4xtuGNm2w2R10UDHM2erqgcolpIWQ9ClCJt8Q-w

Васильев Г. В. Толкание ядра и метание диска. М.: Физкультура и спорт,

1947.- 53 с.
Григалка О. Я. Толкание ядра // Под ред. В. В. Садовского. −2-е изд. исправ. и доп. Е: Физкультура и спорт, 1970. — 72 с.
Ланка Я. Е., Шалманов Ан. А. Биомеханика толкания ядра. -М.: Физкультура и спорт, 1982. — 73 с.
Тутевич В. Е Техника толкания ядра. Монография. М.: Физкультура и спорт, 1955.- 312 с


Литератураhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDTovb-2GzxrCF6euBpA8MFVs6qCkdZvqcBDOvBZRk7QGmceJT8Qhttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTG0_akrQp8TFM4xtuGNm2w2R10UDHM2erqgcolpIWQ9ClCJt8Q-wВасильев Г. В. Толкание ядра и метание диска. М.: Физкультура и спорт, 1947.- 53 с.Григалка О. Я. Толкание ядра

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть