Презентация, доклад по физической культуре на тему Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

Диагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортомДиагностика – процесс распознания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полученных данных о здоровье или заболевании.Состояние организма и отдельных его систем в зависимости

Слайд 1Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

Слайд 2Диагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом
Диагностика – процесс

распознания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полученных данных о здоровье или заболевании.
Состояние организма и отдельных его систем в зависимости от формы движения, мощности, длительности, ритма, объема и интенсивности работы можно оценить с помощью дозированных нагрузок и возмущающих воздействий функциональных проб.
Физическое развитие – это комплекс морфологических и функциональных показателей организма, обусловленных внутренними факторами и жизненными условиями. Основные признаки физического развития – масса, плотность и форма тела, антропометрические показатели; критериями физического развития являются особенности телосложения и конституции (тип телосложения) человека.
Антропометрический показатель – объективные данные о физическом развитии, степени выраженности антропометрических признаков:
– соматометрические – длина и масса тела, окружность грудной клетки, бедра, голени, предплечья и т. д.;
– физиометрические (функциональные) – жизненная емкость легких (ЖЗЛ), мышечная сила рук, становая сила;
– соматоскопические – состояние опорно-двигательного аппарата (форма позвоночника, грудной клетки, ног, состояние осанки, развитие мускулатуры), степень жироотложения и полового созревания.
Диагностика организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортомДиагностика – процесс распознания и оценки индивидуальных биологических и

Слайд 3Пульс и артериальное давление
Общепризнано, что достоверным показателем тренированности является частота сердечных

сокращений (пульс), которая в покое у взрослых мужчин равна 70—75, у женщин — 75—80 уд/мин. В состоянии покоя частота сердечных сокращений зависит от возраста, пола, позы (вертикальное или горизонтальное положение). С возрастом она уменьшается.
Пульс в покое у здорового человека ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения. Пульс считается ритмичным, если количество ударов за 10 с не будет отличаться более чем на один удар от предыдущего подсчета за такой же период времени. Выраженные колебания числа сердечных сокращений за 10 с (например, пульс за первые 10 с был 12, а за вторые — 10, за третьи — 8) указывают на аритмичность.
Пульс и артериальное давлениеОбщепризнано, что достоверным показателем тренированности является частота сердечных сокращений (пульс), которая в покое у

Слайд 4Оценка функции внешнего дыхания
При выполнении физических нагрузок резко возрастает потребление

кислорода работающими мышцами, мозгом, в связи с чем возрастает функция органов дыхания. Физическая нагрузка увеличивает размеры грудной клетки, ее подвижность, повышает частоту и глубину дыхания — легочную вентиляцию, т.е. количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Дыхание в покое должно быть ритмичным, глубоким. Однако оно меняется при физической нагрузке в связи с изменением температуры окружающей среды, эмоциональными переживаниями. По его частоте можно судить о величине физической нагрузки.

Оценка функции внешнего дыхания При выполнении физических нагрузок резко возрастает потребление кислорода работающими мышцами, мозгом, в связи

Слайд 5Врачебный контроль как условие допуска

к занятиям физическими упражнениями и спортом

Врачебный контроль – это комплексное медицинское обследование физического развития и функциональной подготовленности, занимающихся физической культурой и спортом. Он направлен на изучение состояния здоровья и влияния на организм регулярных физических нагрузок. Основная форма врачебного контроля – врачебное обследование.
Периодичность врачебного контроля или осмотра зависит от квалификации, а также от видов спорта. Студенты проходят врачебный осмотр вначале учебного года, спортсмены – 2 раза в год. Врачебное обследование подразделяется на первичное, повторное и дополнительное.
Первичное обследование проводится, чтобы решить вопрос о допуске к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом. Повторное – чтобы убедиться, насколько соответствуют объем и интенсивность нагрузки состоянию здоровья, а также для того, чтобы корректировать учебно-тренировочный процесс. Дополнительные – для того, чтобы решить вопрос возможности приступить к тренировкам после перенесенных заболеваний или травм.

Врачебный контроль как условие допуска        к занятиям физическими упражнениями и

Слайд 6Противопоказания к занятиям физкультурой и закаливанием
Занятия физкультурой, закаливанием показаны не всем.

Необходимо учитывать состояние здоровья, самочувствие, возраст и пол. Существуют абсолютные противопоказания и относительные.


Абсолютные противопоказания:
- острые респираторные заболевания (грипп, ОРВИ и др.);
- фурункулез;
- остеомиелит, инфицированные раны и пр.;
- ангина;
- артрит (полиартрит) в стадии обострения;
- острая травма, гемартроз, гематомы, переломы костей, сотрясение головного мозга;

- активная форма туберкулеза;
- ревматизм в активной фазе;
- острые боли, каузалгические боли;

Противопоказания к занятиям физкультурой и закаливаниемЗанятия физкультурой, закаливанием показаны не всем. Необходимо учитывать состояние здоровья, самочувствие, возраст

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть