Презентация, доклад по физической культуре на тему: Баскетбол

Содержание

Баскетбол - спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу. Она находится на высоте 3 м 5см от пола. Большинство попаданий оценивается двумя очками. Удачные броски из-за полукруга

Слайд 1Баскетбол

Баскетбол

Слайд 2Баскетбол - спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину",

состоящую из кольца с сеткой внизу. Она находится на высоте 3 м 5см от пола. Большинство попаданий оценивается двумя очками. Удачные броски из-за полукруга - 6,25 метра от корзины приносят три очка..
Баскетбол - спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в

Слайд 3Баскетбольный матч состоит из четырех частей по 10 минут каждая, но

поскольку урок физкультуры — всего 40 минут, обычно дается меньшее время для игры. Но по всем правилам перерыв между каждой частью — 2 минуты, а после второй части — 15 минут, и в этом перерыве команды обязаны меняться корзинами.
Баскетбольный матч состоит из четырех частей по 10 минут каждая, но поскольку урок физкультуры — всего 40

Слайд 4Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891

году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Дисеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна, в которые нужно было забрасывать футбольный мяч. Через год Д. Нейсмит разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил.

История создания

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной

Слайд 5Баскетбол из США проникает сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины,

а также в Европу, Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американцы организовали показательный турнир между командами нескольких городов.
Баскетбол из США проникает сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а также в Европу, Южную Америку.

Слайд 6Самое первое, пилотное, международное состязание датируется еще 1904 годом; в программе летних

Олимпийских игр баскетбол фигурирует с 1936 года. Тогда, в Берлине, чемпионом стала сборная США, которая победила в финале Канаду. С тех пор американская команда традиционно доминировала на олимпийских баскетбольных соревнованиях вплоть до 1972 года, когда в Мюнхене в ходе финального матча она потерпела первое поражение от сборной СССР.
Самое первое, пилотное, международное состязание датируется еще 1904 годом; в программе летних Олимпийских игр баскетбол фигурирует с 1936 года. Тогда,

Слайд 7Женский баскетбол вошел в олимпийскую программу на восемь Олимпиад позже мужского —

в 1976 году, в Монреале (Канада). За чемпионский титул тогда боролись, в частности, сборные команды СССР, США, Бразилии и Австралии.
Женский баскетбол вошел в олимпийскую программу на восемь Олимпиад позже мужского — в 1976 году, в Монреале (Канада). За чемпионский титул

Слайд 8Правила
В баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, от каждой

из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.
Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
ПравилаВ баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует

Слайд 9Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала

большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм, в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.
Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте

Слайд 10За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество

очков:
1 очко — штрафной бросок
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:1 очко — штрафной бросок2 очка — бросок со

Слайд 11Наказания:
«аут» — когда мяч попадает за ограничительную линию баскетбольной площадки;
«пробежка»— один

из игроков, который ведет мяч, делает 3 шага подряд, не ударяя при этом мяч рукой об пол, или вовсе бежит с мячом в руках;
«нарушение 3-х секунд» — игрок находится более трех секунд под корзиной противника, при этом не владея мячом;
«нарушение 5-ти секунд» — игрок с мячом не передает мяч другому игроку или не бросает в корзину противника более пяти секунд;
«нарушение 8-ми секунд» — команда в течение восьми секунд не выводит мяч в зону противника;
«нарушение 24-х секунд» — команда владеет мячом, но не забрасывает его в зону кольца противника в течение двадцати четырех секунд.
«возвращение мяча» — команда при нападении, которая находится в зоне противника, возвращает его обратно в свою тыловую зону — это нарушение.
Наказания:«аут» — когда мяч попадает за ограничительную линию баскетбольной площадки;«пробежка»— один из игроков, который ведет мяч, делает

Слайд 12Выполнила: Василенко Виктория
Ученица 10 класса «В» МБОУСОШ 8
Дата 03.10.2017г.
Игра может

идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований длина окружности мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г, (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).
Выполнила: Василенко Виктория Ученица 10 класса «В» МБОУСОШ 8Дата 03.10.2017г.Игра может идти на открытой площадке и в

Слайд 13Баскетбол для начинающих
В баскетбол — играют руками, но большого успеха в

нем добиваются лишь те, у кого сильные, быстрые ноги. Поэтому если вы, начинающие баскетболисты, мечтаете научиться играть хорошо, то не ленитесь выполнять как можно больше самых разнообразных упражнений для ног — на силу, прыгучесть, быстроту движений.
Баскетбол для начинающихВ баскетбол — играют руками, но большого успеха в нем добиваются лишь те, у кого

Слайд 14Полезный совет
• Тренируйте все основы игры. • Старайтесь развивать тактику, она занимает

далеко не последнее место.  • Задействуйте всех игроков в команде. • Никогда не спорьте с судьей

Выигрывать в баскетбол несложно, умея бросать и забрасывать мяч в корзину. Также нужно не допустить того, чтобы противник забросил больше мячей. Тренируйте технику с различных позиций, используя броски от щита и без, в движении и с остановкой. Сначала освойте технику обычного броска без отскока от щита, стоя напротив корзины. Возьмите мяч в правую руку, а левой рукой слегка прихватите его сбоку. Бросайте мяч с прыжком, выпрямляя правую руку.

Полезный совет• Тренируйте все основы игры. • Старайтесь развивать тактику, она занимает далеко не последнее место.  •

Слайд 15Интересные факты о баскетболе
1.Самым высоким баскетболистом в истории  считается игрок из

Ливии Сулейман Али Нашнун  его рост составляет 2.45 метра. Но на сегодняшний момент самым высоким считается Суданский баскетболист Мануте Бол, рост которого составляет 231 см.

2. Рекорд NBA по количеству выигранных чемпионатов – 16 – принадлежит команде BostonCeltics.

Интересные факты о баскетболе1.Самым высоким баскетболистом в истории  считается игрок из Ливии Сулейман Али Нашнун  его рост

Слайд 163. Первое упоминание об игре, похожей на баскетбол, встречается у индейцев

майя. Две команды соревновались в том, кто забросит 4-х килограммовый каучуковый мяч в каменное кольцо, высеченное на стене. Проигравшая команда отправлялась опозоренной домой, а победителей приносили в жертву богам.

4. Существует миф, что в баскетбол играют только высокие игроки, но это не так. Например одним из самых маленьких баскетболистов считается американец Магси Богз. Его рост составляет всего 160 сантиметров. Также в НБА насчитывается множество баскетболистов, рост которых не превышает 170 сантиметров

3. Первое упоминание об игре, похожей на баскетбол, встречается у индейцев майя. Две команды соревновались в том,