Презентация, доклад на тему История происхождения игры волейбол

Что такое волейбол?Волейбо́л — командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся

Слайд 1Волейбол. История игры.
Учитель физической культуры
Лысенко Елена Владимировна

Волейбол.  История игры.Учитель физической культуры Лысенко Елена Владимировна

Слайд 2Что такое волейбол?
Волейбо́л — командная спортивная игра, в процессе которой две

команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.
Что такое волейбол?Волейбо́л — командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой

Слайд 3Происхождение игры.
Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа

Ассоциаци молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке. В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч.
Происхождение игры.Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциаци молодых христиан (YMCA) в городе

Слайд 4Первый регламент.
Основные аспекты волейбольных правил появились в еще в 1897 году,

и с тех пор мало изменились. Играют 12 игроков, разбившись на 2 команды. За игрой следит судья, место которого прикреплено на столбе рядом с одной из антенн. Основной контингент волейболистов в нашей стране: люди от 25 до 55 лет.
Первый регламент.Основные аспекты волейбольных правил появились в еще в 1897 году, и с тех пор мало изменились.

Слайд 5Развитие игры в 1980—1990-е годы
В этот период продолжали совершенствоваться техника и

тактика игры. В начале 1980-х появилась подача в прыжке и почти перестала применяться боковая подача, увеличилась частота нападающих ударов с задней линии, произошли изменения в способах приёма мяча — прежде непопулярный приём снизу стал господствующим, а приём сверху с падением почти исчез. Сузились игровые функции волейболистов: например, если раньше в приёме были задействованы все шесть игроков, то с 1980-х годов выполнение этого элемента стало обязанностью двух доигровщиков.
Развитие игры в 1980—1990-е годыВ этот период продолжали совершенствоваться техника и тактика игры. В начале 1980-х появилась

Слайд 6Игра стала более силовой и быстрой. Волейбол увеличил требования к росту

и атлетической подготовке спортсменов. Если в 1970-е годы в команде могло не быть вообще ни одного игрока ростом выше 2-х метров, то с 1990-х годов всё изменилось. В командах высокого класса ниже 195—200 см обычно только связующий и либеро. В число сильнейших добавились новые команды — Бразилия, США, Куба, Италия, Нидерланды, Югославия.

Развитие игры в 1980—1990-е годы

Игра стала более силовой и быстрой. Волейбол увеличил требования к росту и атлетической подготовке спортсменов. Если в

Слайд 7Общие правила
Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка

разделена посередине сеткой. Игра ведётся сферическим мячом
Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.
Общие правилаИгра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Игра ведётся сферическим

Слайд 8Волейбол в наши дни
С 2015 года FIVB объединяет 221 национальную федерацию

волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле. Наиболее развит волейбол как вид спорта в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Италия, США, Япония, Польша, Сербия. Действующим чемпионом мира среди мужчин является сборная Польши, среди женщин — сборная Сербии.
Волейбол в наши дниС 2015 года FIVB объединяет 221 национальную федерацию волейбола, игра является одним из самых

Слайд 9Выдающиеся волейболисты
Наибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевали

бразилец Сержио Сантос (два золота и два серебра в период с 2004 по 2016 год).
Российский волейболист Сергей Тетюхин (золото, серебро и две бронзы в 2000—2012 годах).
Итальянец Самуэле Папи (два серебра и две бронзы на Играх 1996—2004, 2012 годов).
Среди женщин это кубинка Ана Ибис Фернандес (три золотые медали и одна бронзовая в 1992—2004 годах).
Советская волейболистка Инна Рыскаль, которая на четырёх Олимпиадах (1964—1976) завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали[.
Выдающиеся волейболистыНаибольшее количество медалей в истории волейбола на Олимпийских играх завоевали бразилец Сержио Сантос (два золота и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть